珠海公交86路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交86路线,是连接珠海市香洲区和横琴粤澳深度合作区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png86
南屏科技园 - 长隆
线路基本信息
线路走向 南屏科技园 - 长隆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司(南湾站)
配车数 16
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6858BEVB35
线路里程 南屏科技园 → 长隆 29km
长隆 → 南屏科技园 26km
单程时间 平峰50-55分钟,高峰70-75分钟
班次间隔 7-20分钟
主要途经 南屏、湾仔旅游码头、横琴口岸
营运时间
首站 南屏科技园 06:30-21:30
末站 长隆 06:30-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
长隆、南屏枢纽车场

线路简介

历史

  • 2013年3月11日,为满足横琴居民不断增长的出行需求,开通本线路,线路走向为“南屏科技园—横琴”。这是继2001年开通15路、2002年开通16路、2009年延伸82路后,第四条往返南屏科技园的线路。实施无人售票一票制,收费人民币2元。配车为广通GTQ6107N4GJ5GTQ6117N4GJ5
  • 2013年11月16日,本线路首末站由“横琴”延长至“长隆”;延伸后,往“长隆”方向在“银鑫花园”和“横琴口岸广场”之间双向增设“港澳大道路口”站,在“粗沙环”站后增设“环岛东路南”、“横琴客运码头”(原“横琴”总站外的公交站)、“长隆大道东”、“长隆”(首末站)。同时,“横琴口岸”西侧站与“横琴口岸临时站”合并为一对站并更名为“横琴口岸广场”;“澳门大学”站更名为“澳大横琴校区”;取消“横琴”总站。部分配车更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2014年5月30日,本线路往“长隆”方向调整绕行红旗村,在“环岛东路南”与“长隆大道东”之间增设“横琴”单边站,撤消停靠“横琴客运码头”站,返程不变。
  • 2014年10月30日,本线路在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。
  • 2017年2月23日,受环岛东路城轨工程建设封闭施工影响,本线路往长隆方向临时取消“港澳大道路口”、“横琴口岸广场”两个站点。
  • 2018年1月11日,由于“南屏”东侧站距离珠海大道路口过近,公交车出站后变道左转困难,存在较大安全隐患,因此调整本线路往南屏街口方向单边取消停靠“南屏”站;返程(往横琴方向)站点不变。
  • 2018年4月19日,本线路的广通GTQ6107N4GJ5更换为原30路的宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年7月20日,受南屏屏东四路下穿隧道实施单向通行的交通管制影响,本线路往长隆方向:经“攀云购物公园”后,改行屏北二路、南湾北路,接回“南屏”站后按原线运行。单向取消“屏东六路”、“屏北一路东”、“南屏水库”、“公交柏宁”、“南屏中学”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏街口”等站点;单向增停“科技新村”、“南泰明湾”、“农民新村”、“南屏大桥”站。返程不变。
  • 2018年9月20日,本线路其中两部单班车更换为广客GTZ6129BEVB2;10月22日广客GTZ6129BEVB2更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月12日,本线路广通GTQ6117N4GJ5、广通GTQ6108N5GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改直行环岛东路接回“澳大横琴校区”站。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年11月9日,临时调整本线路往横琴方向的运行路线,单向临时取消“南屏大桥”站,单向临时增停“丰华路西”南侧站。返程维持不变。
  • 2019年11月28日,本线路配车除广客GTZ6129BEVB1外更换为广通GTQ6111BEVBT20纯电动客车,配车增加至14台。
  • 2020年4月19日,本线路广客GTZ6129BEVB1配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年8月8日,本线路往长隆方向经“银鑫花园”站后,调整行驶横琴新口岸高架桥、福临道、濠江路(上高架桥)、环岛东路,接回“横琴新家园”站后按原线运行;增停“横琴口岸东”站;取消“濠江路口”站(原“澳大横琴校区”更名)。往市区方向经“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“横琴口岸”站(停靠2、3号站台)。
  • 2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路往长隆方向,取消“农民新村”,增停“环屏路”。
  • 2020年11月28日,本线路往“南屏科技园”方向恢复停靠“南屏”站。
  • 2020年11月28日,本线路调由横琴分公司(南湾站)调度。
  • 2021年1月9日,因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,本线路往长隆方向取消“珠海保税区”站。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年1月28日,本线路全线配车更换为第二批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年2月3日,“环岛东路南”站更名为“横琴医院”。
  • 2021年6月18日,本线路增投2台广通GTQ6111BEVBT20(第二批次)运营,尖峰时段班次间隔由9-12分钟缩短为约7-10分钟,平峰约20分钟不变;同步延长服务时间,“南屏科技园”头班6:30不变,尾班由20:30延长至21:30;“长隆”头班6:30,尾班22:00不变。
  • 2021年10月26日,本线路往南屏科技园方向,在南湾路“湾仔旅游码头”与“鸿景花园(湾仔中学)”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2022年3月8日,本线路往长隆方向,在南湾路“鸿景花园(湾仔中学)”与“湾仔旅游码头”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2022年9月29日,本线路往长隆方向,经“屏北一路西”站后,调整行驶屏北一路、屏东三路、屏北二路,接回“屏北二路中”站后按原线运行,返程不变;单向增停“百安物流”站。

班次

  • 本线路班次资料最后于2021年6月更新。
班次表
南屏科技园开往长隆
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0830
0830-1450
1450-2050
2050-2130
7-13
20
10-15
20
长隆开往南屏科技园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0800
0800-0945
0945-1625
1625-2200
18
9-10
20
10-20
尾三班发车时间
南屏科技园开往长隆
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2050 2110 2130
长隆开往南屏科技园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2130 2145 2200


线路停靠站点

上行
往:长隆
站点 位置 下行
往:南屏科技园
1●
起点站
南屏科技园 屏北二路 ●36
终点站
2● 天威科技园 屏北一路
3● 屏北一路西 屏北一路
4● 百安物流 屏北一路
屏北二路西 屏北二路 ●35
5● 屏北二路中 屏北二路 ●34
6● 兴业公司 屏北二路 ●33
7● 攀云购物公园 屏北二路 ●32
屏东六路 屏东六路 ●31
南屏中学 珠海大道东 S366ZYD.png ●30
南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 S366ZYD.png ●29
南屏街口 珠海大道东 S366ZYD.png ●28
8● 科技新村 屏北二路
9● 南泰明湾 屏北二路
10● 环屏路 屏北二路
11● 南屏大桥 南湾北路
Bridge.png——南湾北路跨线桥——↑
12● 南屏 南湾北路 ●27
13● 北山工业区 南湾北路 ●26
14● 竹仙洞 南湾北路 ●25
15● 南山 南湾南路 ●24
16● 南联 南湾南路 ●23
17● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●22
18● 城轨湾仔北站铁路.png 南湾南路 ●21
19● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●20
20● 南湾南路北 南湾南路 ●19
21● 城轨湾仔站铁路.png 南湾南路 ●18
22● 北大希望之星 南湾南路
23● 国际会展中心 南湾南路 ●17
24● 城轨十字门站铁路.png 南湾南路 ●16
25● 南湾南路南 南湾南路 ●15
珠海保税区 南湾南路 ●14
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
26● 横琴大桥南 环岛东路 ●13
洋环 环岛东路 ●12
27● 横琴金融基地 环岛东路 ●11
28● 环岛东路中 环岛东路 ●10
29● 横琴国际商务中心 环岛东路 ●9
30● 横琴口岸东铁路.png 边防检查.png 福临道
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧 ●8
濠江路口 环岛东路 ●7
31● 横琴新家园 环岛东路 ●6
32● 粗沙环 环岛东路
33● 横琴医院 环岛东路 ●5
34● 横琴客运码头 环岛东路 ●4
35● 长隆大道东 长隆大道 ●3
36● 横琴湾酒店 长隆大道 ●2
37●
终点站
长隆 富祥湾路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png86路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司(南湾站) 粤C•01249D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01276D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01293D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01329D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01337D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01382D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01506D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01585D

GTQ6858BEVB35

早晚高峰行驶
粤C•01592D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01620D

GTQ6858BEVB35

早晚高峰行驶
粤C•01639D

GTQ6111BEVBT20

全日行驶
粤C•01673D

GTQ6858BEVB35

早晚高峰行驶
粤C•01678D

GTQ6858BEVB35

早晚高峰行驶
粤C•01693D

GTQ6858BEVB35

早晚高峰行驶
粤C•01753D

GTQ6111BEVBT20

早晚高峰行驶
粤C•01994D

GTQ6111BEVBT20

早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6858BEVB35
服役时间 2022.11.24-至今



服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.1.28-至今
备注 第二批次



服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.11.28-2021.1.28
备注 第一批次



服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2018.10.22-2020.4.18



服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2018.9.20-2018.10.21



服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2018.4.19-2019.11.27



服役车型 GTQ6108N5GJ5
服役时间 2013.11.16-2018.11.11



服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2013.3.11-2018.11.11



服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2013.3.11-2018.4.18


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。