珠海公交珠海一中专线

来自珠海交通维基
(重定向自珠海一中专线
跳到导航 跳到搜索
请注意

本线路仅服务于珠海一中本部校区学生

请注意

本线路仅服务于珠海一中本部校区学生

珠海公交珠海一中专线,是珠海市的一条公交校园专线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png珠海一中专线
珠海一中 → 湖心路口
线路基本信息
线路走向 珠海一中 → 湖心路口
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 3-4
车型 广客GTZ6107BEVB1
线路里程 27km
单程时间 25分钟
班次间隔 5-10分钟
主要途经 珠海一中、湖心路口
营运时间
首站 珠海一中 16:15-16:30 17:20-17:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
前山总站、海虹总站、上冲小镇

线路简介

  • 珠海公交珠海一中专线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(海虹站)营运。
  • 本线路走向为珠海一中 → 湖心路口,全线配车3-4台,车型为广客GTZ6107BEVB1,单程运行时间约为25分钟。
  • 服务时间:珠海一中 16:15-16:30 17:20-17:30。
  • 班次间隔:5-10分钟一班。
  • 本线路方便就读于珠海一中的西区学生快速离校。且当周若双休(即周五下午放学)时,本线路当周将不开行,且不会另行通知。

历史

  • 2019年5月13日,本线路开始招募工作。
  • 2019年5月18日,本线路开通。
  • 2020年5月,本线路配车更换为属于金湾通勤线的广客GTZ6107BEVB1
  • 2021年2月起,本线路终点站调整为湖心路口(北侧站)。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
珠海一中

16:15 16:25 16:40 17:20* 17:25* 17:30*

  • 注意:带*班次由“香山湖公园”巴士站始发

线路停靠站点

上行
往:湖心路口
站点 位置
1●
起点站
部分班次由此始发
珠海一中 梅华西路
1●
起点站
部分班次由此始发
香山湖公园 健民路
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
2●
终点站
湖心路口 珠海大道中 S366

用车

ZHGJ.png珠海一中专线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00098D

GTZ6107BEVB1
(橙色涂装)

逢周六下午行驶
粤C•01180D

GTZ6107BEVB1
(橙色涂装)

逢周六下午行驶
粤C•01290D

GTZ6107BEVB1
(橙色涂装)

逢周六下午行驶
粤C•01979D

GTZ6107BEVB1
(橙色涂装)

逢周六下午行驶

图库

服役车型 GTZ6107BEVB1
服役时间 2020.5.16-至今



服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2019.5.18-2019.12.28
©CRH6A-0417



服役车型 GTQ6105BEVBT3
服役时间 2019.5.18-2019.12.28


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。