珠海公交207路线

来自珠海交通维基
(重定向自207
跳到导航 跳到搜索

珠海公交207路线,是连接珠海市香洲区和金湾区的一条跨区公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 207
拱北口岸总站 - 机场西总站
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站 - 机场西总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
金湾分公司(三灶站)
配车数 21
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 45.7km
单程时间 120分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 凉粉桥、南屏街口、东咀、航展馆
服务时间
拱北口岸总站 06:00-22:00
机场西总站 06:00-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
上冲总站、航展P4停车场
本线路设有特别班次
207路线早间特班【华发新城→机场西总站】
发车时间:06:05

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交207路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交207路线/历史资料子页面查看
  • 1997年,开通本线路,线路走向为“香洲—吉大—凉粉桥—南屏—三灶—珠海机场”,初期以大站快车形式运行,全程无人售票一票制¥7.0,为首条实行无人售票制度的跨区线。全线采用滁州扬子YZL6730C型中巴。
  • 2003年,本线路改为无人售票递减式分段收费,票价为¥2.0-¥7.0。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路票价调整为¥2.5-¥7.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2007年3月18日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6840GE
  • 2008年11月10日,本线路取消“香洲—银都”段14个站点,改由“拱北”总站(即茂盛围粤海国际花园旁)始发,途经昌盛路、友谊路、迎宾南路、粤海西路、珠海大道、金湾大道、金岛路、金海岸大道、琴石路、机场东路后至终点站“珠海机场”。调整后增加2台车辆(即14台)运营,全线配车由金龙XMQ6840GE更换为金龙XMQ6105G4及金龙XMQ6113GJ2,班次间隔从19分钟缩短至15分钟,票制由无人售票递减制改为有人售票阶梯制,全线票价不变。服务时间为“拱北”总站头班6:15,尾班21:15;“珠海机场”头班6:00,尾班20:55。
  • 2010年2月,本线路部分配车更换为金龙XMQ6106G
  • 2010年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路经“拱北口岸”后,改行情侣南路、粤海东路、水湾路、友谊路接回原线行驶。取消“口岸广场”站,增停“水湾路南”站。
  • 2010年11月13日,珠海大道东辅道正式通车,本线路转入辅道运行,双向取消“南屏果场”站。
  • 2010年11月30日,本线路往珠海机场方向增停“银石雅园南”站。
  • 2010年12月,因广珠城轨珠海段全线动工,受此影响,本线路“拱北”总站迁移至昌盛路歧关大酒店对面拱北口岸地下通道前100米的临时总站始发。同时部分班次延伸至粤海国际花园。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为¥2.0-¥6.0。
  • 2012年1月,本线路前山分公司配车更换为广通GTQ6117N4GJ5,金湾分公司部分配车更换为宇通ZK6100HGA
  • 2012年11月,本线路金湾分公司配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2012年12月28日,本线路在“西湖城区”与“时代山湖海”之间双向增停“保利香槟”站。
  • 2012年12月31日,“前山桥东”站更名为“前山总站”、“华润万家”站更名为“拱北万家”。因广珠城轨全线通车,本线路终点站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”,往珠海机场方向经“银石雅园南”站后进入“前山总站”,往城轨珠海站方向经停“前山总站”路边站。同日起取消开往粤海国际花园的特别班次。
  • 2013年3月28日,“候机大楼”站更名为“机场公安分局”。
  • 2013年5月10日,本线路增加2台广通GTQ6117N4GJ5配车,班次间隔由11.4分钟缩短至10.4分钟,并延长服务时间,“城轨珠海站”头班由6:15提前至6:10,尾班由21:15延迟至21:40;“珠海机场”尾班由20:55延迟至21:15。
  • 2013年5月31日,本线路最高票价由¥6.0调整为¥5.0。
  • 2014年1月15日,本线路调整至“拱北口岸总站”始发,取消“城轨珠海站”、“拱北口岸”、“水湾路南”站。
  • 2014年5月15日,本线路实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的免费接驳服务,往珠海机场方向取消“拱北万家”站。
  • 2014年9月16日,本线路在“荣兴路口”与“草堂湾”之间双向增设“安基路东”站。
  • 2014年9月26日,本线路调整服务时间,“拱北口岸总站”头班由6:10提前至6:05,尾班由21:40延长至22:00(21:50、22:00班次发往三灶车场);“珠海机场”头班6:00保持不变,尾班由21:15延长至21:50(21:24、21:33、21:42、21:50班次发往前山总站)。
  • 2015年1月28日,本线路往珠海机场方向取消“前山总站”。
  • 2015年2月15日,“吉林大学南门”南侧站更名为“安基路口”;本线路往珠海机场方向在“草堂湾”与“安基路口”之间增设“吉林大学南门”站。
  • 2015年3月10日,“拱北万家”站更名为“拱北”。
  • 2015年10月20日,本线路调整运行路线。往珠海机场方向:按原线路行经至“青湾”后,改行金岛路-虹阳路-金海岸大道-金海东路接回“海澄工业区”。增停“东咀”、“金岛路东”、“金海岸市场东”、“生化制药厂”、“油码头”、“吉林大学东门”站,取消“新世界花园”、“金龙花园”、“斜尾新村”、“城建总公司”、“鱼弄”、“日东涂料”、“中南修理厂”、“月堂”、“唐人街”、“三灶街”、“三灶医院”、“茅田”、“圣堂”、“中心村”、“灵岩洞”、“安基路东”、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“安基路口”(单边)站。返程同途。调整后投放19台车辆运营,服务时间为“拱北口岸总站”6:05-21:40,“珠海机场”6:00-21:15;每天运行76班,班次间隔约为12分钟,实行有人售票阶梯制,票价2-5元。
  • 2016年3月26日,本线路往拱北口岸总站方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路,接回“供水总公司”。取消“前山总站”、“港昌中”、“婆石”站;增停“白石南(银石雅园南)”站。返程不变。
  • 2016年12月29日,本线路配车由19台调整为17台。
  • 2018年11月2日,本线路部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由有人售票阶梯制2-5元调整为无人售票一票制1元。同日起全线配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2019年5月10日,“遵义医学院”站更名为“遵义医科大学”。
  • 2019年6月12日,本线路优化局部运行路线。往拱北口岸总站方向:经“华发新城”站后,改行前山大桥辅桥、港昌路、港二路、粤海路,接回“供水总公司”站后按原线运行;往返同途。双向增停“海荣新村”、“婆石”站;双向取消“白石南(银石雅园南)”站。并延长服务时间,“珠海机场”头班6:00不变,尾班由21:15延长至21:40;“拱北口岸总站”头班6:05,尾班21:40不变。
  • 2019年9月9日,本线路一台广客GTZ6129BEVB1因事故调出,更换为一台广通GTQ6111BEVBT1;后于同年11月换回。
  • 2019年11月6日,本线路在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间双向增停“二号闸南”站。
  • 2019年11月9日,本线路延长服务时间,“拱北口岸总站”头班由6:05提前至6:00,尾班由21:40延长至22:00;“珠海机场”头班6:00不变,尾班由21:40延长至22:00。
  • 2021年3月30日,本线路增投4台车辆(即21台)运营,尖峰班次间隔由14分钟缩短为约10分钟,平峰班次间隔约15分钟不变。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“合罗山”清客,返程不变,班次间隔临时调整至14-30分钟。
  • 2021年9月15日,“吉林大学东门”站更名为“珠海科技学院”。
  • 2022年3月12日,本线路调整局部运行路线。往拱北口岸总站方向:由“珠海机场”始发,经“金海岸市场东”站后,调整行驶虹阳路、青溪路、金湾路,接回“青湾”站后按原线运行;返程同途(返程经“金湾高尔夫”站后调整运行路线)。双向取消停靠“金岛路东”、“东咀”站;往珠海机场单向取消经停“青湾”西侧站;双向增停“金岛路口”、“金海岸派出所”、“省人民医院珠海医院”、“金湾一中”、“青溪路东”站。
  • 2023年1月6日,“生化制药厂”站更名为“金海东路北”。
  • 2023年2月7日,本线路双向增停“金湖公园”站。
  • 2023年3月3日,本线路“珠海机场”首末站位置由金海东路上调整至航空纵一路公交场站出入口处,双向增停“阳光机场酒店”站。
  • 2023年9月28日,本线路调整局部运行路线。往机场西总站(原首末站“珠海机场”更名)方向:经“正表”站后,调整行驶金海东路、航站楼高架桥、金海东路,接回至“阳光机场酒店”站后,按原线运行;往拱北口岸总站方向:经“阳光机场酒店”站后,调整行驶金海东路、机场内部道路、金海东路,接回“田心”站后,按原线运行。往机场西总站方向新增停“珠海机场T1(出发层)”站,往拱北口岸总站方向新增停“珠海机场T1(到达层)”站;双向取消“机场公安分局”站。
  • 2023年11月21日,“航展馆”站更名为“航展馆2号门”,“上表”站更名为“上表(航展馆4号门)”。
  • 2024年1月19日,本线路往拱北口岸总站方向在“海澄工业区”与“珠海科技学院”站之间单向增停“城轨三灶东站”。“正表”站更名为“城轨机场站”。

班次

  • 本线路班次资料最后于2021年3月更新。
班次表
拱北口岸总站开往机场西总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0930
0930-1700
1700-1910
1910-2200
10-13
15
10-12
15-20
机场西总站开往拱北口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0855
0855-1610
1610-1740
1740-1910
1910-2000
2000-2200
7-13
15
10
15
10
15
尾三班发车时间
拱北口岸总站开往机场西总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2125 2140 2200
机场西总站开往拱北口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2130 2145 2200

线路停靠站点

上行
往:机场西总站
站点 位置 下行
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站铁路.pngIntercity.png 边防检查.png 友谊路 ●54
终点站
拱北 迎宾南路 G105ZYD.png ●53
2● 凉粉桥 粤海中路 G105ZYD.png ●52
3● 合罗山 粤海中路 G105ZYD.png ●51
4● 供水总公司 粤海中路 G105ZYD.png ●50
5● 婆石 港二路 ●49
6● 海荣新村 港昌路ZYD.png ●48
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
7● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●47
8● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png ●46
9● 南屏街口 珠海大道东 S366ZYD.png ●45
10● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 S366ZYD.png ●44
11● 南屏中学 珠海大道东 S366ZYD.png ●43
12● 公交柏宁 珠海大道东 S366ZYD.png ●42
13● 南屏水库 珠海大道东 S366ZYD.png ●41
14● 河排 珠海大道东 S366ZYD.png ●40
15● 珠光汽车公司 珠海大道东 S366ZYD.png ●39
16● 广生 珠海大道东 S366ZYD.png ●38
17● 公交信禾物流 珠海大道东 S366ZYD.png ●37
18● 翠湾 珠海大道东 S366ZYD.png ●36
19● 广昌 珠海大道东 S366ZYD.png ●35
20● 均昌(奔图科技) 珠海大道东 S366ZYD.png ●34
21● 珠海大桥东 珠海大道东 S366ZYD.png ●33
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
22● 珠海大桥西 珠海大道中 S366 ●32
23● 灯笼路口 珠海大道中 S366 ●31
Tunnel.png——鹤洲北隧道——Tunnel.png
24● 鹤洲东 珠海大道中 S366 ●30
25● 鹤洲北 珠海大道中 S366 ●29
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
26● 湖心路口 珠海大道中 S366 ●28
27● 西湖城区 金湾路 S272 ●27
28● 保利香槟 金湾路 S272 ●26
29● 时代山湖海 金湾路 S272 ●25
30● 二号闸 金湾路 S272 ●24
31● 二号闸南 金湾路 S272
32● 金湾高尔夫 金湾路 S272 ●23
33● 金湖公园 金湾路 S272 ●22
青湾 金湾路 S272 ●21
34● 青溪路东 青溪路 ●20
35● 金湾一中 青溪路 ●19
36● 省人民医院珠海医院 虹阳路 ●18
37● 金海岸派出所 虹阳路 ●17
38● 金岛路口 虹阳路 ●16
39● 金海岸市场东 虹阳路 ●15
40● 黄绿背 金海岸大道东 ●14
41● 遵义医科大学 金海岸大道东 ●13
42● 金海东路北 金海东路 S272 ●12
43● 油码头 金海东路 S272 ●11
44● 珠海科技学院 金海东路 S272 ●10
城轨三灶东站Intercity.png 金海东路 S272 ●9
45● 海澄工业区 金海东路 S272 ●8
46● 上表(航展馆4号门) 金海东路 S272 ●7
47● 航展馆2号门 金海东路 S272 ●6
48● 田心 金海东路 S272 ●5
49● 城轨机场站Intercity.png 金海东路 S272 ●4
Temp Cancel Stop.png
50● 珠海机场T1(出发层)Airport.png 机场二层出发平台
珠海机场T1(到达层)Airport.png 机场一层到达处 ●3
51● 阳光机场酒店 金海东路 S272 ●2
52●
终点站
机场西总站 航空纵一路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 207路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站)
粤C•00271D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•00850D GTZ6129BEVB2 工作日早晚高峰行驶
粤C•03599D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•03890D GTZ6129BEVB 全日行驶
粤C•07088D GTZ6129BEVB 早晚高峰行驶
粤C•07871D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•08182D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶
粤C•08552D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•08589D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•09493D GTZ6129BEVB1 全日行驶
前山分公司(上冲站)
粤C•00633D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•00808D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•00838D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•00868D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•01214D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•01991D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•02233D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•02286D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•02338D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•06930D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶
粤C•07061D GTZ6129BEVB2 早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2021.3.29-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2020-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2018.11.18-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2019.9-2019.11
服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2018.11.2-2018.11.17
服役车型 LCK6126PHENV
服役时间 2016.9-2016.11
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2012.1-2018.11.17
服役车型 XMQ6105G4
服役时间 2008.11.10-2010.2
备注 普通车
服役车型 XMQ6105G4
服役时间 2008.11.10-2010.2
备注 空调车
服役车型 ZK6100HGA
服役时间 2011.12.23-2012.11
服役车型 XMQ6106G
服役时间 2010.2-2012.1
服役车型 XMQ6113GJ2
服役时间 2008.11.10-2010.2
备注 空调车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况