珠海公交812路线

来自珠海交通维基
(重定向自812
跳到导航 跳到搜索

珠海公交812路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来平沙珠海港,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png812【平沙-珠海港】
线路基本信息
线路走向 平沙-珠海港
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(平沙站)
金湾分公司(南水站)
配车数 9
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 26.6km
单程时间 约70分钟
班次间隔 15-23分钟
主要途经 京华假日湾、西海岸花园、南水车站、下金龙路口
营运时间
首站 平沙 06:30-20:05
末站 珠海港 06:30-20:05
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
平沙、珠海港

线路简介

历史

  • 2014年1月29日,为方便平沙镇和珠海港区两地居民往返,开通本线路。沿“平沙三路-长安路-紫园路-美平二街-升平大道-平东大道-珠海大道西-X582-南桥路-南巷路-珠海大道西-高栏港大道”运行,经停“平沙商贸中心”、“北水路口”、“南水市场”等36个站点;投入6台广通GTQ6857N4GJLNG空调中巴,实行无人售票一票制,上车3元/人次;班次间隔约23分钟,每日运营36班;“平沙”和“珠海港”两边首末站服务时间均为6:30-20:05。
  • 2014年6月18日,本线路在台农创业园(现“大海环”)与兴发公司之间增设一对公交招呼站。
  • 2014年11月12日,因平沙路口桥底南、北两侧辅道竣工通车,本线路恢复经桥底辅道运行,往珠海港方向恢复停靠新建“平沙路口”港湾站。
  • 2015年12月1日,受南水大桥维护工程全封闭施工影响,本线路往珠海港方向,经“北水路口”后,行驶珠海大道接回“化工专区”。增停“南通四队”、“南通花园”、“南通油站”、“南通”;取消“北水小学”、“北水”、“北水旧村”、“南水车站”、“南水市场”、“祥环新村”、“恒利工业园”、“金龙新村”、“上金龙”、“南水消防队”。往返同途。
  • 2016年2月2日,本线路恢复行经北水,取消行经南通。
  • 2017年5月13日,受平东大道道路施工影响,公交车辆停靠“西海岸花园”东侧站后出站左转困难,存在一定的安全隐患。本线路往平沙方向临时取消停靠“西海岸花园”东侧站。​​​​
  • 2017年12月18日,因平沙平东大道改造工程单幅施工已基本完成,本线路往平沙方向恢复停靠“西海岸花园”东侧站。
  • 2018年1月7日,本线路延伸至“珠海港”新总站始发,位于高栏港火车站东侧、珠海铁路大厦南侧。与此同时,原“珠海港”站变为中途站,并更名为“高栏港大厦”站。 ​​​​
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年5月17日,本线路全线更换为广通GTQ6105BEVBT11纯电动客车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2020年4月18日,本线路两台广通GTQ6105BEVBT11更换为原属于K7路的广客GTZ6129BEVB1
  • 2021年3月29日,位于南港路上的“南水车站”更名为“南水”。
  • 2021年4月30日,为方便珠海港区域市民出行及换乘,实施在“高栏港大厦”西侧站可免费乘坐本线路至“珠海港”首末站接驳换乘的措施。
  • 2021年7月1日,金湾分公司(平沙站)将剩余一台广通GTQ6105BEVBT11配车更换为广通GTQ6121BEVBT3
  • 2021年9月1日,为加强金湾区平沙往返高栏港之间的出行联系,方便平沙三中新校区学生出行,本线路增投3台车辆运营,尖峰班次间隔由28分钟缩短为10分钟,日增加10个班次运作,并在“平沙”与“京华假日湾”站之间双向增停“长安路中”站。
  • 2021年9月15日,“美平一街南”站更名为“美平一街口”。

线路停靠站点

上行停靠
往:珠海港
站点 位置 下行停靠
往:平沙
1●
起点站
平沙 平沙四路 ●38
终点站
2● 长安路中 长安路 ●37
3● 京华假日湾 紫园东路 ●36
4● 紫园路中 紫园东路 ●35
5● 美平二街 美平二街 ●34
6● 美平一街口 美平一街 ●33
7● 平沙商贸中心 升平大道中 ●32
8● 裕泰工业园 升平大道中 ●31
9● 西海岸花园 平东大道 ●30
10● 兴发公司 平东大道 ●29
11● 台创园北(立新六队) 平东大道 ●28
12● 大海环 平东大道 ●27
13● 大海环二队 平东大道 ●26
14● 台创园南(连湾四队) 平东大道 ●25
15● 卫东 平东大道 ●24
16● 平沙路口(普乐美) 珠海大道西 S366
17● 平沙路口西 珠海大道西 S366 ●23
18● 中阳革业 珠海大道西 S366 ●22
19● 得米公司 珠海大道西 S366 ●21
20● 卫东五队 珠海大道西 S366 ●20
21● 北水路口 珠海大道西 S366 ●19
22● 北水小学 X582 ●18
23● 北水 X582 ●17
24● 北水旧村 X582 ●16
Bridge.png——北水桥——Bridge.png
25● 南水 南港路 ●15
26● 南水市场 南港路 ●14
27● 祥环新村 南港路 ●13
28● 恒利工业园 南港路 ●12
29● 金龙新村 南港路 ●11
30● 上金龙 南港路 ●10
31● 南水消防队 南港路 ●9
32● 化工专区 珠海大道西 S366 ●8
33● 下金龙路口 珠海大道西 S366 ●7
34● 铁炉 珠海大道西 S366 ●6
35● 美凌达 珠海大道西 S366 ●5
36● 电厂路口 珠海大道西 S366 ●4
37● 太平湾 高栏港大道 ●3
38●
Free.png免费接驳至
珠海港
高栏港大厦 高栏港大道 ●2
39●
终点站
珠海港 高栏港大道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png812路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站) 粤C•01733D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•06137D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•06977D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07653D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08177D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
金湾分公司(南水站) 粤C•02615D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•06608D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•07007D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•07011D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶

图库

服役时间 2021.7.1-2021.8
服役车型 GTQ6121BEVBT3



服役时间 2020.4.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1



服役时间 2018.5.17-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11



服役时间 2014.1.29-2018.5.16
服役车型 GTQ6857N4GJ


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
  10. 若珠海通学生卡刷卡次数>100,则按珠海通普通卡票价折扣(9折)扣取

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。