珠海公交10A路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交10A路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来拱北口岸总站城轨唐家湾站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png10A【拱北口岸总站-城轨唐家湾站】
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站-城轨唐家湾站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 12
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 拱北口岸总站 → 城轨唐家湾站 33.5km
城轨唐家湾站 → 拱北口岸总站 28.4km
单程时间 约70分钟
班次间隔 16分钟
主要途经 华侨宾馆、香洲总站、唐家、北理工
营运时间
首站 拱北口岸总站 06:20-22:15
末站 城轨唐家湾站 06:15-22:05
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
城轨唐家湾站、拱北口岸总站

线路简介

历史

  • 2008年6月18日,为方便北师大、北理工师生出行,珠海公汽开通“北师大-拱北”的10A路线。同时,10A路线的前身——69A专线车“北师大—香洲总站—拱北”线路停开,线路初期配车均为抽调自10路线的厦门金龙XMQ6113GJ型非空调巴士,收费2元。
  • 2008年10月,本线路增设空调车服务,投入两部厦门金龙XMQ6116G4型空调巴士运营,收费3元。
  • 2009年10月1日,本线路部分车辆更换为厦门金龙XMQ6119G型空调巴士。
  • 2010年8月,因拱北片区交通拥堵,本线路首末站调整至“华润万家”东侧。
  • 2010年10月1日,因港湾大道改造完毕,本线路双向增停“宝莱特科技”(“国际赛车场”和“官塘”之间),双向取消“华子石西”、“契爷岭”、“叠石”、“渔村”。
  • 2011年11月,本线路金鼎分公司派车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2012年12月31日,因广珠城轨全线通车,城轨配套站场同步启用,本线路首末站由“北师大”迁移至“城轨唐家湾站”。
  • 2013年3月9日,通过广泛吸取乘客意见,珠海公交决定将10A6972AK3四条公交线路实施“联合国际学院”至“城轨唐家湾站”的免费换乘方案。
  • 2013年11月30日,本线路首末站由“拱北万家”迁移至“拱北口岸总站”。
  • 2014年3月9日,为方便北师大附中学生上学,本线路于返校日增设绕行“北师大附中”的特别班次,拱北口岸总站发出时间为13:00-17:30。
  • 2014年9月30日,本线路取消停靠“北岭”站,增停“摩尔广场”站。
  • 2014年12月28日,本线路双向增停“契爷岭”站。
  • 2015年6月15日,因唐家市场路口设立红绿灯并开放路口,本线路更改为双向经停“花果山、海怡湾畔南门、北师大附中”站,同日取消“北师大附中”特别班次。
  • 2016年2月,本线路全线派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2GTQ6105BEVB3型纯电动巴士。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”更名为“白沙(魅族)”,“国际赛车场”更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站。
  • 2018年6月26日,本线路部分广通GTQ6105BEVB2GTQ6105BEVB3配车更换为广通GTQ6121BEVBT3、广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年8月16日,本线路其中一台配车更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年9月,金鼎、香洲分公司分别于5日、7日将本线路派车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年12月5日,受山房路、华夏路道路封闭施工影响,本线路临时调整运行路线,双向临时取消“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站,并双向增停“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。12月30日,本线路恢复原线行驶。
  • 2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。6月30日,因金凤路调头口调整至北师大体育路口,根据道路条件,本线路临时取消停靠“长南迳古道北”。
  • 2019年8月9日,本线路减少3部配车,其中香洲分公司(金鼎站)减少2部,香洲分公司(香洲站)减少一部,总配车数由15部减至12部,班次间隔由12-15分钟一班调整为16分钟一班。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年3月5日,唐家唐乐路道路改造工程施工需要,对唐乐路实行半幅或全封闭施工及交通管制;本线路临时取消“唐家市场”(唐乐路上单边站)、“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站;双向临时增停“唐家市场”(港湾大道东侧站)、“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因北师大下穿隧道开通,周边交通组织发生变化,2020年4月19日9:00起,临时取消“北理工南门”、“京师家园”、“北师大”双边站及“长南迳古道北”东侧单边站。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
根据相关通知,自2020年3月5日早9:00起,唐家唐乐路道路改造工程施工需要,对唐乐路实行半幅或全封闭施工及交通管制;本线路临时取消“唐家市场”(唐乐路上单边站)、“花果山”、“海怡湾畔南门”、“北师大附中”站;双向临时增停“唐家市场”(港湾大道东侧站)、“港湾一号”、“渔村”、“海怡湾畔”站。

上行停靠
往:城轨唐家湾站
站点 位置 下行停靠
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站 友谊路 ●35
终点站
拱北 迎宾南路ZYD.png ●34
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
2● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●33
3● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●32
4● 隧道南 迎宾南路ZYD.png ●31
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
5● 柠溪 柠溪路 ●30
6● 香宁花园 柠溪路 ●29
7● 南香里 柠溪路 ●28
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
8● 南坑 紫荆路 ●27
9● 香洲总站 紫荆路 ●26
10● 紫荆园 紫荆路 ●25
11● 梅华东Tram.png 梅华东路 ●24
12● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●23
13● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●22
14● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●21
15● 契爷岭 港湾大道 ●20
16● 美丽湾 港湾大道 ●19
17● 凤凰湾 港湾大道 ●18
18● 银星花园 港湾大道 ●17
19● 银坑 港湾大道 ●16
20● 鸡山南 港湾大道 ●15
21● 鸡山 情侣北路
港湾大道
●14
Temp Stop.png22● 中山大学东 情侣北路 ●13Temp Stop.png
23● 唐家 港湾大道 ●12
24● 唐家市场 港湾大道 ●11
25● 花果山
港湾一号
唐乐路 ●10
26● 海怡湾畔南门
渔村
唐乐路 ●9
27● 北师大附中
海怡湾畔
共乐路 ●8
28● 珍珠乐园 港湾大道 ●7
29● 南方软件园 港湾大道 ●6
30● 白沙(魅族) 港湾大道 ●5
31● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●4
32● 宝莱特科技 港湾大道 ●3
33● 德豪润达 金凤路 ●2
34● 北理工 金凤路
35● 宁堂 金凤路
43●
Free.png免费接驳至
城轨唐家湾站
宁堂 金凤路
44●
终点站
城轨唐家湾站

CRH.png

金凤路 ●1
起点站

用车

  • 部分车辆资料因故未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.png10A路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00524D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02757D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05612D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05630D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06713D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00209D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00961D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01213D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01702D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05652D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06152D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08026D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

图库

服役时间 2018.9.5-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.8.16-2018.9.4
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2016.2-2018.9.4
服役车型 GTQ6105BEVB3


服役时间 2016.2-2018.9.4
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2014.4.29-2016.2
服役车型 ZK6108HGC
备注 空调车


服役时间 2011.11-2016.2
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2009.10.1-2016.2
服役车型 XMQ6119G
备注 空调车


服役时间 2008.10.26-2016.2
服役车型 XMQ6116G4


服役时间 2008.6.18-待查
服役车型 XMQ6113GJ
备注 普通车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。