珠海公交10F路线

来自珠海交通维基
(重定向自10F
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交10F路线,是珠海市内一条已取消的公共汽车路线,往来城轨珠海站金鼎工业园北,由珠海公交巴士有限公司营运,为10路线的分流路线。

ZHGJ.png10F【城轨珠海站-金鼎工业园北】
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站-金鼎工业园北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 第一分公司(香洲分公司、金鼎分公司)
配车数 10
车型 广通GTQ6117N4GJ5
线路里程 城轨珠海站 → 金鼎工业园北 34.1km
金鼎工业园北 → 城轨珠海站 32.9km
单程时间 约90分钟
班次间隔 19-22分钟
主要途经 华侨宾馆、香洲总站、金鼎市场、上栅
营运时间
首站 城轨珠海站 06:15-22:00
末站 金鼎工业园北 06:10-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车3元


线路简介

  • 珠海公交10F路线由珠海公交巴士有限公司第一分公司(香洲分公司、金鼎分公司)营运。
  • 该线路走向为城轨珠海站-金鼎工业园北,全线拥有10台车,车型为广通GTQ6117N4GJ5,单程运行时间约为90分钟。
  • 服务时间:城轨珠海站开出:06:15-22:00;金鼎工业园北开出:06:10-21:50
  • 班次间隔:19-22分钟一班。

历史

  • 2014年12月28日,为方便金鼎工业园区企业员工出行,开通本线路。本线路投入10部由10路线抽调的珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,班次间隔约19分钟,每日运行50班。
  • 2017年11月25日,因新开Z77路覆盖了金鼎工业园沿线站点,加上与10路线重叠率较高,故取消本线路,其中六部GTQ6117N4GJ5加回10路线。

线路停靠站点

上行停靠
往:金鼎工业园北
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●46
终点站
2● 拱北口岸 拱北口岸地下行车隧道
3● 水湾路 水湾路
4● 拱北 迎宾南路 ●45
5● 华侨宾馆 迎宾南路 ●44
6● 摩尔广场 迎宾南路 ●43
7● 隧道南 迎宾南路 ●42
8● 柠溪 柠溪路 ●41
9● 香宁花园 柠溪路 ●40
10● 南香里 柠溪路 ●39
11● 南坑 紫荆路 ●38
12● 香洲总站 紫荆路 ●37
13● 紫荆园 紫荆路 ●36
14● 梅华东 梅华东路 ●35
15● 华子石西 梅华东路 ●34
16● 华子石东 梅华东路 ●33
17● 中大五院 梅华东路 ●32
18● 水拥坑(海天公园) 梅华东路 ●31
19● 契爷岭 港湾大道 ●30
20● 美丽湾 港湾大道 ●29
21● 银星花园 港湾大道 ●28
22● 银坑 港湾大道 ●27
23● 叠石 港湾大道 ●26
24● 鸡山南 港湾大道 ●25
25● 鸡山 港湾大道 ●24
26● 中山大学 港湾大道 ●23
27● 白埔路口 港湾大道 ●22
28● 唐家 港湾大道 ●21
29● 唐家市场 港湾大道 ●20
30● 裕华公司 港湾大道 ●19
31● 渔村 港湾大道 ●18
32● 海怡湾畔 港湾大道 ●17
33● 珍珠乐园 港湾大道 ●16
34● 南方软件园 港湾大道 ●15
35● 白沙(经济港) 港湾大道 ●14
36● 国际赛车场 港湾大道 ●13
37● 宝莱特科技 港湾大道 ●12
38● 官塘 金峰路 ●11
39● 下栅 金峰路 ●10
40● 金鼎市场 金峰路 ●9
41● 金鼎医院 111省道 ●8
42● 金鼎 111省道 ●7
43● 上栅 111省道 ●6
44● 中珠桥 111省道 ●5
45● 外沙 111省道 ●4
46● 麒麟啤酒厂 金唐路延长线 ●3
47● 金园三路口 金唐路延长线 ●2
48●
终点站
金鼎工业园北 金唐路延长线 ●1
起点站

图库

服役时间 2014.11.28-2017.11.25
服役车型 GTQ6117N4GJ5



服役时间 2013-2015
服役车型 ZK6100HGA


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。