珠海公交K6快线

来自珠海交通维基
(重定向自K6
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交K6快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来五山沙龙香洲,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK6【五山沙龙-香洲】
线路基本信息
线路走向 五山沙龙-香洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
斗门分公司(富山总站)
配车数 18
车型 广客GTZ6127BEVB
线路里程 53km
单程时间 约120分钟
班次间隔 9-12分钟
主要途经 柠溪、华发新城、鳄鱼岛、乾务牌坊
营运时间
首站 五山沙龙
早高峰 06:00-09:50
晚高峰 15:30-17:30,19:00-20:20
末站 香洲
早高峰 06:10-07:30,08:30-10:10
晚高峰 16:30-20:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
体育中心南、水郡总站

线路简介

历史

  • 2012年3月23日,开通本线路,经“珠峰大道-湖心路-珠海大道-九洲大道-隧道-柠溪路-紫荆路”运行,途经“新青科技园、鳄鱼岛、湖心路口、兰埔、香宁花园”等23个站点,全程约57公里,每日共56个班次,班次间隔14.3分钟,采取有人售票阶梯式票制,全程票价6元。服务时间:“五山沙龙”:头班6:15,尾班19:20;“香洲”:头班6:15,尾班19:20。
  • 2013年7月23日,为进一步方便乘客出行,本线路“五山沙龙”和“香洲”尾班均由19:20延长至20:30。
  • 2016年4月25日,本线路调整班次,原本每车每日四转改为每车每日三转,一单增加约40分钟。但与此同时线路并未增加配车。
  • 2017年12月1日,“乾务南”更名为“乾务牌坊”。
  • 2017年12月2日起,因珠峰大道改造后交通组织发生变化,本线路双向取消“理工斗门校区”,并双向新增停靠“东风南(遵医五院)”。
  • 2018年2月15日,本线路双向增停“时代香海彼岸”。
  • 2018年5月,本线路陆续更换为原603路的宇通ZK6100HGA配车。9月6日,本线路最后两台金龙XMQ6106G配车退役,更换为原401路的宇通ZK6100HGA配车。
  • 2018年9月29日,本线路双向增停“作品壹号”(原“斗门检察院”)。
  • 2018年10月25日,本线路其中两台宇通ZK6100HGA配车更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价调整为无人售票一票制空调车1元。
  • 2018年12月8日,本线路双向取消停靠“南屏街口”站。
  • 2018年12月24日,本线路斗门分公司配车全部更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2018年12月29日,本线路由第五分公司(斗香)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年8月29日,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。(后于2019年12月20日恢复)
  • 2019年9月6日,本线路调入1台中通LCK6126PHENV配车。
  • 2019年11月12日,最后一台宇通ZK6100HGA于当晚行驶完本线路后正式退役。
  • 2019年11月29日,本线路香洲分公司(香洲站)配车更换为原属于70路及85路的宇通ZK6100HNGA9
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路调整为早晚高峰运营,增投4台(即18台)车辆运营,班次间隔由21分钟大幅缩短为约9-12分钟;服务时间调整为:“五山沙龙”早高峰6:00-9:50,晚高峰15:30-17:30,19:00-20:00;“香洲”早高峰6:10-7:30;8:10-10:10,晚高峰16:30-20:00。同时,为方便市民出行,本线路双向增停“五山中心小学”、“荔山村口”站。同日,香洲分公司(香洲站)配车更换为609路退下的广客GTZ6129BEVB及广客GTZ6129BEVB1斗门分公司配车保持广通GTQ6108N5GJ5不变。
  • 2020年2月27日,本线路全线配车更换为广客GTZ6127BEVB
  • 2020年2月29日,本线路在“伟创力”和“乾务牌坊”站之间双向增停“华中师大附中”站。
  • 2020年6月20日,本线路高峰期班次间隔缩短至5-8分钟;服务时间调整为:五山沙龙:早高峰6:00-9:50;晚高峰15:30-17:30、19:00-20:20;香洲:早高峰6:10-7:30、8:30-10:10;晚高峰16:30-20:00。

线路停靠站点

上行停靠
往:香洲
站点 位置 下行停靠
往:五山沙龙
1●
起点站
五山沙龙 稻香一路 ●28
终点站
2● 沙龙新村 沙龙中路 ●27
3● 南山村口 沙龙南路 ●26
4● 五山中心小学 沙龙南路 ●25
5● 荔山村口 沙龙南路 ●24
6● 骏德电业 珠峰大道 ●23
7● 荔山 珠峰大道 ●22
8● 乾务牌坊 珠峰大道 ●21
9● 华中师大附中 珠峰大道 ●20
10● 伟创力 珠峰大道 ●19
11● 新青科技园 珠峰大道 ●18
12● 新青五路 珠峰大道 ●17
13● 遵医五院(理工斗门校区) 珠峰大道 ●16
14● 锦绣荣城 珠峰大道 ●15
15● 作品壹号 珠峰大道 ●14
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
16● 鳄鱼岛 湖心路 ●13
17● 时代香海彼岸 湖心路 ●12
18● 白藤二路口 湖心路 ●11
19● 湖心路口 珠海大道东 ●10
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
20● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●9
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
21● 华发新城 珠海大道东 ●8
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
22● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●7
23● 隧道南 迎宾南路 ●6
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
24● 柠溪 柠溪路 ●5
25● 香宁花园 柠溪路 ●4
26● 南香里 柠溪路 ●3
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
27● 南坑 紫荆路 ●2
28●
终点站
香洲 紫荆路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngK6路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00006D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00172D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00381D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00540D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00647D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00648D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00821D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
斗门分公司(富山总站) 粤C•00332D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00542D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00581D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00584D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00649D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00946D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02508D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03655D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•05055D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•05636D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•08220D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.2.27-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2020.2.24-2020.2.26
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2020.2.24-2020.2.26
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.9.6-2019.11.28
服役车型 LCK6126PHENV


服役时间 2019-2020.2.4
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2018.12.24-2020.2.26
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2016.6-2019.11.12
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2018.2.1-2018.4
服役车型 XMQ6119G


服役时间 2016.10-2018.1.25
服役车型 XMQ6105G4


服役时间 2016.3-2018.4
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 2012.3.23-2018.9.5
服役车型 XMQ6106G

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。