珠海公交2路线

来自珠海交通维基
(重定向自2
跳到导航 跳到搜索

珠海公交2路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲城轨珠海站,由珠海公交巴士有限公司营运。

本线路为珠海市最繁忙、服务时间最长、班次间隔最密的巴士线路,故亦曾被誉为“珠海公交第一大线”,客流也常常呈现高度流水状态,各站上落乘客非常多。

ZHGJ.png2【香洲-城轨珠海站】
线路基本信息
线路走向 香洲-城轨珠海站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(拱北站)
配车数 24
车型 广通GTQ6111BEVBT20(第二批次)
广通GTQ6126BEVBT20(第二批次)
线路里程 香洲 → 城轨珠海站 12.3km
城轨珠海站 → 香洲 14.3km
单程时间 45-50分钟
班次间隔 3-12分钟
主要途经 百货公司、吉大、北岭、拱北
营运时间
首站 香洲 06:15-00:35
末站 城轨珠海站 06:15-01:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
香洲总站、城轨珠海站

线路简介

  • 珠海公交2路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)吉大分公司(拱北站)营运,为珠海市最繁忙、服务时间最长、班次间隔最密、收班时间最迟(不含夜间、全日线)的公交线路之一。
  • 该线路走向为香洲-城轨珠海站,全线拥有24台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20(第二批次)、广通GTQ6126BEVBT20(第二批次),平峰期香洲至城轨珠海站单程行驶时间约为45分钟,城轨珠海站至香洲单程行驶时间约为50分钟。
  • 服务时间:香洲开出:早上06:15至次日凌晨00:35;城轨珠海站开出:早上06:15至次日凌晨01:15。
  • 班次间隔:3-12分钟一班。
  • 本线路是全珠海7条00:00后仍有车辆发班的非夜间线路之一。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交2路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交2路线/历史资料子页面查看
  • 2路线前身为香洲至拱北班车线路,于1978年由“珠海县汽车运输公司”开通,为珠海首批开通的公共汽车线路之一。
  • 1979年,珠海市公共汽车公司成立,该线路同时改成为2路线,往返香洲至拱北,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,依次途经供销社、湾仔沙、市政府、吉大村、莲花山、江村、官村、拱北等站点,到达终点站关闸,返程同途。线路开办初期车辆为1部越秀牌客车,其后珠海市公共汽车公司自筹经费,购入广州牌GZK643型公共汽车投入该线路运营,全线采用手工售票运作方式,并采用分段计价,全程收费0.3元,每车配备两名售票员负责票务工作。
  • 1984年,位于翠香公路东段“珠海市公共汽车总站”落成并投入使用,本线路改为由“车站”(现香洲总站)始发。
  • 1987年,本线路全线改用广州牌GZK644型双门公共汽车运行,全程票价提升为0.5元,此时该线路途经供电局、船厂、江南酒店、百货公司、湾仔沙、友谊商店、第一招待所、海滨公园、九洲城、吉大、莲花山、啤酒厂、压缩机厂、竹苑、佳能公司、北岭、华侨宾馆、拱北市场,到达终点站“拱北”(原“关闸”站)。
  • 1993年8月18日,本线路取消人工售票运作方式,改为无人售票,全程1元。
  • 1994年,本线路全线更换广州牌GZK6100A型巴士,并启用珠海公汽IC卡收费试验系统(为全国最早的公交IC卡收费系统)。同年服役于该线路的广州牌GZK6142A型大通道铰接公共汽车退役。
  • 1995年,珠海公汽IC卡系统正式投入使用。
  • 1996年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的广州牌GZK6100AD1型空调公共汽车运行,票价2元每人。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 1998年,本线路“空调车”班次改由当时新购入的广州牌GZK6100AD1-T型巴士(珠海首批自动档公交)执行。同年,因迎宾大道改造,本线路改行桂花北路、桂花中路。
  • 1999年,迎宾大道改造完毕,本线路恢复原线行驶,并将“拱北”总站迁入位于茂盛围的新公交站场。
  • 2002年4月28日,珠海公汽首次购入新型城市公交客车,其中珠海首批厦门金龙客车——XMQ6112G2全数24台投入本线路运营(普通车、空调车各占12台)。
  • 2005年,珠海公汽第三次上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2007年12月,本线路全线更换26台厦门金龙XMQ6113GF型巴士(全数为手动排挡,普通车、空调车各占13台)。
  • 2010年2月4日,本线路部分配车更换为金龙XMQ6106G
  • 2010年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路经“拱北口岸”后取消“口岸广场”,增停“水湾路南”。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年12月31日,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路首末站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”。
  • 2013年11月,本线路部分配车更换为宇通ZK6100HGA
  • 2014年1月,本线路部分配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2015年4月15日,本线路设立分支线2A路线,与本线路不同的是,往“香洲”方向经华侨宾馆站后,停靠摩尔广场、石花路西、建业三路口三个站点后接回原线行驶。同日起,本线路的配车数量调整为12台,班次间隔调整为6-16分钟。
  • 2015年12月1日,本线路配车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2GTQ6105BEVB3纯电动巴士。
  • 2017年12月2日,本线路经“拱北口岸”后,行驶至拱北地下隧道东侧出口时,由原左转情侣路改为右转进入掉头车道,取消停靠“水湾路南”,接回“拱北”后按原线运行。
  • 2018年4月10日,2A路线配车并入本线路,班次间隔调整为4-8分钟,配车数量恢复至24台。
  • 2018年7月1日,本线路配车全部更换为珠海广通GTQ6121BEVBT3纯电动巴士。
  • 2018年9月1日,本线路其中2部配车更换为广通GTQ6126BEVBT3,原有的2部广通GTQ6121BEVBT3调往9路。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年7月27日至2019年12月17日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,本线路临时取消停靠“拱北口岸”、“拱北”站,临时增停“桂花南”、“炮台山东”站。
  • 2020年8月11日,本线路启用新时刻表,高峰期班次调整至3-5分钟,平峰期班次间隔拉长至9-10分钟,夜间时段班次间隔拉长至12-13分钟。
  • 2021年3月20日,本线路启用双时间表,节假日配车减至20台,高峰期班次拉长至5-10分钟。
  • 2021年6月6日,本线路配车更换为广通GTQ6126BEVBT20(第二批次)及GTQ6111BEVBT20(第二批次)。同日,本线路启用新时刻表,节假日配车恢复至24台。
  • 2021年6月28日,“中电大厦”站更名为“中电大厦、市口腔医院”。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往城轨珠海站方向需在“炮台山东”清客,返程取消停靠“拱北”站。同日,本线路班次间隔临时调整至6-24分钟。

线路停靠站点

上行停靠
往:城轨珠海站
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●20
终点站
2● 为农市场 沿河东路
3● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png
翠香中 翠香路 ●19
4● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●18
5● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●17
6● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●16
7● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●15
8● 望海楼 海滨北路ZYD.png ●14
9● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●13
10● 九洲城 景山路ZYD.png ●12
11● 吉大 景山路ZYD.png ●11
12● 中电大厦、市口腔医院 九洲大道中 S366ZYD.png ●10
建业一路
(联通大厦)
建业一路 ●9
伙工殿大厦 石花西路 ●8
13● 白莲洞公园 九洲大道中 S366ZYD.png
建业三路
●7
14● 竹苑 九洲大道中 S366ZYD.png ●6
15● 北岭 迎宾南路ZYD.png ●5
16● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●4
17●
Free.png免费接驳至
城轨珠海站
拱北 迎宾南路ZYD.png ●3
拱北口岸 口岸隧道ZYD.png ●2
↓——口岸隧道——Tunnel.png
18●
终点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●1
起点站

图库

服役时间 2021.6.6-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
备注 第二批次



服役时间 2021.6.6-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20
备注 蓝白涂装



服役时间 2021.6.6-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20
备注 红黄涂装



服役时间 2018.9.1-2021.6.5
服役车型 GTQ6126BEVBT3



服役时间 2018.7.1-2021.6.5
服役车型 GTQ6121BEVBT3



服役时间 2015.12.1-2018.6.30
服役车型 GTQ6105BEVB2



服役时间 2014.1-2015.11.30
服役车型 GTQ6117N4GJ5



服役时间 2013.11-2014.1
服役车型 ZK6100HGA



服役时间 2010.2-2015.4
服役车型 XMQ6106G



服役时间 2007.12-2013.12
服役车型 XMQ6113GF
备注 空调车



服役时间 2007.12-2013.12
服役车型 XMQ6113GF
备注 普通车



服役时间 2002.4.28-2007.12
服役车型 XMQ6112G2
备注 普通车


用车

现时本线路共获派24辆纯电动公交挂牌车,车型分布如下:

ZHGJ.png2路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(拱北站) 粤C•01067D

GTQ6111BEVBT20
(第二批次)

早晚高峰行驶
粤C•01512D

GTQ6111BEVBT20
(第二批次)

早晚高峰行驶
粤C•02152D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02217D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02244D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02245D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02249D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•02253D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

全日行驶(三班)
粤C•02307D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

全日行驶(三班)
粤C•02315D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

全日行驶(三班)
粤C•02319D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•02351D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•02359D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•02361D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

全日行驶(三班)
粤C•02362D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02365D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02367D

GTQ6111BEVBT20
(第二批次)

早晚高峰行驶
粤C•02371D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

全日行驶(三班)
粤C•02375D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02379D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

全日行驶(三班)
粤C•02385D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02394D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02555D

GTQ6111BEVBT20
(第二批次)

早晚高峰行驶
粤C•02563D

GTQ6126BEVBT20(第二批次)
(红色涂装)

全日行驶(三班)

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。