珠海公交401路线

来自珠海交通维基
(重定向自401
跳到导航 跳到搜索

珠海公交401路线,是珠海市斗门区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 401
井岸 - 莲溪
线路基本信息
线路走向 井岸 - 莲溪
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸站)
配车数 15
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 26km
单程时间 约70分钟
班次间隔 8-11分钟
主要途经 北澳市场、横山
服务时间
井岸 05:30-21:05
莲溪 06:35-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
白蕉总站

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交401路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交401路线/历史资料子页面查看
  • 本线路前身为“井岸-西安”农村客运,2001年信禾西部公汽成立后,定编为401路“井岸-莲溪”,全程票价6元,采用有人售票分段收费。
  • 2010年,本线路全程票价调整为4.5元。
  • 2011年6月28日,本线路全程票价调整为空调车2元,并采用无人售票一票制。
  • 2011年12月23日,本线路全线配车更换为宇通ZK6100HGAZK6108HGB
  • 2012年8月3日,本线路于每日早上5:50-9:00、下午17:00-20:20期间增加2台车辆运营,全天共增加16个运行班次,服务时间调整为:井岸05:45-19:40,莲溪06:45-20:40。
  • 2012年12月30日,本线路“井岸”尾班由19:40延长至20:20,“莲溪”头班由6:45提前至6:35,尾班由20:40延迟至21:20。
  • 2013年3月28日,本线路在“大黄杨”和“小黄杨”站之间双向增停“乡意浓”站。
  • 2014年3月28日,本线路“井岸”头班由5:45提前至5:35,尾班由20:20延长至21:00;“莲溪”头班6:35保持不变,尾班由21:20延长至22:00。
  • 2015年6月,受黄标车政策影响,本线路宇通ZK6108HGB配车退役,更换为宇通ZK6100HGA
  • 2017年4月1日,受莲溪大桥事故引致的交通管制影响,本线路由“莲溪”截短至“日通座椅厂”。
  • 2017年4月7日,本线路其中三台车辆调往莲溪开行401B接驳线路,配车由14台减至11台,同时调整班次间隔及单程时间。
  • 2017年9月28日,本线路恢复原线行驶,配车恢复为14台。
  • 2018年9月5日,本线路全线更换为广通GTQ6111BEVBT1,配车增至15台,并延长服务时间,“井岸”头班由5:35提前至5:30,尾班由21:00延长至21:05;“莲溪”头班6:35不变,尾班由22:00延长到22:20。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年7月23日-9月27日,为提升井岸总站公交运营服务水平,减少因场站地势较低、恶劣天气等原因对线路及车辆运营造成的影响,实施对井岸总站全封闭施工改造工程。受此影响,本线路首末站由井岸临时调整至北澳
  • 2020年3月14日,“乡意浓”站更名为“大黄杨南”,“横坑口”站更名为“珠海莲洲机场”。
  • 2020年6月17日,“西窖”站更名为“西滘”。
  • 2020年11月中旬,本线路其中3台配车更换为原411路的广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年1月18日,受莲溪大桥事故引致的封闭影响,本线路临时取消大沙场至莲溪区间所有站点。同日起,本线路广通GTQ6111BEVBT20配车调出,配车减至12台。
  • 2021年3月7日,本线路恢复原线行驶,配车恢复为15台。
  • 2021年6月23日,本线路在“小赤坎东”与“大环村”站之间双向增设“洪浩水产”站。
  • 2022年12月30日,“前进”站更名为“石龙桥头”。
  • 2023年4月29日,“横山红砖场”站更名为“东滘村口”。
  • 2024年1月19日,“大沙场”站更名为“粉洲村口”,“农游世界”站更名为“大沙社区”,“莲溪中学”站更名为“莲溪学校”,“大黄杨南”站更名为“黄杨党群中心”。

线路停靠站点

上行
往:莲溪
站点 位置 下行
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●37
终点站
2● 中兴北 中兴北路 ●36
3● 北澳市场 工业大道 ●35
4● 工业大道中 工业大道 ●34
5● 工业大道北 工业大道 ●33
6● 黄杨工业区 S272 ●32
7● 小黄杨 S272 ●31
8● 黄杨党群中心 S272 ●30
9● 大黄杨 S272 ●29
10● 基石公司 S272 ●28
11● 大赤坎东 S272 ●27
12● 大赤坎西 S272 ●26
13● 官冲 S272 ●25
14● 乌石 S272 ●24
15● 小赤坎东 S272 ●23
16● 洪浩水产 S272 ●22
17● 大环村口 S272 ●21
18● 西滘 S272 ●20
19● 四九顷 S272 ●19
20● 新洲 S272 ●18
21● 东滘村口 S272 ●17
22● 横山中学 S272 ●16
23● 大胜 S272 ●15
24● 横山 S272 ●14
25● 横山市场 S272 ●13
26● 新埠 S272 ●12
27● 珠海莲洲机场Airport.png S272 ●11
28● 莲溪大桥西 S272 ●10
Bridge.png——莲溪大桥——Bridge.png
29● 粉洲村口 S272 ●9
30● 大沙社区 S272 ●8
31● 光明村口 S272 ●7
32● 光明冲尾 S272 ●6
33● 莲江 S272 ●5
34● 吉湾 S272 ●4
35● 石龙桥头 S272 ●3
36● 莲溪学校 S272 ●2
37●
终点站
莲溪 S272 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 401路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸站)
粤C•00523D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•00965D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•01220D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•01758D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•02630D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•02755D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•03310D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•03815D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•06151D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•06363D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•06553D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•07205D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•07587D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•07607D GTQ6111BEVBT1 全日行驶
粤C•08650D GTQ6111BEVBT1 全日行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2018.9.5-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2020.11-2021.1.17,2022.12.18-至今
服役车型 ZK6108HGB
服役时间 2011.12.23-2015.6
备注 空调车
服役车型 ZK6100HGA
服役时间 2011.12.23-2018.9.4
服役车型 GZ6115S1
服役时间 待查
备注 空调车
服役车型 ZK6108HG
服役时间 2008-2011
服役车型 GTQ6110GEY
服役时间 2008-2010

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况