珠海公交34路线

来自珠海交通维基
(重定向自34
跳到导航 跳到搜索

珠海公交34路线,是连接珠海市香洲区拱北片区和南屏片区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 34
青茂口岸总站 - 屏北三路西
线路基本信息
线路走向 青茂口岸总站 - 屏北三路西
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 15
车型 广通GTQ6126BEVBT20
广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 15km
单程时间 约57分钟
班次间隔 15-20分钟
主要途经 广生、南屏街口、华发新城、拱北
服务时间
青茂口岸总站 06:20-00:30+1
屏北三路西 06:10-23:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
青茂口岸总站、上冲总站
本线路设有特别班次
34路线早间特班【北山(华发商都)→青茂口岸总站】
发车时间:05:56 06:14
校园专线
十一中专线【格力康乐园→十一中】
发车时间:07:15
十一中专线【十一中→格力康乐园】
发车时间:17:40
主条目:珠海公交十一中专线

线路简介

  • 珠海公交34路线由珠海公交巴士有限公司前山分公司(上冲站)营运。
  • 本线路走向为青茂口岸总站 - 屏北三路西,全线配车15台,车型为广通GTQ6126BEVBT20,广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为57分钟。
  • 服务时间:青茂口岸总站 06:20-00:30+1;屏北三路西 06:10-23:00。
  • 班次间隔:15-20分钟一班。
  • 本线路是全珠海7条00:00后仍有车辆发班的非夜间线路之一。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交34路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交34路线/历史资料子页面查看
  • 34路线于2003年由珠海市公共汽车公司开通,线路走向为“拱北-珠海大桥东”,实施无人售票,收费普通车人民币1元;空调车人民币2元。时值用车紧缺,全线采用扬子YZL6730C型中巴。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年,本线路改用大巴行驶,配车更换为广客GZK6100、珠江GZ6100S、长江CJ6922。
  • 2006年4月,本线路全线配车更换为广州骏威GZ6115S1(普通车、空调车各半)。
  • 2008年,因拱北总站饱和,本线路首末站调整至“拱北口岸”始发;同年因珠海大道改造,本线路首末站由“珠海大桥东”调整至“屏北三路中”。
  • 2010年8月23日,因交管部门实施昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头的措施,本线路改由“华润万家”东侧站始发,取消“拱北”(临时总站)(现城轨珠海站附近)、“拱北口岸”、“口岸广场”站。
  • 2010年9月3日,为改善华润万家公交站的乘车秩序,本线路始发站点由“华润万家”东侧站调整至“华润万家”西侧站。
  • 2010年11月13日,珠海大道东辅道正式通车,本线路转入辅道运行,双向取消“南屏果场”站。
  • 2011年1月,本线路部分空调车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2011年11月,本线路广通GTQ6107N4GJ5配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2012年1月,本线路剩余的金龙XMQ6105G4更换为广通GTQ6117N4GJ5,提升为全空调服务。
  • 2012年7月13日,本线路调整服务时间,由“拱北”头班6:30,尾班21:30,“屏北三路中”头班6:30,尾班21:20;调整为“拱北”头班6:20,尾班22:30,“屏北三路中”头班6:20,尾班21:45,每日运行总班次由113班增加至117班。
  • 2012年12月31日,“前山桥东”站更名为“前山总站”、“华润万家”站更名为“拱北万家”。因广珠城轨全线通车,本线路往屏北三路中方向经“海荣新村”站后进入“前山总站”,往拱北方向经停“前山总站”路边站。
  • 2013年4月29日,本线路增加1台广通GTQ6117N4GJ5配车,并延长服务时间,“拱北万家”头班6:20不变,尾班由22:30延迟至23:30;“屏北三路中”头班6:20不变,尾班由21:45延迟至22:50。
  • 2013年8月23日,本线路首末站由“屏北三路中”延伸至“屏北三路西”。
  • 2014年3月31日,受珠海大桥底调头口路段山体塌方影响,本线路往拱北方向由“屏北三路西”始发后,改行屏北三路、屏西二路、洪湾大桥调头口、珠海大道辅道接回“广生”。临时取消“珠海大桥东”、“均昌”、“广昌”、“翠湾”、“公交信禾物流”站。返程不变。2014年6月3日,临时增停“进成公司”、“屏北三路中”、“屏北三路东”、“屏西二路”站。
  • 上述临时调整措施于同年8月28日转为永久调整。
  • 2015年1月27日,本线路实施“屏北三路中”、“进成公司”站到“屏北三路西”的免费接驳服务。
  • 2015年1月28日,本线路往屏北三路西方向取消“前山总站”。
  • 2015年3月10日,“拱北万家”站更名为“拱北”。
  • 2016年3月26日,本线路往拱北方向取消“前山总站”。
  • 2017年1月,本线路减少2台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年4月10日,本线路由首末站由“拱北”延伸至“城轨珠海站”,服务时间不变。往城轨珠海站方向:经“拱北”站后,行驶侨光路、桂花路、昌盛路,至首末站“城轨珠海站”。往屏北三路西方向:由“城轨珠海站”始发后,行驶昌盛路、拱北口岸地下隧道、水湾路、友谊路、迎宾路、粤海路,接回“凉粉桥”。增停“拱北口岸”、“拱北”。
  • 2018年8月12日,本线路高峰期增加一台车辆运营,缩短班次间隔,同时延长服务时间:“城轨珠海站”头班6:20不变,尾班由23:30延长至0:00,“屏北三路西”头班6:20不变,尾班22:50不变。并将部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月2日,本线路全线配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月15日,本线路首末站由“城轨珠海站”调整为“拱北口岸总站”。往拱北口岸总站方向:经“拱北”站后,行驶迎宾南路、友谊路,至“拱北口岸总站”;线路停靠场站内最西侧(1号站台)车道。取消“城轨珠海站”(原首末站);往屏北三路西方向:由“拱北口岸总站”始发后,行驶友谊路、水湾路、侨光路、迎宾南路,接回“拱北”站后按原线运行,取消“拱北口岸”站。同时延长服务时间,“拱北口岸总站”尾班由0:00延长至0:30,“屏北三路西”尾班由22:50延长至23:00。并实施“拱北”西侧站到“拱北口岸总站”的免费接驳服务。
  • 2019年9月16日,本线路增设尖峰班次,同步增加区间车,由拱北口岸总站单向开至广生,发车时间为20:23、21:08。
  • 2019年10月19日,因洪湾桥底西侧调头路段(南围村口-珠海大道辅道)调整设置为南往北单向通行,本线路往拱北口岸总站方向取消“进成公司”、“屏北三路中”、“屏北三路东”、“屏西二路”站;增停“华发水岸”、珠海大道南侧的“珠海大桥东”、“均昌(奔图科技)”、“广昌”、“翠湾”、“公交信禾物流”站,并实施“公交信禾物流”、“翠湾”站到“屏北三路西”的免费接驳服务。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增投2台(即14台)车辆运营,尖峰班次间隔由9-11分钟缩短为约7-9分钟。
  • 2020年3月16日,本线路增投1台(即15台)车辆运营,班次间隔调整为7-14分钟,并优化服务时间,“屏北三路西”头班由6:20提前至6:10,尾班23:00不变;“拱北口岸总站”头班6:20、尾班0:30不变。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“合罗山”清客,返程取消停靠“拱北”站,配车减至7台。
  • 2021年9月7日,本线路首末站调整为“屏北三路西-青茂口岸总站”;取消“拱北口岸总站”,往屏北三路西方向增停“拱北口岸”站。并实施“拱北”西侧站到“青茂口岸总站”的免费接驳服务。
  • 2022年2月16日,本线路往青茂口岸总站方向在“广昌”(北侧站)与“华发水岸”站之间单向增停“均昌(奔图科技)”北侧站及“珠海大桥东”北侧站。
  • 2022年10月14日,“进成公司”站更名为“屏西六路口”。

班次

  • 本线路班次资料最后于2020年5月更新。
班次表
屏北三路西开往青茂口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-1005
1005-1843
1843-2143
2143-2300
7-17
14-15
8-17
15-17
青茂口岸总站开往屏北三路西
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-0710
0710-0830
0830-0934
0934-1106
1106-1718
1718-1812
1812-1934
1934-2054
2054-0030+1
14-16
8-9
12-14
7-9
14-16
9
8-18
5-10
15-16
尾三班发车时间
屏北三路西开往青茂口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2228 2243 2300
青茂口岸总站开往屏北三路西
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 0000+1 0015+1 0030+1

线路停靠站点

上行
往:屏北三路西
站点 位置 下行
往:青茂口岸总站
1●
起点站
青茂口岸总站铁路.png 边防检查.png 情侣路辅线 ●26
终点站
Tunnel.png2● 拱北口岸 边防检查.png 拱北口岸隧道
3● 拱北 迎宾南路 G105ZYD.png ●25
Free.png免费接驳至
青茂口岸总站
4● 凉粉桥 粤海中路 G105ZYD.png ●24
5● 合罗山 粤海中路 G105ZYD.png ●23
6● 供水总公司 粤海中路 G105ZYD.png ●22
7● 婆石 港二路 ●21
8● 海荣新村 港昌路ZYD.png ●20
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
9● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●19
10● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png ●18
11● 南屏街口 珠海大道东 S366ZYD.png ●17
12● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 S366ZYD.png ●16
13● 南屏中学 珠海大道东 S366ZYD.png ●15
14● 公交柏宁 珠海大道东 S366ZYD.png ●14
15● 南屏水库 珠海大道东 S366ZYD.png ●13
16● 河排 珠海大道东 S366ZYD.png ●12
17● 珠光汽车公司 珠海大道东 S366ZYD.png ●11
18● 广生 珠海大道东 S366ZYD.png ●10
19●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
公交信禾物流 珠海大道东 S366ZYD.png ●9
20●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
翠湾 屏西五路
珠海大道东 S366ZYD.png
●8
21●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
屏北三路中 屏北三路
22●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
屏西六路口 屏北三路
广昌 珠海大道东 S366ZYD.png ●7
均昌(奔图科技) 珠海大道东 S366ZYD.png ●6
珠海大桥东 珠海大道东 S366ZYD.png ●5
华发水岸 珠海大道东 S366ZYD.png ●4
珠海大桥东 珠海大道东 S366ZYD.png ●3
均昌(奔图科技) 珠海大道东 S366ZYD.png ●2
23●
终点站
屏北三路西 屏北三路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 34路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站)
粤C•01215D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01284D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•01731D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01786D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01791D GTQ6126BEVBT3 工作日早晚高峰行驶
粤C•01806D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,银蓝涂装)
全日行驶
粤C•02724D GTQ6126BEVBT3 工作日早晚高峰行驶
粤C•05680D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06123D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•06187D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06906D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•06928D GTQ6126BEVBT3 工作日早晚高峰行驶
粤C•06958D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•06961D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07671D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6105BEVBT11
服役时间 2021.10.20-2021.12.2
服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2021.10.20-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20
服役时间 2020.3.16-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2018.11.2-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2020.2.24-2020.3,2021.12.3-至今
服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2018.8.12-2018.11.1
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2011.11-2018.11.1
服役车型 XMQ6105G4
服役时间 2008.10.26-2012.1
备注 普通车
服役车型 GZ6115S1
服役时间 2006.4.19-2011.11
备注 普通车
服役车型 XMQ6113GJ
服役时间 待查

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况