珠海公交60路线

来自珠海交通维基
(重定向自60
跳到导航 跳到搜索

珠海公交60路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 60
吉大总站 - 湾仔
线路基本信息
线路走向 吉大总站 - 湾仔
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(吉大站)
配车数 16(节假日13)
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 19.5km
单程时间 约70分钟
班次间隔 10-11分钟
主要途经 四中、前山、南屏、南联
服务时间
首站 吉大总站 06:20-22:20
末站 湾仔 06:10-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
吉大总站、圆明新园

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交60路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交60路线/历史资料子页面查看
  • 60路线开通于1994年3月,由珠海公汽前山分公司运营,线路走向为“吉大总站—湾仔”,途经景山路、白莲路、九洲大道、前山路、逸仙路、金鸡路、南屏大桥、南湾路,本线路采用长江CJ6921型公共汽车运行,实行无人售票制,全程1元。
  • 1998年,本线路增设空调车服务,空调车采用珠江GZ6100S型,票价2元。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年,本线路由前山分公司独立运营改为吉大、前山分公司联合运营。同年,本线路往“湾仔”方向增停“湾仔海鲜街”及“湾仔旅游码头”站。
  • 2009年10月1日,本线路全线更换为宇通ZK6108HGC
  • 2010年11月,因白莲路实施由西到东的单行管制,本线路往“湾仔”方向取消“白莲新村”及“国土资源局”站,增停“中电大厦”站。
  • 2010年12月28日,本线路前山分公司宇通ZK6108HGC空调巴士配车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年5月,本线路吉大分公司宇通ZK6108HGC配车全部更换为广通GTQ6117BEVB纯电动巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路前山分公司宇通ZK6108HGC非空调巴士配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2012年3月22日,白莲路恢复双向行驶,本线路往“湾仔”方向恢复经停“白莲新村”及“国土资源局”两站,不再停靠“中电大厦”站。
  • 2012年11月6日,因明珠路改造,本线路双向取消“二城广场”(现“莲塘”)、“前山邮局”站,增停“人力资源中心”站。
  • 2013年9月27日,受逸仙路施工改造影响,本线路往“湾仔”方向,经“银石雅园”后,改行粤海西路、明珠路、金鸡路调头后,由金鸡路口立交下穿接回“人力资源中心”后按原线行驶。增停“千鹤广场、明珠商业广场、前山邮局”;取消“前山、瀚林苑、中山亭”。
  • 2014年7月8日,本线路往湾仔总站方向调整停靠“湾仔旅游码头”西侧站(即旅游码头对面站),不再停靠东侧站(即旅游码头侧)。
  • 2014年8月13日,本线路往吉大总站方向在“中山亭”与“瀚林苑”之间单向增停“公交临时站”。
  • 2014年7月24日,逸仙路恢复双向通行,本线路恢复原线行驶,具体如下:往湾仔方向,经前山后,恢复经逸仙路、金鸡路运行接回人力资源中心。恢复停靠瀚林苑、中山亭;撤消千鹤广场、明珠商业广场、前山邮局。
  • 2015年1月,本线路吉大分公司配车广通GTQ6117BEVB进行返厂大修,配车陆续更换为宇通ZK6108HGC、宇通ZK6100HGA、金龙XMQ6119G、金龙XMQ6105G4
  • 2015年6月27日,本线路吉大分公司配车全部更换为广通GTQ6105BEVB2
  • 2017年6月9日,本线路往吉大总站方向调整停靠九洲大道上的“白莲洞公园”站,取消停靠建业三路上的“白莲洞公园”站。
  • 2018年4月19日,本线路前山分公司的广通GTQ6107N4GJ5更换为原30路的宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年5月19日,本线路吉大分公司的部分广通GTQ6105BEVB2更换为原3A路的宇通ZK6100HGA
  • 2018年7月5日,本线路双向取消“威尔科技园”站。
  • 2018年7月24日,本线路吉大分公司配车全部更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年9月22日,本线路往湾仔方向,经“兰埔(富华里)”站后,行驶兰埔路、三台石路,接回“前山”站后按原线运行。新增“兰埔西”(位于香洲区人民医院前)、“兰埔西路口”(位于嘉远世纪酒店前)站;取消停靠“圆明新园”(路边站)、“白石(银石雅园)”站。返程(往吉大总站方向)按现运行路线不变。
  • 2018年9月26日,本线路前山分公司的一部广通GTQ6117N4GJ5更换为广客GTZ6129BEVB2;10月23日广客GTZ6129BEVB2更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年11月17日,本线路前山分公司配车全部更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月19日,“兰埔西”站更名为“香洲人民医院”。
  • 2019年3月11日,“国土资源局”站更名为“自然资源局”。
  • 2019年4月5日,“兰埔西路口”站更名为“兰埔西”,逸仙路上的“公交临时站”更名为“前山小学”。
  • 2020年3月7日,本线路往吉大总站方向在“前山”与“白石(银石雅园)”站之间单向增停“前山西门”站。
  • 2020年3月22日,受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,本线路往吉大总站方向:经“九洲城”站后,行驶海滨路、右转吉大路、景园路、园林路、海滨路,至首末站“吉大总站”;增停“光大国贸”站。
  • 2020年6月6日,前山分公司(海虹站)退出运营,吉大分公司(吉大站)69路广通GTQ6111BEVBT1调入本线路。
  • 2020年9月19日,“湾仔中学”站更名为“南联”,“鸿景花园”站更名为“鸿景花园(湾仔中学)”。
  • 2021年3月9日,本线路全线配车更换为第二批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2022年3月8日,本线路优化局部运行路线。往吉大总站方向:由“湾仔”总站始发后,调整行驶沿海路、南湾南路,接回“南联”站后按原线运行;增停“鸿景花园(湾仔中学)”站,取消“鸿景花园东”站。返程(往湾仔方向)优化经南湾南路路面段运行,新增停“城轨湾仔北站”西侧站。
  • 2022年11月8日,本线路部分配车更换为广通GTQ6116BEVB30
  • 2023年5月13日,本线路部分配车更换回第二批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2023年10月26日,本线路单向调整局部运行路线。往吉大总站方向:经“前山小学”站后,调整行驶逸仙路、前山路、(左转)兰埔路、白石路、桂花北路,九洲大道中,接回“竹苑”站后按原线运行;返程(往湾仔)按现运行路线不变。单向取消“瀚林苑”、“前山”、“前山西门”、“白石(银石雅园)”、“兰埔(富华里)”站;单向增停“兰埔西”(新增设)、“香洲人民医院”(新增设)、“圆明山庄”、“兰埔东”站。

线路停靠站点

上行
往:湾仔
站点 位置 下行
往:吉大总站
1●
起点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●28
终点站
光大国贸 海滨南路ZYD.png ●27
2● 九洲城 景山路ZYD.png ●26
3● 爱尔眼科医院 白莲路 ●25
4● 高级技校 白莲路 ●24
5● 四中 白莲路 ●23
6● 白莲新村 白莲路 ●22
7● 自然资源局 白莲路 ●21
8● 白莲洞公园 九洲大道中 S366ZYD.png ●20
9● 竹苑 九洲大道中 S366ZYD.png ●19
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
10● 兰埔(富华里) 九洲大道西 S366ZYD.png
兰埔东 桂花北路 ●18
圆明山庄 兰埔路 ●17
11● 香洲人民医院 兰埔路 ●16
12● 兰埔西 兰埔路 ●15
13● 前山 前山路ZYD.png
14● 瀚林苑 逸仙路
前山小学 逸仙路 ●14
15● 中山亭 逸仙路 ●13
Tunnel.png——翠微隧道——Tunnel.png
16● 人力资源中心 金鸡路ZYD.png ●12
17● 造贝 金鸡路ZYD.png ●11
18● 福石 金鸡路ZYD.png ●10
19● 中臣花园 金鸡路ZYD.png ●9
Bridge.png——南屏大桥——Bridge.png
20● 南屏大桥 南湾北路 S530 ●8
Bridge.png——南湾北路跨线桥——Bridge.png
21● 南屏 南湾北路 S530 ●7
22● 北山工业区 南湾北路 S530 ●6
23● 竹仙洞 南湾北路 S530 ●5
24● 南山 南湾南路 S530 ●4
25● 南联 南湾南路 S530 ●3
26● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 S530 ●2
27● 城轨湾仔北站铁路.png 南湾南路 S530
28● 湾仔旅游码头 南湾南路 S530
29●
终点站
湾仔铁路.png 边防检查.png 南湾南路 S530 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 60路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(吉大站)
粤C•01129D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01162D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01301D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
早晚高峰行驶
粤C•01356D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
工作日早晚高峰行驶
粤C•01362D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01553D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01562D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
早晚高峰行驶
粤C•01607D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01651D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01658D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01667D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01905D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01912D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
工作日早晚高峰行驶
粤C•01927D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
全日行驶
粤C•01958D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
工作日早晚高峰行驶
粤C•01965D GTQ6111BEVBT20
(第2批次)
早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6116BEVB30
服役时间 2022.11.8-2023.5.12
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.3.9-至今
备注 第二批次
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2018.7.24-2021.3.8
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2018.9.26-2018.10.21
服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2018.4.19-2018.11.16
服役车型 GTQ6105BEVB2
服役时间 2015.6.27-2018.7.23
服役车型 ZK6100HGA
服役时间 2015.5.24-2015.6.26,2018.5.19-2018.7.23
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2012.1-2018.11.16
服役车型 GTQ6117BEVB
服役时间 2011.5-2014.12
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2010.12.28-2018.4.18
服役车型 ZK6108HGC
服役时间 2009.10-2011.4,2015.5.24-2015.6.26

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况