珠海公交68路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交68路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来金鼎总站翠花苑,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png68【金鼎总站-翠花苑】
线路基本信息
线路走向 金鼎总站-翠花苑
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 16(周末15)
车型 广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB
线路里程 金鼎总站 → 翠花苑 27km
翠花苑 → 金鼎总站 29km
单程时间 约95分钟
班次间隔 10-15分钟
主要途经 新香洲万家、城市广场、唐家、金鼎市场
营运时间
首站 金鼎总站 06:15-21:50
末站 翠花苑 06:20-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
金鼎总站

线路简介

历史

  • 68路线开通于2001年前后,早期线路走向为“金鼎—翠花苑”(具体年份及走向待查)。实施无人售票,收费普通车人民币2元;空调车人民币3元。
  • 2009年10月1日,珠海公交购入新型城市客车,其中14台厦门金龙XMQ6119G型客车(普通车5台,空调车9台)投入本线路运营。
  • 2010年10月1日,因港湾大道改造完毕,本线路双向增停“白埔路口”(“中山大学”和“唐家”之间)、“宝莱特科技”(“国际赛车场”和“官塘”之间)。
  • 2011年10月21日,本线路全线配车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型液化天然气(LNG)空调客车运营,与此同时取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2013年11月1日,本线路由“金鼎”延伸至“金鼎总站”。经金鼎后沿岐关路直行、过中珠桥后右转至“金鼎总站”,沿线双向增停金鼎(歧关路上)、上栅、中珠桥3对站点,取消停靠原“金鼎‘首末站,往返同途。
  • 2015年9月12日,本线路往“翠花苑”方向,经“健华医院”后,行驶翠前北路、翠景路至“翠花苑”南侧港湾站停靠始发。不再停靠“翠花苑”北侧站。往“金鼎总站”方向,由“翠花苑”始发后,行驶翠景路、三台石路、翠微西路、翠前路接回“健华医院”。增停“世邦家居世界”、“凤山工业城”、“招商花园城”。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”更名为“白沙(魅族)”,“国际赛车场”更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年3月17日,“健华医院”站更名为“翠微市场”。
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站,“裕华公司”站更名为“港湾一号”。
  • 2018年6月28日,本线路香洲分公司(金鼎站)减两部车,配车数由18部减至16部。
  • 2018年9月17日,本线路香洲分公司(金鼎站)将其中一部广通GTQ6117N4GJ5更换为车号为07599D的广客GTZ6129BEVB
  • 2018年10月7日,本线路香洲分公司(金鼎站)将其中一部广通GTQ6117N4GJ5更换为车号为07538D的广客GTZ6129BEVB
  • 2018年10月27日,本线路全线更换为广客GTZ6129BEVB纯电动客车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2019年11月6日,本线路香洲分公司(体育南站)调入一台广客GTZ6129BEVB2配车。次年1月27日,广客GTZ6129BEVB2配车调出,置换为广客GTZ6127BEVB
  • 2019年11月7日,为方便市民出行,本线路延长服务时间,具体为:“金鼎总站”头班由6:20调整为6:15,尾班由21:30延长至21:50;“翠花苑”头班由6:25调整为6:20,尾班由21:35延长至21:50。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。受此影响,施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
68路往翠花苑方向:经“城市广场”站后,改行山场路、文园路、人民路,接回“南村”站后按原线运行;临时取消“兴业中”、“新村”站。返程不受影响。

上行停靠
往:翠花苑
站点 位置 下行停靠
往:金鼎总站
1●
起点站
金鼎总站 ———— ●48
终点站
2● 中珠桥 S111 ●47
3● 上栅 S111 ●46
4● 金鼎 S111 ●45
5● 高新区人民医院 金峰中路 ●44
6● 金鼎市场 金峰中路 ●43
7● 下栅 金峰中路 ●42
8● 官塘 港湾大道 ●41
9● 宝莱特科技 港湾大道 ●40
10● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●39
11● 白沙(魅族) 港湾大道 ●38
12● 南方软件园 港湾大道 ●37
13● 珍珠乐园 港湾大道 ●36
14● 海怡湾畔 港湾大道 ●35
15● 渔村 港湾大道 ●34
16● 港湾一号 港湾大道 ●33
17● 唐家市场 港湾大道 ●32
18● 唐家 港湾大道 ●31
19● 白埔路口 港湾大道 ●30
Temp Stop.png20● 中山大学东 情侣北路 ●29Temp Stop.png
21● 鸡山 港湾大道
情侣北路
●28Temp Stop.png
22● 鸡山南 港湾大道 ●27
23● 银坑 港湾大道 ●26
24● 银星花园 港湾大道 ●25
25● 凤凰湾 港湾大道 ●24
26● 美丽湾 港湾大道 ●23
27● 契爷岭 港湾大道 ●22
28● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●21
29● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●20
30● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●19
31● 华子石西 梅华东路 ●18
32● 梅华东Tram.png 梅华东路 ●17
33● 党校、市卫健局 梅华东路 ●16
34● 大镜山Tram.png 梅华东路 ●15
35● 城市广场 兴业路 ●14
36●
Temp Cancel Stop.png
兴业中 兴业路 ●13
37●
Temp Cancel Stop.png
新村 人民西路ZYD.png ●12
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
38● 南村 人民西路ZYD.png ●11
39● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●10
40● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●9
41● 安居园 人民西路ZYD.png ●8
42● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●7
43● 恒隆学校 翠前北路 ●6
44● 翠微市场
(百安门诊部)
翠前北路 ●5
招商花园城 翠前北路 ●4
艺术高中 翠微西路ZYD.png ●3
世邦家居世界 三台石路ZYD.png ●2
45●
终点站
翠花苑 翠仙路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png68路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00711D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•05657D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06993D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07073D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07577D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•07838D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08002D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08003D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
香洲分公司(金鼎站) 粤C•03331D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03355D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03399D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•06177D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06722D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•06770D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08085D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08667D

GTZ6129BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2020.1.27-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2019.11.6-2020.1.27
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 待查
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.17-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2011.10-2018.10.26
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 待查
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 待查
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 2009.9.30-2011.11.20
服役车型 XMQ6119G
备注 空调车


服役时间 2009.9.30-2011.11.20
服役车型 XMQ6119G
备注 普通车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。