珠海公交1路线

来自珠海交通维基
(重定向自1
跳到导航 跳到搜索

珠海公交1路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲青茂口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png1【香洲-青茂口岸总站】
线路基本信息
线路走向 香洲-青茂口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 28
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 香洲→青茂口岸总站 17.4km
青茂口岸总站→香洲 17.7km
单程时间 60分钟
班次间隔 5-9分钟
主要途经 南坑、翠微、前山、兰埔
营运时间
首站 香洲 06:20-00:25
末站 青茂口岸总站 06:20-01:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
香洲总站、上冲总站、青茂口岸总站

线路简介

  • 珠海公交1路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(海虹站)营运,为珠海市最繁忙、服务时间最长、班次间隔最密、收班时间最迟(不含夜间、全日线)的公交线路之一。
  • 该线路走向为香洲-青茂口岸总站,全线拥有28台车,车型为广通GTQ6121BEVBT3、广客GTZ6119BEVB2,平峰期香洲至青茂口岸总站单程行驶时间约为60分钟,青茂口岸总站至香洲单程行驶时间约为60分钟。
  • 服务时间:香洲开出:早上06:20至次日凌晨00:25;青茂口岸总站开出:早上06:20至次日凌晨01:15。
  • 班次间隔:5-9分钟一班。
  • 本线路是全珠海7条00:00后仍有车辆发班的非夜间线路之一。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交1路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交1路线/历史资料子页面查看
  • 本线路前身为香洲至拱北班车线路,于1978年开通,为珠海首批开通的公共汽车线路之一。
  • 1979年,珠海市公共汽车公司成立,班车命名为1路线,往返香洲至拱北,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,依次途经船厂、供电局、夏美、光明街、交警中队、新村、南村、红山考场、大环山、仙峰山、翠微、前山、夏村、白石、兰埔、北岭、拱北等站点,到达终点站关闸,返程同途。线路开办初期车辆为1部越秀牌客车,其后珠海市公共汽车公司自筹经费,购入广州牌GZK643型公共汽车投入本线路运营,全线采用手工售票运作方式,并采用分段计价,全程收费0.4元,每车配备两名售票员负责票务工作
  • 1984年,连接香洲翠微的翠香公路(现翠香路、紫荆路、人民西路)全线贯通,与此同时,位于翠香公路东段“珠海市公共汽车总站”落成并投入使用,本线路改为由“车站”(现香洲总站)始发,途经南坑、桃园村、新村、南村、红山考场、上冲、新涌、翠微、翠景工业区、前山邮局、前山、夏村、白石、兰埔、北岭、华侨宾馆、拱北市场,到达终点站“拱北”(原“关闸”站)。
  • 1987年,本线路全线改用广州牌GZK644型双门公共汽车运行,往香洲全程票价提升为0.6元,往拱北方向全程票价提升为0.8元。
  • 1991年,本线路往拱北方向,不再绕行“夏美”、“光明街”、“体育场”、“湾仔沙”、“百货公司”、“船厂”、“车站”,由香洲发车直接接“南坑”站后接回原线。
  • 1994年,本线路全数改用常州长江CJ6921型公共汽车运行,同年取消人工售票运作方式,改为无人售票,全程1元。
  • 1995年,珠海公汽IC卡系统投入使用,同年本线路可使用珠海公汽IC卡。
  • 1997年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的常州福莱西宝CJ6922G型空调公共汽车运行,票价2元每位。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 1998年,因迎宾大道改造,本线路改行桂花北路、桂花中路。
  • 1999年,迎宾大道改造完毕,本线路恢复原线行驶,并将“拱北”总站迁入位于茂盛围的新公交站场。
  • 2004年5月,本线路全线更换24台厦门金龙XMQ6113GF型巴士(全数为自动挡,普通车、空调车各占12台)。
  • 2005年,珠海公汽第三次上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年,珠海市交通局对前山地区公交线网进行调整,本线路由香洲出发,经“翠微”站后该走翠微西路、翠前北路,经“海宏苑”站(现“招商花园城南”站)、“海纳石鸣苑”站后接回原线“中山亭站”,取消“翠景工业区”站、“前山邮局”站,返程同途。
  • 2010年,本线路调入少部分厦门金龙XMQ6106G型空调巴士参与运营。同年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路经“拱北口岸”后取消“口岸广场”,增停“水湾路南”。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月17日,本线路全数更换为26台珠海广通GTQ6117N4GJ5型液化天然气(LNG)空调客车运营。与此同时,取消本线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2012年12月31日,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路首末站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”。
  • 2013年1月18日,本线路取消由“城轨珠海站”前往“拱北口岸”站之免费接驳服务。
  • 2015年12月,本线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2型纯电动巴士,配车增加至28台。
  • 2017年12月2日,本线路经“拱北口岸”后,行驶至拱北地下隧道东侧出口时,由原左转情侣路改为右转进入掉头车道,取消停靠“水湾路南”,接回“拱北”后按原线运行。
  • 2018年5月23日,本线路其中两台珠海广通GTQ6105BEVB2配车更换为珠海广通GTQ6121BEVBT3型纯电动巴士。6月16日,本线路大部分珠海广通GTQ6105BEVB2配车更换为珠海广通GTQ6121BEVBT3GTQ6105BEVBT11型、珠海广客GTZ6119BEVB2型纯电动巴士。
  • 2018年6月19日,因三台石路西侧(世邦广场路口掉头处)封闭施工,本线路车辆无法完成调头动作,因此往香洲方向临时取消“瀚林苑”、“中山亭”、“海纳石鸣苑”站,临时增停“世邦广场”、“艺术高中”站。
  • 2018年7月4日,本线路再次加入广通GTQ6121BEVBT3,顶替原有的广通GTQ6105BEVBT11
  • 2018年7月11日,由于本线路使用的是12米车型(广通GTQ6121BEVBT3),车辆过长、轴距过大,现状道路条件暂未能满足车辆安全调头运行,因此本线路往香洲方向长期增停“世邦广场”、“艺术高中”两站,直至另行通知。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月22日,本线路往城轨珠海站方向增停“翠前路南”站。
  • 2019年4月5日,位于逸仙路上的“公交临时站”更名为“前山小学”。
  • 2019年7月27日至2019年12月17日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,本线路临时取消停靠“拱北口岸”、“拱北”站,临时增停“桂花南”、“炮台山东”站。
  • 2020年3月7日,本线路往城轨珠海站方向,在“前山”与“白石(银石雅园)”站之间,单向增停“前山西门”。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往城轨珠海站方向需在“炮台山东”清客,返程取消停靠“拱北”站。同日,本线路班次间隔临时调整至10-18分钟。
  • 2021年9月7日,本线路首末站调整为“香洲—青茂口岸总站”;取消“城轨珠海站”。
  • 2021年9月15日,“翠前路南”站更名为“融德广场”。

线路停靠站点

上行停靠
往:青茂口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●25
终点站
2● 南坑 紫荆路 ●24
3● 桃园新村 紫荆路 ●23
4● 银桦新村 人民东路ZYD.png ●22
5● 新村 人民东路ZYD.png ●21
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
6● 南村 人民西路ZYD.png ●20
7● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●19
8● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●18
9● 安居园 人民西路ZYD.png ●17
10● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●16
11● 上冲 人民西路ZYD.png ●15
12● 明珠北 明珠南路 ●14
13● 翠微 明珠南路 ●13
14● 招商花园城南 翠微西路ZYD.png ●12
艺术高中 翠微西路ZYD.png ●11
世邦广场 三台石路ZYD.png ●10
15● 海纳石鸣苑 翠前南路
16● 融德广场 翠前南路
17● 中山亭 逸仙路
18● 前山小学 逸仙路
19● 瀚林苑 前山路ZYD.png
20● 前山 前山路ZYD.png ●9
21● 前山西门 粤海西路
22● 白石(银石雅园) 九洲大道西 S366ZYD.png ●8
圆明新园 白石路 ●7
23● 兰埔(富华里) 九洲大道西 S366ZYD.png ●6
24● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●5
25● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●4
26●
Free.png免费接驳至
青茂口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png ●3
拱北口岸 口岸隧道ZYD.png ●2
↓——口岸隧道——Tunnel.png
27●
终点站
青茂口岸总站 情侣路辅线 ●1
起点站

用车

现时本线路共获派28辆纯电动公交挂牌车,车型分布如下:

ZHGJ.png1路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00272D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00281D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00292D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00525D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00539D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶
粤C•00566D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶
粤C•00595D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶
粤C•00921D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02753D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶
粤C•03832D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

早晚高峰行驶
粤C•03837D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•03878D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06135D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

早晚高峰行驶
粤C•06627D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶(三班)
粤C•06675D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶(三班)
粤C•06682D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•06735D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07090D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶(三班)
粤C•07098D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶(三班)
粤C•07725D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶(三班)
粤C•07760D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶
粤C•07765D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶(三班)
粤C•07882D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶(三班)
粤C•07889D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

早晚高峰行驶
粤C•07890D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07896D

GTQ6121BEVBT3Disabled.png

全日行驶(三班)
粤C•08688D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08697D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶(三班)

图库

服役时间 2018.6.16-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2



服役时间 2018.6.16-2018.7.3
服役车型 GTQ6105BEVBT11



服役时间 2018.5.23-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3



服役时间 2015.12.24-2018.6.25
服役车型 GTQ6105BEVB2



服役时间 2012.1.16-2015.12.23
服役车型 GTQ6117N4GJ5



服役时间 2010.2-2012.1.15
服役车型 XMQ6106G



服役时间 2004.5-2012.1.15
服役车型 XMQ6113GF
备注 普通车(AT)


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。