珠海公交32路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
32路线早间特班【香宁花园→城轨珠海站】
发车时间:06:00
32路线早间特班【紫荆园→城轨珠海站】
发车时间:06:00

珠海公交32路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来城轨珠海站神前总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

本线路为10路的市区段常设区间短线,由于沿线居民集中,且串联南坑、柠溪、拱北等多个商业中心,客流量稳居珠海公交前三名。

ZHGJ.png32【城轨珠海站-神前总站】
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站-神前总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
配车数 18
车型 广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6129BEVB
线路里程 城轨珠海站→神前总站 14km
神前总站→城轨珠海站 13km
单程时间 约60分钟
班次间隔 5-11分钟
主要途经 香洲总站、柠溪、华侨宾馆
营运时间
首站 城轨珠海站 06:15-01:15
末站 神前总站 06:15-00:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
神前总站

线路简介

  • 珠海公交32路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)香洲分公司(香洲站)营运。
  • 该线路走向为城轨珠海站-神前总站,全线拥有18台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3、广客GTZ6129BEVB,单程运行时间约为60分钟。
  • 服务时间:城轨珠海站开出:06:15-01:15;神前总站开出:06:15-00:10。
  • 班次间隔:5-11分钟一班。
  • 每天早上6:00、6:05的班次在“香宁花园”、“紫荆园”始发开往“城轨珠海站”。
  • 本线路是全珠海7条00:00后仍有车辆发班的非夜间线路之一。

历史

  • 32路线于1996年开通,为满足市区内部往返拱北、柠溪、香洲、神前等地日益高涨的乘车需求,特开通本线路。开通初期往返“拱北—神前”(“神前”站现名“美丽湾”站,当时“神前”总站位置在“神前”南侧站,即往拱北方向),主要途经北岭、柠溪、南坑、医疗中心等地。普通车收费1元/人次,空调车收费2元/人次。用车为广客GZK6100AD。
  • 2003年6月,本线路普通车派车换为厦门金龙XMQ6113GJ型巴士,空调车派车换为厦门金龙XMQ6113GF型巴士。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年,位于外神前村的“神前总站”启用,本线路延伸入内。
  • 2010年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路经“拱北口岸”后取消“口岸广场”,增停“水湾路南”。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2011年12月,本线路空调车更换为郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士,普通车更换为郑州宇通ZK6108HGC型非空调巴士。同时此线路启动岭南通刷卡服务。
  • 2012年12月31日,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路终点站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”。
  • 2013年1月18日,本线路取消由“城轨珠海站”前往“拱北口岸”站之免费接驳服务。
  • 2013年2月,本线路最后一台厦门金龙XMQ6113GF型巴士更换为厦门金龙XMQ6119G型空调巴士。
  • 2013年12月,本线路改为双向途经“梅华东”、“华子石西”站,往城轨珠海站方向不再停靠“凤凰桥头”、“为农市场”站。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“神前总站”方向经“紫荆园”站后,改经沿河路—情侣路—港湾大道行驶,接回“契爷岭”站,取消“梅华东”、“华子石西”、“华子石东”、“中大五院”及“水拥坑”站,增停“为农市场”、“燃气集团”、“北堤”及“海天驿站临时站”;往“城轨珠海站”方向经“契爷岭”站后,改经港湾大道—情侣路—沿河路—紫荆路行驶,接回“紫荆园”站,取消“水拥坑”、“中大五院”、“华子石东”、“华子石西”及“梅华东”站,增停“海天驿站临时站”、“北堤”、“燃气集团”及“为农市场”站。
  • 2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。
  • 2015年1月,本线路提升为全空调服务,配车全部更换为郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士。
  • 2015年5月20日,本线路配车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,座位采用“2+0”布局。
  • 2015年7月18日,本线路部分广通GTQ6105BEVB2配车更换为同型号轮椅设施的巴士,座位采用“1+1”布局。
  • 2017年12月2日,本线路经“拱北口岸”后,行驶至拱北地下隧道东侧出口时,由原左转情侣路改为右转进入掉头车道,取消停靠“水湾路南”,接回“拱北”后按原线运行。
  • 2018年7月1日,本线路调整配车为18台,并将部分广通GTQ6105BEVB2配车更换为广通GTQ6121BEVBT3及广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年7月11日,本线路其中两台广通GTQ6105BEVB2配车更换为广通GTQ6111BEVBT1。7月13日,本线路部分配车更换为广客GTZ6129BEVB。9月5日,本线路GTZ6119BEVB2调往18路。
  • 2018年9月8日,本线路部分配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年4月25日,本线路由香洲分公司(体育南站)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年7月27日至2019年12月17日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,本线路临时取消停靠“拱北口岸”、“拱北”站,临时增停“桂花南”、“炮台山东”站。
  • 2019年12月16日,本线路一台配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年2月11日,本线路广通GTQ6111BEVBT20配车调出,更换为广客GTZ6129BEVB

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年5月更新。
班次表
城轨珠海站开往神前总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-0115 5-11
神前总站开往城轨珠海站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-0010 5-11
尾三班发车时间
城轨珠海站开往神前总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 0059 0107 0115
神前总站开往城轨珠海站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2356 0003 0010

线路停靠站点

上行停靠
往:神前总站
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●20
终点站
Tunnel.png——口岸隧道——↑
2● 拱北口岸 口岸隧道ZYD.png
3● 拱北 迎宾南路ZYD.png ●19
Free.png免费接驳至
城轨珠海站
4● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●18
5● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●17
6● 隧道南 迎宾南路ZYD.png ●16
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
7● 柠溪 柠溪路 ●15
8● 香宁花园 柠溪路 ●14
9● 南香里 柠溪路 ●13
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
桃园新村 紫荆路 ●12
10● 南坑 紫荆路 ●11
11● 香洲总站 紫荆路 ●10
12● 紫荆园 紫荆路 ●9
13● 梅华东Tram.png 梅华东路 ●8
14● 华子石西 梅华东路 ●7
15● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●6
16● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●5
17● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●4
18● 契爷岭 港湾大道 ●3
美丽湾 港湾大道 ●2
19●
终点站
神前总站 神前路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png32路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00592D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01227D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01283D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02237D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02721D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02728D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•02752D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03303D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03225D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06757D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07016D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07044D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07661D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07723D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07877D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08033D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•09444D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•09466D

GTZ6129BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2019.12.16-2020.2.10
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2018.9.8-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.7.13-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2018.7.11-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2018.7.1-2018.9.4
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2018.7.1-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2015.5.20-2018.9.7
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2013.1-2015.5.19
服役车型 XMQ6119G
备注 空调车


服役时间 2011.12.23-2015.5.19
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2012.1.17-2015.1.12
服役车型 ZK6108HGC
备注 普通车


服役时间 2003.6-2013.2
服役车型 XMQ6113GF
备注 空调车(AT)


服役时间 2003.6-2012.1.16
服役车型 XMQ6113GJ
备注 普通车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。