珠海公交10路线

来自珠海交通维基
(重定向自10
跳到导航 跳到搜索
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
本线路取消后,由B10路替代服务,详情请浏览相关词条。
本线路取消后,由B10路替代服务,详情请浏览相关词条。

珠海公交10路线,是连接珠海市香洲区和高新区的一条跨区公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 10
城轨珠海站 - 下栅检查站
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站 - 下栅检查站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 20
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 城轨珠海站 → 下栅检查站 33.5km
下栅检查站 → 城轨珠海站 32.2km
单程时间 平峰60-75分钟,高峰80-125分钟
班次间隔 6-15分钟
主要途经 华侨宾馆、香洲总站、金鼎市场、河头埔
服务时间
首站 城轨珠海站 06:00-22:30
末站 下栅检查站 06:00-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介


历史

  • 1991年,本线路开通,初期往返“拱北总站-珍珠乐园”,主要途经北岭、新竹花园、南坑、唐家等地。初期采用GZK644型公共汽车运营,为第一条穿越板樟山隧道的线路,采用人工售票的运作方式。
  • 1993年,本线路试用丹东黄海DD6110型和常州CJ6921型前置汽油巴士。前者于2年后退还厂家,后者转卖至其他地区。
  • 1995年,本线路延长至“下栅检查站”新址,增停“上栅”、“外沙”、“北山村”、“河头埔”、“六组”等站点。
  • 1996年,本线路进行无人售票化改造,全程票价调整为普通车2元,后增设票价为3元的空调车。同年,为满足市区内部往返拱北、柠溪、香洲、神前等地日益高涨的乘车需求,特开通本线路之短线——32路,以对本线路进行客流分担。
  • 2003年5月,本线路普通车更换为金龙XMQ6113GJ,空调车更换为金龙XMQ6113GJ2
  • 2008年,因拱北地区交通拥堵,本线路拱北端首末站调整至拱北口岸北面广场东侧。
  • 2010年2月4日,本线路部分车辆更换为厦门金龙XMQ6106G型空调巴士;首末站调整至“华润万家”东侧。
  • 2010年2月5日,本线路调整高峰时段途经“双喜电器”和“麒麟啤酒厂”两站,每天有28个班次绕行“双喜电器”。
  • 2010年10月1日,因港湾大道改造完毕,本线路双向增停“白埔路口”(“中山大学”和“唐家”之间)、“宝莱特科技”(“国际赛车场”和“官塘”之间)。
  • 2011年10月,本线路全线配车更换为广通GTQ6117N4GJ5,提升为全空调服务。
  • 2012年12月31日,“华润万家”站更名为“拱北万家”。因广珠城轨全线通车,本线路首末站由“拱北万家”迁移至“城轨珠海站”。经“拱北万家”后改行侨光路—桂花南路—昌盛路进入城轨珠海站始发。往下栅检查站方向发车后经昌盛路—情侣南路—粤海东路—水湾南路接回“拱北万家”。增停“拱北口岸”、“水湾路南”站。
  • 2014年9月30日,本线路双向取消“北岭”站,双向增停“摩尔广场”站。
  • 2014年10月1日,“水拥坑”站更名为“水拥坑(海天公园)”。
  • 2014年12月28日,本线路抽调10台广通GTQ6117N4GJ5配车至10F路,配车数由30部减少至20部,取消高峰时段途经“双喜电器”和“麒麟啤酒厂”两站,双向增停“契爷岭”站。
  • 2015年2月16日,本线路香洲分公司调入3台宇通ZK6100HGA配车。
  • 2015年3月10日,“拱北万家”站更名为“拱北”。
  • 2016年5月7日,本线路在“鸡山”与“叠石”站之间双向增设“鸡山南”站。
  • 2017年11月25日,因10F路取消,本线路增加6台广通GTQ6117N4GJ5配车,配车数增加至26台,班次间隔由9-12分钟加密至7-9分钟。
  • 2017年12月2日,本线路经“拱北口岸”后,行驶至拱北地下隧道东侧出口时,由原左转情侣路改为右转进入掉头车道,取消停靠“水湾路南”站,接回“拱北”站后按原线运行。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”站更名为“白沙(魅族)”。
  • 2017年12月29日,“国际赛车场”站更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年2月10日,本线路其中一部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站,“裕华公司”站更名为“港湾一号”。
  • 2018年5月26日,本线路香洲分公司原宇通ZK6108HGC配车退役,并更换为原26路的宇通ZK6100HGA
  • 2018年7月12日,本线路金鼎分公司其中两台GTQ6117N4GJ5配车更换为广客GTZ6129BEVB
  • 2018年7月22日,本线路金鼎分公司全部配车更换为广客GTZ6129BEVB,香洲分公司广客GTZ6119BEVB2配车更换为宇通ZK6100HGA
  • 2018年8月8日,本线路香洲分公司配车更换为广客GTZ6129BEVB
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2019年7月27日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,本线路往下栅检查站方向临时取消停靠“拱北口岸”、“拱北”站,临时增停“桂花南”、“炮台山东”站。并实施“拱北”西侧站到“城轨珠海站”的免费接驳服务。
  • 上述临时调整措施于同年12月18日转为永久调整。
  • 2019年8月29日,本线路延长服务时间,“城轨珠海站”头班由6:10提前至6:00,尾班由22:15延长至22:30,“下栅检查站”头班由6:05提前至6:00,尾班由22:00延长至22:30。
  • 2019年9月15日,本线路一部广客GTZ6129BEVB(粤C02626D)与L3路一部广通GTQ6123BEVBT11(粤C00672D)调换,后于同年12月8日换回。
  • 2021年4月,本线路调整配车为22台(节假日20台)。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往城轨珠海站方向需在“炮台山东”清客,返程取消停靠“桂花南”、“炮台山东”站,班次间隔临时调整至12-30分钟。
  • 2023年12月30日,本线路取消并更名为B10路。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2023年12月29日。
上行
往:下栅检查站
站点 位置 下行
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站铁路.png 边防检查.png 昌盛路 ●48
终点站
Tunnel.png——拱北口岸隧道——↑
2● 桂花南 桂花南路ZYD.png
3● 炮台山东 桂花南路ZYD.png
拱北 迎宾南路 G105ZYD.png ●47
Free.png免费接驳至
城轨珠海站
4● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●46
5● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●45
6● 隧道南 迎宾南路 ●44
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
7● 柠溪 柠溪路 ●43
8● 香宁花园 柠溪路 ●42
9● 南香里(妇幼保健院) 柠溪路 ●41
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
10● 南坑 紫荆路 ●40
11● 香洲总站 紫荆路 ●39
12● 紫荆园 紫荆路 ●38
13● 梅华东 梅华东路 ●37
14● 华子石西 梅华东路 ●36
15● 华子石东 梅华东路 ●35
16● 中大五院 梅华东路 ●34
17● 水拥坑(海天公园) 梅华东路 ●33
18● 契爷岭 港湾大道 G228 ●32
19● 美丽湾 港湾大道 G228 ●31
20● 凤凰湾 港湾大道 G228 ●30
21● 银星花园 港湾大道 G228 ●29
22● 银坑 港湾大道 G228 ●28
23● 叠石 港湾大道 G228 ●27
24● 鸡山南 港湾大道 G228 ●26
25● 鸡山 港湾大道 G228 ●25
26● 中山大学 港湾大道 G228 ●24
Tunnel.png——中大隧道——Tunnel.png
27● 白埔路口 港湾大道 G228 ●23
28● 唐家 港湾大道 G228 ●22
29● 唐家市场 港湾大道 G228 ●21
30● 港湾一号 港湾大道 G228 ●20
31● 渔村 港湾大道 G228 ●19
32● 海怡湾畔 港湾大道 G228 ●18
33● 珍珠乐园 港湾大道 G228 ●17
34● 南方软件园 港湾大道 G228 ●16
35● 白沙(魅族) 港湾大道 G228 ●15
36● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 G228 ●14
37● 宝莱特科技 港湾大道 G228 ●13
38● 官塘 港湾大道 G228 ●12
39● 下栅 金峰中路 G228 ●11
40● 金鼎市场 金峰中路 G228 ●10
41● 高新区人民医院 金峰中路 G228 ●9
42● 金鼎 金沙路 G228 ●8
43● 上栅 金沙路 G228 ●7
44● 中珠桥 金沙路 G228 ●6
45● 外沙 金沙路 G228 ●5
46● 北山村 金沙路 G228 ●4
47● 威士茂北门 金沙路 G228 ●3
48● 河头埔 金沙路 G228 ●2
49●
终点站
下栅检查站 G228 ●1
起点站

图库

服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2022(具体日期待查)-2023.12.29
备注 曾为机动车,后为正配车
服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2018.7.12-2023.12.29
服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2019.9.15-2019.12.7
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2018.6.16-2018.7.21,2021.7.3-2022.1.3
服役车型 ZK6100HGA
服役时间 2015.2.16-2018.7.21
服役车型 XMQ6119G
服役时间 2011.4-2011.11
备注 普通车
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2011.10-2018.7.21
服役车型 XMQ6113GJ2
服役时间 2003.5-2011.10
备注 空调车
服役车型 XMQ6113GJ
服役时间 2003.5-2011.10
备注 普通车
服役车型 GZK6100AD1-T
服役时间 1999-2001、2009(机动)

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况