珠海公交18路线

来自珠海交通维基
(重定向自18
跳到导航 跳到搜索

珠海公交18路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 18
华发新城总站 - 神前总站
线路基本信息
线路走向 华发新城总站 - 神前总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
配车数 15
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
广客GTZ6119BEVB2
线路里程 华发新城总站 → 神前总站 20.3km
神前总站 → 华发新城总站 17.3km
单程时间 约79分钟
班次间隔 15-18分钟(高峰9-12分钟)
主要途经 明珠中、艺术高中、香洲总站、中大五院
服务时间
华发新城总站 06:30-21:40
神前总站 06:30-21:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
神前总站

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交18路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交18路线/历史资料子页面查看
  • 18路线于2006年11月23日由原珠海市公共汽车公司上冲分公司开通,线路走向为“华发新城—中大五院”。时值用车紧缺,全线采用扬子YZL6730C型中巴,实施无人售票,收费普通车人民币1.5元;空调车人民币2.5元。途经翠景工业区、凤山工业城、世邦家居世界、三台石北、红山路南、金桦花园、城市广场、大镜山、华子石等地。“华发新城”站位于寿丰路前山滨河公园旁。
  • 2008年1月,本线路配车更换为广客GZK6100AD-T及常州长江CJ6100G1C3H
  • 2008年8月29日,“华发新城”站更名为“华发新城总站”,位置不变;同时本线路双向增加停靠“奥特美会所”站。
  • 2010年3月,本线路全线配车更换为宇通ZK6108HGB型空调及非空调巴士。
  • 2010年12月27日,本线路空调车更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为人民币2元,普通车票价维持不变。
  • 2012年11月6日,因明珠路修缮后的交通组织发生变化,本线路双向在“翠景工业区”和“明珠商业广场”之间增停“明珠中”站,在“漾湖明居”与“前山桥东”之间增加停靠“城轨前山站”;往“中大五院”方向增加停靠“北山”站及“华发新城”外站。
  • 2012年12月,本线路普通车全部更换为宇通ZK6100HGM及恒通CKZ6116HN3,同时加密一台广通GTQ6107N4GJ5,提升为全空调服务。
  • 2012年12月31日,“前山桥东”站更名为“前山总站”。本线路往华发新城总站方向取消“前山总站”,往中大五院方向停靠“前山总站”路边站。
  • 2014年3月15日,本线路增投2台广通GTQ6107N4GJ5,高峰期增加运营班次,班次间隔由13.8分钟缩短至11.6分钟。
  • 2014年10月1日,本线路调整运行路线。往中大五院方向,经“名街花园”后改行银桦路、紫荆路、梅华路至“中大五院”;恢复停靠“梅华东”、“华子石西”、“华子石东”站;增停“农信大厦”、“ 888街”、“香洲总站”(路边站)、“紫荆园”站;取消“城市广场”、“大镜山”、“党校”、“为农市场”、“燃气集团”、“北堤”、“海虹路”站。返程同途。
  • 2015年1月28日,本线路往中大五院方向取消“前山总站”。
  • 2015年7月18日,本线路首末站由“中大五院”延伸至“神前总站”。往“神前总站”方向,经华子石东站后,行驶梅华东路、港湾大道、神前路至“神前总站”。双向增停中大五院(梅华路上港湾候车亭)、水拥坑(海天公园)、契爷岭、美丽湾(仅往“华发新城总站”方向单边停靠);不再在原中大五院门口花坛处停靠上下客。返程同途。同日起全线配车更换为原32路的广通GTQ6105BEVB2,转由香洲分公司运营。
  • 2015年10月19日,本线路调整服务时间,“神前总站”头班由6:40提前至6:30,尾班21:05不变;“华发新城总站”头班6:30,尾班20:55均不变。
  • 2018年7月20日,本线路往华发新城总站方向增停“华发新城”北侧站。
  • 2018年8月28日,本线路全线配车更换为广客GTZ6119BEVB2有导流罩及无导流罩版本。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,本线路往华发新城总站方向增停“前山总站”。
  • 2019年1月1日,本线路往华发新城总站方向取消“前山总站”。
  • 2019年4月25日,本线路由香洲分公司(体育南站)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年11月24日,本线路延长服务时间,“华发新城总站”尾班由20:55延长至21:15;“神前总站”尾班由21:05延长至21:10。同日起增加1台广通GTQ6105BEVBT11单班配车。
  • 2022年3月5日,本线路优化局部运行路线。往神前总站方向:由“华发新城总站”始发后,调整行驶寿丰路、丰华路、景华路、前河南路、寿丰路,接回“奥特美会所”站后按原线运行;返程(往华发新城总站方向)不变。往神前总站方向增停“丰华路东”、“丰华路西”、“前河南路中”站。同日起优化班次间隔为尖峰约9-12分钟,平峰约15-18分钟,同步延长服务时间,“华发新城总站”头班6:30不变,尾班由21:15延长至21:40;“神前总站”头班6:30不变,尾班由21:10延长至21:40。
  • 2023年10月1日,本线路往神前总站方向在“丰华路西”与“前河南路中”站之间单向增停“前河南路西”南侧站。
  • 2024年5月24日,本线路往神前总站方向增设“契爷岭北”站。

线路停靠站点

上行
往:神前总站
站点 位置 下行
往:华发新城总站
1●
起点站
华发新城总站 寿丰路 ●29
终点站
2● 丰华路东 丰华路
3● 丰华路西 丰华路
4● 前河南路西 前河南路
5● 前河南路中 前河南路
6● 奥特美会所 寿丰路 ●28
7● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png
8● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●27
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
9● 城轨前山站铁路.png
(近:环宇城)
港昌路ZYD.png ●26
10● 漾湖明居 港昌路ZYD.png ●25
11● 明珠商业广场 明珠南路 G105ZYD.png ●24
12● 明珠中 明珠南路 G105ZYD.png ●23
13● 翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png ●22
14● 招商花园城南 翠微西路ZYD.png ●21
15● 艺术高中 翠微西路ZYD.png ●20
16● 世邦家居世界 三台石路ZYD.png ●19
17● 三台石北 三台石路ZYD.png ●18
18● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●17
香洲区府 人民西路ZYD.png ●16
19● 红山路南 红山路 ●15
20● 金桦花园 银桦路 ●14
21● 名街花园 银桦路 ●13
22● 农商银行(优特汇) 银桦路
优特汇(农商银行) 银桦路 ●12
23● 888街 银桦路 ●11
24● 香洲总站 紫荆路 ●10
25● 紫荆园 紫荆路 ●9
26● 梅华东 梅华东路 ●8
27● 华子石西 梅华东路 ●7
28● 华子石东 梅华东路 ●6
29● 中大五院 梅华东路 ●5
30● 水拥坑(海天公园) 梅华东路 ●4
31● 契爷岭 港湾大道 G228 ●3
32● 契爷岭北 港湾大道 G228
美丽湾 港湾大道 G228 ●2
33●
终点站
神前总站 神前路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 18路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站)
粤C•00663D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•00811D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•00852D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•00928D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
早晚高峰行驶
粤C•00995D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
全日行驶
粤C•02213D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•02260D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•02758D GTQ6105BEVBT11 早晚高峰行驶
粤C•03855D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
全日行驶
粤C•06150D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•06693D GTZ6119BEVB2
(有导流罩版本)
早晚高峰行驶
粤C•06931D GTQ6111BEVBT1 早晚高峰行驶
粤C•07097D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•07704D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•07753D GTQ6105BEVBT11 早晚高峰行驶
粤C•08156D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•08193D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2023.8-至今
备注 第一批次
服役车型 GTQ6858BEVB35
服役时间 2023.4.17-2023.8
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2022.2.21-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11
服役时间 2019.11.24-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2018.8.28-至今
备注 无导流罩版本
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2018.8.13-至今
备注 有导流罩版本
服役车型 GTQ6105BEVB2
服役时间 2015.7.18-2018.8.27
服役车型 CKZ6116HN3
服役时间 2012.12-2015.7.17
服役车型 ZK6100HGM
服役时间 2012.12-2015.7.17
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2010.12.27-2015.7.17
服役车型 ZK6108HGB
服役时间 2010.3-2010.12.26
备注 空调车(精益E系列)

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况