珠海公交K11路高峰区间线

来自珠海交通维基
(重定向自K11高峰区间线
跳到导航 跳到搜索

ZBC Wiki温馨提示:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

边防检查.png

ZBC Wiki温馨提示:
本线路离开横琴岛时途经海关检查区域,如车辆被抽检,乘客需配合海关检查。

珠海公交K11路高峰区间线,是连接珠海市香洲区和横琴粤澳深度合作区的一条公交高峰区间线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png K11高峰区间线
上冲总站 - 横琴客运码头
线路基本信息
线路走向 上冲总站 - 横琴客运码头
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 4
车型 广通GTQ6186BEVBT20
线路里程 23.4km
单程时间 约95分钟
班次间隔 定班发车
主要途经 上冲、翠微、湾仔、横琴口岸
服务时间
上冲总站 05:20 05:35 05:55 06:10
横琴客运码头 17:00 17:15 17:30 17:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲总站
本线路设有特别班次
K11区间线下午特班【上冲总站→横琴客运码头】
发车时间:15:45 15:55 16:00 16:10

线路简介

  • 珠海公交K11路高峰区间线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(海虹站)营运。
  • 本线路走向为上冲总站 - 横琴客运码头,全线配车4台,车型为广通GTQ6186BEVBT20,单程运行时间约为95分钟。
  • 服务时间:上冲总站 05:20 05:35 05:55 06:10;横琴客运码头 17:00 17:15 17:30 17:50。
  • 班次间隔:定班发车。

历史

  • 2023年8月29日,K11路增设往来上冲总站和横琴客运码头的高峰区间线,配车为广通GTQ6186BEVBT20
  • 2023年11月16日,本线路调整发班时间,“上冲总站”早高峰发班时间由5:25、6:00、6:30、6:45,调整为5:20、5:35、5:55、6:10,“横琴客运码头”晚高峰发班时间17:00、17:15、17:30、17:50不变。
  • 2024年2月20日,本线路调整出岛局部运行路线。往上冲总站方向:经“横琴金融基地”站后,调整行驶环岛东路、十字门大道、琴海东路、“二线关”下客区、通勤车辆检验通道、“二线关”上客区、横琴大桥、银湾路,接回“珠海保税区”站后按原线运行,返程不变;单向取消“洋环”、“横琴大桥南”站。
  • 2024年2月27日,本线路往上冲总站方向于横琴大桥二线通道出岛查验场附近设置增停“大桥二线通道南”、“大桥二线通道北”站。
  • 2024年4月18日,本线路往上冲总站方向在十字门大道上新增设“十字门大道”站。
  • 2024年4月,本线路往上冲总站方向始发站调整为长隆宇宙飞船。

线路停靠站点

上行
往:横琴客运码头
站点 位置 下行
往:上冲总站
1●
起点站
上冲总站 翠屏路 ●24
终点站
2● 翠微 明珠南路 G105ZYD.png ●23
3● 莲塘 金鸡路
↓——翠微隧道——Tunnel.png
人力资源中心 金鸡路ZYD.png ●22
4● 中臣花园 金鸡路ZYD.png ●21
Bridge.png——南屏大桥——Bridge.png
5● 南屏大桥 南湾北路 S530 ●20
Bridge.png——南湾北路跨线桥——Bridge.png
6● 南屏 南湾北路 S530 ●19
7● 南联 南湾南路 S530 ●18
8● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 S530 ●17
9● 城轨湾仔北站Intercity.png 南湾南路 S530 ●16
10● 湾仔旅游码头 南湾南路 S530 ●15
11● 城轨湾仔站Intercity.png 边防检查.png 南湾南路 S530 ●14
12● 国际会展中心 南湾南路 S530 ●13
13● 城轨十字门站Intercity.png 南湾南路 S530 ●12
14● 南湾南路南Intercity.png 南湾南路 S530
珠海保税区 南湾南路 S530 ●11
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
大桥二线通道北 二线关上客区 ●10
大桥二线通道南 二线关下客区 ●9
15● 横琴大桥南 环岛东路 S530
十字门大道 十字门大道 ●8
16● 横琴金融基地 环岛东路 S530 ●7
17● 横琴国际商务中心 环岛东路 S530 ●6
18● 城轨横琴站Intercity.png 边防检查.png 环岛东路 S530 ●5
濠江路口 环岛东路 S530 ●4
19● 横琴新家园 环岛东路 S530 ●3
20● 粗沙环 环岛东路 S530
21● 横琴医院 环岛东路 S530 ●2
22●
终点站
横琴客运码头 环岛东路 S530 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png K11路高峰区间线用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站)
粤C•08186D GTQ6186BEVBT20SingleWheelChairs.png 特定时段行驶
粤C•08692D GTQ6186BEVBT20SingleWheelChairs.png 特定时段行驶
粤C•08853D GTQ6186BEVBT20SingleWheelChairs.png 特定时段行驶
粤C•08896D GTQ6186BEVBT20SingleWheelChairs.png 特定时段行驶

图库

服役车型 GTQ6186BEVBT20
服役时间 2023.8.29-至今

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况