珠海公交巴士前山分公司
珠海公交巴士前山分公司,曾用名第三分公司,是珠海公交巴士下属的分公司之一,由原珠海公交巴士有限公司上冲分公司、前山分公司及横琴分公司(后再独立)合并而成。前山分公司驻地为上冲总站,下设上冲、上冲检查站、海虹三个建制站,分管上冲、前山、西区、横琴区域内以及往返市区各地的公交线路。
历史
- 1989年2月,珠海市公共汽车公司成立六车队。
- 1992年,公汽六车队改组为第六分公司。
- 1993年,第六分公司改组为前山分公司。
- 1994年,前山分公司组建三灶车队,负责跨区线路。
- 1995年,前山分公司组建白蕉车队、平沙车队、南水车队,负责该区域跨区线路。
- 1999年,三灶车队脱离前山分公司,改组为三灶分公司。
- 2001年,因西部公汽经营权发生变更,取消白蕉车队、南水车队。
- 2004年,平沙车队脱离前山分公司,并由三灶分公司代管。
- 2014年,前山分公司抽出部分横琴地区线路,独立组建横琴分公司。
- 2017年1月,上冲分公司、前山分公司、横琴分公司合并成为巴士第三分公司。
- 2019年,复称前山分公司,并改组机构,设上冲、上冲检查站、海虹三个建制站,分管上冲、前山、西区、横琴区域内以及往返市区各地的公交线路。
调度站情况
调度站名称 | 驻地 | 停场点 |
---|---|---|
海虹站 | 海虹总站 | 海虹总站、上冲总站、南屏科技园 |
上冲站 | 上冲总站 | 上冲总站、前山总站 翠微西车场、南屏枢纽车场 |
上冲检查站 | 上冲检查站 | 上冲检查站、TOD小镇车场 |
海虹站
经营范围
- 海虹站主要负责原前山分公司部分由海虹总站始发的线路及部分跨区线路。
历史
- 2019年5月上旬,前山分公司(海虹站)组建完成,并于同年5月底正式运作。
趣闻
管辖线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
线路性质 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
5 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
15 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
16 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
201 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | 与金湾分公司(三灶站)联合运营 |
202 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | 与金湾分公司(湖心路口站)联合运营 |
204 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | 与金湾分公司(平沙站)联合运营 |
B2 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | 与金湾分公司(湖心路口站)联合运营 |
B3 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | 与金湾分公司(湖心路口站)联合运营 |
B4 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | 与金湾分公司(湖心路口站)联合运营 |
K7 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | 与金湾分公司(平沙站)联合运营 |
K9 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | 与金湾分公司(三灶站)联合运营 |
K11 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
K11高峰区间线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
一职校专线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 校园专线 | 与前山分公司(上冲站)联合运营 |
勤学26 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学27 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
市实验中学吉大线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 校园专线 | |
市实验中学新香洲线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 校园专线 | 与金湾分公司(湖心路口站)联合运营 |
珠海一中专线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 校园专线 | |
珠海二中专线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 校园专线 |
上冲站
经营范围
- 上冲站主要负责途经上冲、前山片区的部分市区线路。
历史
- 1990年,珠海市公共汽车公司第五车队成立。
- 1993年,珠海市公共汽车公司第五车队改组为珠海市公共汽车公司上冲分公司。
- 2009年,珠海市公共汽车公司上冲分公司更名为珠海公交巴士有限公司上冲分公司。
- 2017年1月,上冲分公司、前山分公司、横琴分公司合并成为巴士第三分公司。
趣闻
荣誉奖励
- 前山分公司(上冲站)荣获珠海公交2019年度“优秀建制站”。
管辖线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
线路性质 | 备注 |
---|---|---|---|
19 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
22 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
23 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
30 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
34 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
42 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
45 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
55 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
80 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
82 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
207 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | 与金湾分公司(三灶站)联合运营 |
992A | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
B1 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | 与金湾分公司(湖心路口站)联合运营 |
一职校专线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 校园专线 | 与前山分公司(海虹站)联合运营 |
勤学10 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学28 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学31 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学31A | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学38 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
十一中专线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 校园专线 |
上冲检查站
经营范围
历史
趣闻
管辖线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
线路性质 | 备注 |
---|---|---|---|
17 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
17A | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
31 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
33 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
41 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
43 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
99 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
931 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
992 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 | |
B5 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | |
B6 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | |
B7 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | |
B8 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 干线 | |
Z13 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 支线 | |
勤学29 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学32 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学33 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
勤学34 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 勤学公交 | |
雅居乐车站→城轨明珠站夜间线 | {{{mainstop}}} ↔ {{{secstop}}}↺ {{{circularstop}}}→ {{{laststop}}} | 常规线 |
相关条目
- 2017年1月珠海公交体制改革,对原珠海公交巴士有限公司9个分公司调整为5个。详情请参阅下面的专题条目。
- 2018年12月29日,珠海公交再次进行改革,将原第五分公司(斗香)调整为第一分公司管理,第四分公司成立“湖心路口站”,同时,第四分公司(金湾)更名为第四分公司(三灶)。
- 2019年1月15日,各分公司再次变更公司名称,由第一分公司、第二分公司、第三分公司、第四分公司、第五分公司分别更名为香洲分公司、吉大分公司、前山分公司、金湾分公司、斗门分公司。
- 2019年4月起,各分公司重新组建下属分站。
专题:珠海公交巴士体制改革
分公司 | 香洲分公司 | 吉大分公司 | 前山分公司 | 金湾分公司 | 斗门分公司 | 观光旅游分公司 | 维修分公司 | ||||||
二级分公司 | 横琴分公司 | ||||||||||||
一级建制站 | 体育南站 | 香洲站 | 吉大站 | 拱北站 | 横琴站 | 海虹站 | 上冲检查站 | 三灶站 | 湖心路口站 | 井岸站 | 白蕉站 | ||
二级建制站 | 金鼎站 | 南湾站 | 上冲站 | 南水站 | 平沙站 | 富山站 | |||||||
驻场基地 | 体育中心南 | 香洲总站 | 吉大总站 | 粤海西车场 | 南湾总站、横琴口岸西 | 海虹总站、上冲总站 | 上冲检查站 | 三灶车场、南水客运站 | 湖心路口总站、平沙 | 井岸、富山总站 | 白蕉总站 | 上冲总站、红山修理厂 | 红山修理厂 |