珠海公交16路线

来自珠海交通维基
(重定向自16
跳到导航 跳到搜索

珠海公交16路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 16
海虹总站 - 南屏科技园
线路基本信息
线路走向 海虹总站 - 南屏科技园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 25
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6126BEVBT20
广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 21.5km
单程时间 约80分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 珠海一中、翠微、华发新城、南屏街口
服务时间
海虹总站 06:20-22:00
南屏科技园 06:10-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
海虹总站
本线路设有特别班次
16路线早间特班【明珠北→南屏科技园】
发车时间:5:30 5:35 5:42 5:50 6:00 6:10 6:17 6:25 6:32 6:40 6:47 6:55

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交16路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交16路线/历史资料子页面查看
  • 16路线于2002年6月3日由珠海市公共汽车公司开通。线路每天运行78个班次,实施无人售票,收费普通车人民币1元;空调车人民币2元。途经大镜山、山场、一中高中部、公交花园、翠微、金鸡路口、南屏街口等地。这是继2001年开通15路后,第二条往返南屏科技园的线路。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2006年4月,本线路全线配车更换为广州骏威GZ6115S1
  • 2011年1月,本线路部分空调车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年9月4日,因翠香路自东向西单行,本线路往凤凰北方向:经“紫荆园“西侧站后,改行沿河东路、凤凰北路至“凤凰北”西侧站发车。取消“翠香中”站,增停“为农市场”站。
  • 2012年12月31日,“前山桥东”站更名为“前山总站”。本线路往南屏科技园方向取消“前山总站”,往凤凰北方向停靠“前山总站”路边站。
  • 2013年1月17日,本线路全线配车更换为广通GTQ6117N4GJ5,提升为全空调服务。
  • 2013年5月16日,本线路高峰期增加2台车辆运营,班次间隔由11.1分钟缩短至9.8分钟。
  • 2013年10月19日,本线路往凤凰北方向取消“山场西”站。
  • 2014年10月1日,“勇达大厦”站更名为“蓝盾路口”,“一中”站更名为“珠海一中”,“交通大楼”站更名为“香山驿站”。本线路双向取消“国资委”站,双向增停“迎宾北路口”站。
  • 2015年1月28日,本线路往凤凰北方向取消“前山总站”。
  • 2016年10月26日,本线路首末站由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。往海虹总站方向:经“党校”后,行驶梅华路、海虹路,至新首末站“海虹总站”;增停“梅华东”、“华子石西”、“华子石东”站,取消“紫荆园”、“为农市场”、“凤凰北”站。往南屏科技园方向:由“海虹总站”始发后,行驶海虹路、情侣路、沿河路、凤凰路,接回“凤凰北”后按原线运行;增停“北堤”、“燃气集团”站。
  • 2017年12月29日,本线路更换新刷卡机,支持“支付宝乘车码”及“腾讯乘车码”扫码乘车。
  • 2018年7月20日,受南屏屏东四路下穿隧道实施单向通行的交通管制影响,本线路单向调整局部运行路线。往海虹总站方向:经“屏北一路中”站后,改行屏北一路、屏东六路、屏北二路、南湾北路、珠海大道,接回“北山(华发商都)”站后按原线运行。单向取消“公交柏宁”、“南屏中学”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏街口”站;单向增停“科技新村”、“南泰明湾”、“农民新村”、“南屏大桥”站。返程不变。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月28日,本线路全线配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年12月8日,本线路优化局部运行路线。往海虹总站方向:由“南屏科技园”始发后,改行屏工中路、珠海大道辅道、洪湾立交桥底调头、珠海大道南侧辅道,接回“北山(华发商都)”站后按原线运行。单向增停“广生”、“珠光汽车公司”、“河排”、“南屏水库”、“公交柏宁”、“南屏中学”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏街口”站;取消停靠“天威科技园”、“屏北一路西”、“屏北一路中”、“屏北一路东”、“科技新村”、“南泰明湾”、“农民新村”、“南屏大桥”站。返程不变。
  • 2018年12月18日,本线路往南屏科技园方向增停“前山总站”。
  • 2019年1月1日,本线路往南屏科技园方向取消“前山总站”。
  • 2019年2月26日,本线路高峰期增加2台广客GTZ6129BEVB2配车(即16台),高峰计划班次间隔缩短为约11-12分钟。
  • 2019年4月1日,本线路移交至前山分公司(海虹站)调度。
  • 2020年3月24日,本线路增加3台广通GTQ6126BEVBT20运营(即19台),尖峰计划班次间隔由12分钟缩短为约8-10分钟。
  • 2020年3月30日,本线路广客GTZ6129BEVB2配车更换为广通GTQ6126BEVBT20
  • 2021年5月28日,受工人文化宫配套市政工程施工影响,本线路往海虹总站方向取消停靠“迎宾北路口”站。
  • 2021年6月8日,本线路增加3台车辆(即22台)运营,尖峰计划班次间隔缩短为约7-8分钟,同步延长服务时间,“海虹总站”尾班由21:00延长至22:00;“南屏科技园”头班由6:20提前至6:10,尾班由21:30延长至21:50。
  • 2022年9月29日,本线路往南屏科技园方向,在“屏北一路西”站与“屏北一路中”站之间增停“百安物流”站。
  • 2023年6月20日,本线路增加3台车辆投入高峰运营(即25台),高峰计划班次间隔由7-10分钟缩短为5-8分钟。

班次

  • 本线路班次资料最后于2021年6月更新。
班次表
海虹总站开往南屏科技园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-1055
1055-1610
1610-2115
2115-2200
7-10
15
7-12
15
南屏科技园开往海虹总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-1120
1120-1620
1620-2150
5-12
15
7-10
尾三班发车时间
海虹总站开往南屏科技园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2130 2145 2200
南屏科技园开往海虹总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2130 2140 2150

线路停靠站点

上行
往:南屏科技园
站点 位置 下行
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●32
终点站
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
4● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png
5● 翠香中 翠香路
6● 紫荆园 紫荆路
华子石东 梅华东路 ●31
华子石西 梅华东路 ●30
梅华东 梅华东路 ●29
7● 党校 梅华东路 ●28
8● 大镜山 梅华东路 ●27
9● 古元美术馆 梅华东路 ●26
10● 迎宾北路口 梅华东路
11● 香山驿站 梅华西路 ●25
12● 梅华中 梅华西路 ●24
13● 珠海一中 梅华西路 ●23
14● 蓝盾路口 梅华西路 ●22
15● 恒雅名园 梅华西路 ●21
16● 公交花园 明珠北路 G105ZYD.png ●20
17● 城轨明珠站铁路.png 明珠北路 G105ZYD.png ●19
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
18●
早间特班起点站
明珠北 明珠南路 G105ZYD.png ●18
19● 翠微 明珠南路 G105ZYD.png ●17
20● 翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png ●16
21● 明珠中 明珠南路 G105ZYD.png ●15
22● 明珠商业广场 明珠南路 G105ZYD.png ●14
23● 漾湖明居 港昌路ZYD.png ●13
24● 城轨前山站铁路.png
(近:环宇城)
港昌路ZYD.png ●12
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
25● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●11
26● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png ●10
27● 南屏街口 珠海大道东 S366ZYD.png ●9
28● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 S366ZYD.png ●8
29● 南屏中学 珠海大道东 S366ZYD.png ●7
公交柏宁 珠海大道东 S366ZYD.png ●6
南屏水库 珠海大道东 S366ZYD.png ●5
河排 珠海大道东 S366ZYD.png ●4
珠光汽车公司 珠海大道东 S366ZYD.png ●3
广生 珠海大道东 S366ZYD.png ●2
30● 屏东六路 屏东六路
31● 屏北一路东 屏北一路
32● 屏北一路中 屏北一路
33● 百安物流 屏北一路
34● 屏北一路西 屏北一路
35● 天威科技园 屏北一路
36●
终点站
南屏科技园 屏工中路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 16路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站)
粤C•03315D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
早晚高峰行驶
粤C•03666D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
早晚高峰行驶
粤C•03835D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•03906D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
早晚高峰行驶
粤C•05600D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•05621D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•05622D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•05689D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06110D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06191D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06908D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06927D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06951D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07028D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07209D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
早晚高峰行驶
粤C•07510D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•07521D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•07552D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07581D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07619D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07680D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,蓝黄涂装)
早晚高峰行驶
粤C•07812D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07835D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•07861D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07869D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6126BEVBT20
服役时间 2020.3.24-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2018.11.28-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2019.2.26-2020.3.29
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2013.1.17-2018.11.27
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2011.1.20-2013.1.16
服役车型 XMQ6113GJ2
服役时间 待查-2013.1.16
备注 普通车
服役车型 XMQ6113GF
服役时间 待查-2013.1.16
备注 空调车
服役车型 GZ6115S1
服役时间 2006.4-2013.1.16
备注 普通车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况