珠海公交B10干线

来自珠海交通维基
(重定向自B10
跳到导航 跳到搜索

珠海公交B10干线,是连接珠海市香洲区和高新区的一条跨区公交干线,由珠海公交巴士有限公司营运。

Brt.png
ZHGJ.png B10
城轨珠海站 - 下栅检查站
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站 - 下栅检查站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 20
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 城轨珠海站 → 下栅检查站 29.6km
下栅检查站 → 城轨珠海站 26.9km
单程时间 85-95分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 华侨宾馆、金鼎市场、河头埔
服务时间
城轨珠海站 06:00-22:30
下栅检查站 06:00-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
城轨珠海站、下栅检查站

线路简介

历史

本线路前身为10路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为10路,详情请浏览相关词条。
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交B10干线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交B10干线/历史资料子页面查看
  • 2023年12月30日,10路改编号为B10路,改经兴业快线北段(西线)运行。往城轨珠海站方向:由“下栅检查站”始发,行经“官塘”站后,调整行驶金凤路、香山路、兴业快线、迎宾北路、板樟山隧道、迎宾南路,接回“隧道南”站后按原线运行;返程同途。双向取消“宝莱特科技”至“柠溪”段区间沿线所有站点,双向增停“德豪润达”、“创新发展大厦”、“香山路中”、“香山路东”、“市民广场”、“南村东”、“公交新村”、“石竹苑”站。调整后,计划班次间隔为7-15分钟,并实施120分钟内持珠海通公交卡与其他常规线路或Z字头微公交线路换乘免费措施。
  • 2024年2月7日,本线路改经金凤路、凤凰山隧道、健民路、梅华路运行。往“下栅检查站”方向:由“城轨珠海站”始发后,调整行驶昌盛路(拱北隧道)、水湾路、侨光路、迎宾南路,接回“华侨宾馆”站按原线行驶至“市民广场”站;后调整行驶梅华西路、健民路、金凤路、凤凰山隧道,接回“德豪润达”站按原线运行;返程同途。双向取消“香山路东”、“香山路中”、“创新发展大厦”站,双向增停“香山驿站”、“梅华中”、“香山湖公园”、“健民路北”、“东坑新村西”(新增设)、“东坑西”、“普陀寺”、“长南迳古道北”、“宁堂”、“北理工”站;往“下栅检查站”单向取消“桂花南”、“炮台山东”站,单向增停“拱北口岸”(南侧站)、“拱北”(东侧站)。

线路相关事件

兴业快线公交优化方案意见征询

  • 2023年12月8日,“珠海公交巴士”微信公众号发布《兴业快线北段(西线) - 公交优化调整服务方案意见征询》文章。文章中拟调整10路或K2路改经兴业快线北段(西线)运行,由读者投票决定调整方案。文章发出后,支持调整10路的票数明显高于支持调整K2路的票数。
  • 2023年12月29日,“珠海公交巴士”微信公众号发文称,定于2023年12月30日将10路更名调整为B10路,并经兴业快线运行。虽然该线路经兴业快线运行,但在金唐片区的线路走向有了明显的调整。线路征集时的走向是经软件园路后,在“南方软件园”接回原线行驶。而实际调整后的线路则是改为经香山路、金凤路,在“官塘”接回原线行驶。这一改动虽填补了香山路至金鼎片区的公交空白,但抛弃了南方软件园这一客流聚集点,令南方软件园的乘客颇有微词。
  • 2024年2月4日,“珠海公交巴士”微信公众号在其公交公告中再次发布B10路优化调整公告。公告指出,由于公交车辆搭载乘客多,在兴业快线长隧道遇突发事故或者救援存在较大风险,故线路将改为行驶金凤路及凤凰山隧道前往高新区。

线路停靠站点

上行
往:下栅检查站
站点 位置 下行
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站铁路.png 边防检查.png 昌盛路 ●32
终点站
Tunnel.png2● 拱北口岸 边防检查.png 拱北口岸隧道
3● 拱北 迎宾南路 G105ZYD.png ●31
Free.png免费接驳至
城轨珠海站
4● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●30
5● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●29
6● 隧道南 迎宾南路 ●28
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
7● 石竹苑 迎宾北路 ●27
8● 公交新村 迎宾北路 ●26
9● 南村东 迎宾北路 ●25
10● 市民广场 迎宾北路 ●24
11● 香山驿站 梅华西路 ●23
12● 梅华中 梅华西路 ●22
13● 香山湖公园 健民路 ●21
14● 健民路北 健民路 ●20
15● 东坑新村西 金凤路 ●19
16● 东坑西 金凤路 ●18
17● 普陀寺 金凤路 ●17
Tunnel.png——凤凰山隧道——Tunnel.png
18● 长南迳古道北 金凤路 ●16
Tunnel.png——北师大隧道——Tunnel.png
19● 宁堂 金凤路 ●15
20● 北理工 金凤路 ●14
21● 德豪润达 金凤路 ●13
22● 官塘 港湾大道 G228 ●12
23● 下栅 金峰中路 G228 ●11
24● 金鼎市场 金峰中路 G228 ●10
25● 高新区人民医院 金峰中路 G228 ●9
26● 金鼎 金沙路 G228 ●8
27● 上栅 金沙路 G228 ●7
28● 中珠桥 金沙路 G228 ●6
29● 外沙 金沙路 G228 ●5
30● 北山村 金沙路 G228 ●4
31● 威士茂北门 金沙路 G228 ●3
32● 河头埔 金沙路 G228 ●2
33●
终点站
下栅检查站 G228 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png B10路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站)
粤C•02633D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•03302D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•03338D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•07076D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•07575D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•07808D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•07879D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•08050D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•08679D GTZ6129BEVB 全日行驶
香洲分公司(金鼎站)
粤C•00923D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•01707D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•02238D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•02258D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•03311D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•03313D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•03810D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•03845D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•05665D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•06652D GTZ6129BEVB1 全日行驶

图库

服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2023.12.30-至今
服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2023.12.30-至今

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况