珠海公交82路线

来自珠海交通维基
(重定向自82
跳到导航 跳到搜索

珠海公交82路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 82
南屏科技园 - 青茂口岸总站
线路基本信息
线路走向 南屏科技园 - 青茂口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 10
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 11km
单程时间 平峰40-50分钟,高峰60-70分钟
班次间隔 10-19分钟
主要途经 南泰明湾、南屏、华发世纪城、拱北
服务时间
南屏科技园 06:10-21:00
青茂口岸总站 06:45-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲总站、青茂口岸总站

线路简介

  • 珠海公交82路线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲站)营运。
  • 本线路走向为南屏科技园 - 青茂口岸总站,全线配车10台,车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为平峰40-50分钟,高峰60-70分钟。
  • 服务时间:南屏科技园 06:10-21:00;青茂口岸总站 06:45-22:00。
  • 班次间隔:10-19分钟一班。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交82路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交82路线/历史资料子页面查看
  • 本线路前身是2008年1月1日由珠海市公共汽车公司开通的“南泰明湾”公共环线小巴,共设有“南泰明湾、农民新村、南屏大桥、南屏街口、南屏中学、十二村”6个站,全程行车4公里,单程行车时间20分钟,实施无人售票,收费人民币1元,为珠海市区当时最短的线路。初期采用公司新购置的柳州五菱GL6462小巴(车号粤C11316)运行,运营时间为:周一至五每天7:30-12:00、15:00-18:00,节假日10:00-17:30。
  • 2009年1月6日,本线路首末站调整为“南屏科技园—华润万家”。由“南屏科技园”站始发,途经工业园内的屏北二路、屏西路、南湾路、昌盛路、昌盛大桥、港昌路、粤华路、迎宾路后至拱北终点站“华润万家”。经停南屏科技园、屏北二路西、屏北二路中、兴业公司、攀云购物公园、科技新村、南泰明湾、农民新村、南屏大桥、南屏、北山工业区、威尔科技园、竹仙洞、华发世纪城、华发国际花园、粤华西、拱北医院、新市花园、华润万家等19个站点。调整后配车更换为金龙XMQ6105G4及珠江GZ6100S,班次间隔为14.4分钟,服务时间为“南屏科技园”头班6:40,尾班20:50;“华润万家”头班6:45,尾班21:30。这是继2001年开通15路及2004年开通16路后,第三条往返南屏科技园的线路。
  • 2010年2月4日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6106G,提升为全空调服务。
  • 2011年1月22日,本线路全线配车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为2元。
  • 2011年11月21日,本线路车型更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2012年1月,本线路增加2台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2012年11月6日,本线路在“华发国际花园”与“粤华西”之间增设“港昌南”站(位置在港昌路南侧)。
  • 2012年12月31日,“华润万家”站更名为“拱北万家”。
  • 2013年1月,本线路增加2台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2013年3月22日,本线路调整运营路线。往南屏科技园方向:由“拱北万家”(西侧往口岸方向)站始发后,行驶侨光路、桂花路、粤华路,接回“第二人民医院”站后按原线运行。取消“新市花园”北侧站。
  • 2013年5月16日,本线路高峰期增加2台车辆运营,班次间隔由10分钟缩短至8.5分钟。
  • 2015年3月10日,“拱北万家”站更名为“拱北”。
  • 2018年7月5日,本线路双向取消“威尔科技园”站。
  • 2018年9月20日,本线路其中一部单班车更换为广客GTZ6129BEVB2
  • 2018年10月22日,本线路广客GTZ6129BEVB2配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月1日,本线路大部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月12日,本线路两台广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月23日,本线路优化服务时间,“南屏科技园”头班由6:40提前至6:20,尾班20:50不变;“拱北”头班6:45,尾班21:30不变。
  • 2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路往拱北方向:经“南泰明湾”站后,调整行驶屏北二路、环屏路、南湾北路,接回“南屏大桥”(原站点位置新建站台)后按原线运行。取消“农民新村”站;增停“环屏路”站。往南屏科技园方向:经“南屏大桥”站(原站点位置新建站台)后,调整行驶南湾北路、南屏大桥下穿调头、环屏路、屏北二路,接回“南泰明湾”站后按原线运行。取消“农民新村”站;增停“环屏路”站。
  • 2020年9月15日,本线路首末站由“拱北”延伸至“拱北口岸总站”。往拱北口岸总站方向:经“拱北”西侧站(原首末站)后,行驶迎宾南路、友谊路,至“拱北口岸总站”新首末站;往南屏科技园方向,由“拱北口岸总站”始发后,行驶友谊路、水湾路、粤海路、迎宾路、粤华路,接回“第二人民医院”站后按原线运行;增停“水湾路南”、“粤海东”、“银都”、“新市花园”站。优化后全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20,尖峰班次间隔由13-14分钟缩短为约10-12分钟;服务时间为:“南屏科技园”头班6:20、尾班20:50,“拱北口岸总站”头班6:45、尾班21:30。并实施“拱北”西侧站到“拱北口岸总站”的免费接驳服务。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“第二人民医院”清客,返程取消停靠“新市花园”站,班次间隔临时调整至20-30分钟。
  • 2021年9月7日,本线路首末站调整为“南屏科技园—青茂口岸总站”;取消“拱北口岸总站”,往南屏科技园方向取消“水湾路南”、“粤海东”、“银都”、“新市花园”站,增停“桂花南”站。并实施“拱北”西侧站到“青茂口岸总站”的免费接驳服务。
  • 2021年9月15日,“第二人民医院”站更名为“中西医结合医院”。
  • 2022年4月9日,本线路单向调整局部运行路线。往青茂口岸总站方向:经“北山工业区”站后,调整行驶南湾北路(上桥)、南湾隧道、昌盛路,接回“华发世纪城”站后按原线运行;返程不变。单向取消“竹仙洞”站。并延长服务时间,“南屏科技园”头班由6:20提前至6:10,尾班由20:50延长至21:00,“青茂口岸总站”头班6:45不变,尾班由21:30延长至22:00。

线路停靠站点

上行
往:青茂口岸总站
站点 位置 下行
往:南屏科技园
1●
起点站
南屏科技园 屏北二路 ●19
终点站
2● 屏北二路西 屏北二路 ●18
3● 屏北二路中 屏北二路 ●17
4● 兴业公司 屏北二路 ●16
5● 攀云购物公园 屏北二路 ●15
6● 科技新村 屏北二路 ●14
7● 南泰明湾 屏北二路 ●13
8● 环屏路 环屏路 ●12
9● 南屏大桥 南湾北路 S530 ●11
Bridge.png——南湾北路跨线桥——Bridge.png
10● 南屏 南湾北路 S530 ●10
11● 北山工业区 南湾北路 S530 ●9
竹仙洞 南湾北路 S530 ●8
Tunnel.png——南湾隧道——↑
12● 华发世纪城 昌盛路 ●7
Bridge.png——昌盛大桥——Bridge.png
13● 华发国际花园 昌盛路 ●6
14● 港昌南 港昌路ZYD.png ●5
15● 粤华西 粤华路 ●4
16● 中西医结合医院 粤华路 ●3
17● 新市花园 粤华路
18●
Free.png免费接驳至
青茂口岸总站
拱北 迎宾南路 G105ZYD.png
桂花南 桂花南路ZYD.png ●2
19●
终点站
青茂口岸总站铁路.png 边防检查.png 情侣路辅线 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 82路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站)
粤C•00072D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•00297D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•00357D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•00377D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•00691D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•01119D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
早晚高峰行驶
粤C•01190D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•01226D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•01690D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•01838D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2020.9.15-至今
服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2018.11.1-2020.9.14
服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2018.10.22-2020.9.14
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2018.9.20-2018.10.21
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2011.11.21-2018.11.11
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2011.1.22-2011.11.20
服役车型 XMQ6106G
服役时间 2010.2.4-2011.1.21

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况