珠海公交17路线

来自珠海交通维基
(重定向自17
跳到导航 跳到搜索

珠海公交17路线,是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 17
心岸春天花园 - 神前总站
线路基本信息
线路走向 心岸春天花园 - 神前总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 12(节假日9)
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6126BEVBT20
广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 16km
单程时间 约70分钟
班次间隔 14-20分钟
主要途经 界涌、坦洲路口、珠海一中、中大五院
服务时间
心岸春天花园 06:15-21:30
神前总站 06:25-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
神前总站、南溪总站
本线路设有特别班次
17路线早间特班【梅华中→神前总站】
发车时间:5:50 6:06 6:22 6:38

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交17路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交17路线/历史资料子页面查看
  • 17路线于2004年10月由珠海市公共汽车公司开通,初期往返华财古玩城及美丽湾,车型为广州牌GZK6100AD及常州福莱西宝CJ6922G。主要途经站点有水拥坑、中大五院、党校、山场、一中高中部、上冲检查站、沥溪、界涌等地。实行无人售票,普通车票价1元,空调车票价2元。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年1月25日,本线路由美丽湾延伸至神前总站。
  • 2008年10月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6105G4
  • 2009年7月17日,本线路由神前总站延伸至里神前。
  • 2011年1月,本线路空调车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路全线配车更换为广通GTQ6107N4GJ5,并增加数台配车。
  • 2012年7月,本线路增投2台营运车辆,班次间隔由10.5分钟缩短为8.9分钟,运行总班次由83班增加至91班。
  • 2012年8月4日,本线路在“南溪”与“沥溪”之间双向增设“沥溪南”站。
  • 2012年9月30日,本线路由“华财古玩城”延伸至“心岸春天花园”,并进入中山市三乡镇、坦洲镇境内。服务时间调整为“心岸春天花园”06:15-21:30,“里神前”06:25-22:00,班次间隔为9-11分钟。
  • 2013年10月19日,本线路往里神前方向取消“山场西”站。
  • 2013年12月26日,本线路在105国道的“沥溪”与“和平市场”之间双向增设“沥溪北”站。
  • 2014年5月17日,本线路双向在“里神前”和“神前总站”之间增加“公交招呼站”(近:中海桃花源)
  • 2014年10月1日,“勇达大厦”站更名为“蓝盾路口”,“一中”站更名为“珠海一中”,“交通大楼”站更名为“香山驿站”,“水拥坑”站更名为“水拥坑(海天公园)”。本线路双向取消“国资委”站,双向增停“迎宾北路口”站。
  • 2015年9月2日,本线路调整运行路线。往神前总站方向:由“心岸春天花园”始发后,改左转行驶沿海高速匝道、105国道接回“安骅汽车”后按原线运行。取消“华财古玩城”、“沿海高速路口”(原“界涌北”)站。返程不变。往“心岸春天花园”方向保留停靠“界涌北”(原“华财古玩城临时站”),并实施“界涌北”到“心岸春天花园”的免费接驳服务。
  • 2016年2月4日,本线路首末站由“里神前”调整至“神前总站”。往神前总站方向:到达“里神前”(原首末站)后,掉头行驶神前路至“神前总站”(新首末站)。保留停靠“公交招呼站”,取消“神前总站”路边站,并实施“里神前”、“公交招呼站”到“神前总站”的免费接驳服务。调整后全线配车更换为广通GTQ6105BEVB2,部分为原配属金湾分公司的车辆。
  • 2016年8月19日,本线路往神前总站方向经“契爷岭”后,行驶港湾大道、神前路,至终点站“神前总站”;取消“神前总站(路边站)”、“公交招呼站”、“里神前”站。
  • 2018年5月23日,本线路其中两台广通GTQ6105BEVB2配车更换为广通GTQ6105BEVBT11,并安排GTQ6117N4GJ5GTQ6108N5GJ5车型机动。
  • 2018年6月16日,本线路接手部分原1路的GTQ6105BEVB2配车,且不再安排LNG公交车机动。
  • 2018年7月4日,本线路调入部分原1路的GTQ6105BEVBT11配车。
  • 2018年7月25日,本线路剩余的广通GTQ6105BEVB2全部更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年9月4日,受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,本线路往神前总站方向取消“坦洲路口”站。
  • 2020年3月24日,本线路部分配车更换为广通GTQ6126BEVBT3及广通GTQ6126BEVBT20
  • 2020年3月28日,受谷都大道(华财古玩城路段)掉头路口封闭施工影响,本线路往心岸春天花园方向:经“安骅汽车”站后,行驶谷都大道至沿海高速路口左转、沿海高速辅道,至终点站“心岸春天花园”;临时取消“沿海高速路口”、“界涌北”站。返程不变。
  • 上述临时调整措施后于站牌更新,但于2023年2月4日恢复原线行驶。
  • 2021年1月22日,因配合17A路开通,本线路减少2台配车(即10台)。
  • 2021年5月28日,受工人文化宫配套市政工程施工影响,本线路往神前总站方向取消停靠“迎宾北路口”站。
  • 2021年8月3日,本线路恢复12台配车,并加密班次,尖峰时段计划班次间隔由14分钟缩短为8-12分钟。
  • 2023年2月4日,本线路恢复局部运行路线。往“心岸春天花园”方向,经“安骅汽车”站后,调整行驶谷都大道(桥下调头)、沿海高速辅道,至首末站“心岸春天花园”,返程不变;单向增停“沿海高速路口”西侧站,同步实施该站到“心岸春天花园”的免费接驳服务;取消“华财古玩城”站。
  • 2023年2月14日,本线路往心岸春天花园方向的“坦洲路口”站和“南溪”站合并为“南溪”站,站点设于原“坦洲路口”站位置。
  • 2024年5月18日,本线路优化调整局部运行路线。往“心岸春天花园”方向:经“安骅汽车”站后,调整行驶香洲大道,高速路口左转,至首末站“心岸春天花园”,返程不变;单向取消“沿海高速路口”西侧站。
  • 2024年5月24日,本线路往神前总站方向增设“契爷岭北”站。

班次

班次表
心岸春天花园开往神前总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-1035
1035-2130
12-13
13-15
神前总站开往心岸春天花园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0625-1930
1930-2200
12-15
15
尾三班发车时间
心岸春天花园开往神前总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2100 2115 2130
神前总站开往心岸春天花园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2130 2145 2200

线路停靠站点

上行
往:神前总站
站点 位置 下行
往:心岸春天花园
1●
起点站
心岸春天花园 ———— ●27
终点站
↓珠海市 ———————————— 中山市↑
2● 安骅汽车 香洲大道 G105 ●26
3● 界涌(禅诚医院) 香洲大道 G105 ●25
4● 界涌工业区 香洲大道 G105 ●24
5● 和平市场 香洲大道 G105 ●23
6● 沥溪北 香洲大道 G105 ●22
7● 沥溪 香洲大道 G105 ●21
8● 沥溪南 香洲大道 G105 ●20
9● 南溪 香洲大道 G105 ●19
Bridge.png——南溪桥——Bridge.png
10● 长沙圩 香洲大道 G105 ●18
11● 恒雅名园 梅华西路 ●17
12● 蓝盾路口 梅华西路 ●16
13● 珠海一中 梅华西路 ●15
14●
早间特班起点站
梅华中 梅华西路 ●14
15● 香山驿站 梅华西路 ●13
迎宾北路口 梅华东路 ●12
16● 古元美术馆 梅华东路 ●11
17● 大镜山 梅华东路 ●10
18● 党校 梅华东路 ●9
19● 梅华东 梅华东路 ●8
20● 华子石西 梅华东路 ●7
21● 华子石东 梅华东路 ●6
22● 中大五院 梅华东路 ●5
23● 水拥坑(海天公园) 梅华东路 ●4
24● 契爷岭 港湾大道 G228 ●3
25● 契爷岭北 港湾大道 G228
美丽湾 港湾大道 G228 ●2
26●
终点站
神前总站 神前路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 17路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站)
粤C•00920D GTQ6105BEVBT11 早晚高峰行驶
粤C•07081D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07560D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07565D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07651D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07673D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07712D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•08509D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
早晚高峰行驶
粤C•09163D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
早晚高峰行驶
粤C•09602D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
全日行驶
粤C•09630D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
全日行驶
粤C•09829D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
全日行驶

图库

服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2021.9.30-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20
服役时间 2020.3.24-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2020.3.24-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2018.7.25-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11
服役时间 2018.5.23-至今
服役车型 GTQ6105BEVB2
服役时间 2016.2.4-2018.7.24
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2011.1-2016.2.26
服役车型 XMQ6105G4
服役时间 2008.10-2012.1

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况