珠海公交40路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交40路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来上冲检查站吉大总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png40【上冲检查站-吉大总站】
线路基本信息
线路走向 上冲检查站-吉大总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 第三分公司(上冲分公司
配车数 26
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6105BEVBT11
线路里程 上冲检查站→吉大总站 14km
吉大总站→上冲检查站 13km
单程时间 约60分钟
班次间隔 4-9分钟
主要途经 城轨明珠站、兰埔、九洲城
营运时间
首站 上冲检查站 06:15-22:45
末站 吉大总站 06:15-23:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交40路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)第三分公司(上冲分公司)营运。
  • 该线路走向为上冲检查站-吉大总站,全线拥有26台车,车型为广通GTQ6111BEVBT1、广通GTQ6105BEVBT11,单程运行时间约为60分钟。
  • 服务时间:上冲检查站开出:06:15-22:45;吉大总站开出:06:15-23:30
  • 班次间隔:4-9分钟一班。
  • 线路系统标识编码:500040。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交40路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交40路线/历史资料子页面查看
  • 本线路于1991年1月由珠海市公共汽车公司开通。初期行驶路线为“上冲检查站—吉大总站”,使用广州牌GZK644型公共汽车运行,全程0.6元。
  • 1994年7月28日,本线路率先实行无人售票,全程收费1元,为配合无人售票模式,本路线配车全线更换为全新常州长江CJ6922型非空调巴士。
  • 1997年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的常州福莱西宝CJ6922G型空调公共汽车运行,票价2元/位。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 1998年,因九洲大道改造,本线路临时绕经桂花路、迎宾南路、石花西路。
  • 1999年,九洲大道改造完毕,本线路恢复原线行驶。同年“空调车”加入广州牌GZK6100AD1型公共汽车运行。
  • 2002年4月,本线路全线更换广州骏威GZ6112SB型巴士(全数为普通车)。
  • 2004年5月,本线路部分广州骏威GZ6112SB型巴士被替换为厦门金龙XMQ6113GJ2型空调巴士(空调车,约8台)。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2010年,本线路部分广州骏威GZ6112SB型巴士被替换为厦门金龙XMQ6113GF型巴士(自动排挡,空调车,约10台)。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路全数更换为广通GTQ6117N4GJ5型液化天然气(LNG)空调客车运营。与此同时,取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2012年11月,因明珠路修缮后的交通组织发生变化,本线路双向取消“上冲客运中心”站,增停“城轨明珠站”;在“翠景工业区”与“明珠商业广场”之间增停“明珠中”站;往“吉大总站”方向经“明珠商业广场”站后,取消“千鹤广场”站,增停“漾湖明居”、“明珠山庄”站。
  • 2015年8月7日,本线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士。
  • 2018年1月25日,本线路部分车辆更换新刷卡机,支持“支付宝乘车码”及“腾讯乘车码”扫码乘车。
  • 2018年1月27日,本线路全线车辆更换新刷卡机。
  • 2018年7月,本线路对部分广通GTQ6105BEVB2配车进行了更换。10日,更换上4部宇通ZK6100HNGA9;11日,更换上1部广通GTQ6105BEVBT3;14日,更换上1部广通GTQ6858BEVBT2;8月11日,本线路的宇通ZK6100HNGA9及广通GTQ6858BEVBT2被原999路的广通GTQ6105BEVBT11替代。12日晚,本线路更换上2部广通GTQ6111BEVBT1。29日,本线路余下的广通GTQ6105BEVB2及广通GTQ6105BEVBT3被广通GTQ6111BEVBT1替代。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月15日,因新开的B7B8环城公交线路覆盖本线路走向,故本线路暂停营运。

线路停靠站点

上行停靠
往:吉大总站
站点 位置 下行停靠
往:上冲检查站
1●
起点站
上冲检查站 ———— ●19
终点站
2● 长沙圩 明珠北路 ●18
3● 公交花园 明珠北路 ●17
4● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●16
5● 明珠北 明珠南路 ●15
6● 翠微 明珠南路 ●14
7● 翠景工业区 明珠南路 ●13
8● 明珠中 明珠南路 ●12
9● 明珠商业广场 明珠南路 ●11
10● 漾湖明居 港昌路
11● 明珠山庄 港昌路
前山西门 粤海西路 ●10
12● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png ●9
圆明新园 白石路 ●8
13● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●7
14● 竹苑 九洲大道中ZYD.png ●6
15● 白莲洞公园 ↓建业三路
九洲大道中ZYD.png
●5
16● 伙工殿大厦 石花西路
17● 建业一路 建业一路
18● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●4
19● 吉大 景山路 ●3
20● 九洲城 景山路 ●2
21●
终点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●1
起点站

图库

服役时间 2018.8.12-2019.1.14
服役车型 GTQ6111BEVBT1



服役时间 2018.8.11-2019.1.14
服役车型 GTQ6105BEVBT11



服役时间 2018.7.14-2018.8.10
服役车型 GTQ6858BEVBT2



服役时间 2018.7.11-2018.8.28
服役车型 GTQ6105BEVBT3



服役时间 2018.7.10-2018.8.10
服役车型 ZK6100HNGA9



服役时间 2015.8.7-2018.8.28
服役车型 GTQ6105BEVB2



服役时间 2012.1.16-2015.8.6
服役车型 GTQ6117N4GJ5



服役时间 2004.4.30-2012.1.15
服役车型 XMQ6113GJ2



服役时间 2002.4.29-2012.1.15
服役车型 GZ6112SB


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。