珠海公交10A路线

来自珠海交通维基
(重定向自10A
跳到导航 跳到搜索

珠海公交10A路线,是连接珠海市香洲区和高新区的一条跨区公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 10A
拱北口岸总站 - 城轨唐家湾站
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站 - 城轨唐家湾站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 15(节假日10)
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 拱北口岸总站 → 城轨唐家湾站 30.7km
城轨唐家湾站 → 拱北口岸总站 27.4km
单程时间 约70分钟
班次间隔 16-25分钟(高峰10-15分钟)
主要途经 华侨宾馆、香洲总站、唐家、北理工
服务时间
拱北口岸总站 06:00-22:30
城轨唐家湾站 06:00-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
城轨唐家湾站、拱北口岸总站

线路简介

历史

本线路前身为69A路,详情请浏览相关词条。
本线路前身为69A路,详情请浏览相关词条。
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交10A路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交10A路线/历史资料子页面查看
  • 2008年6月18日,为方便北师大、北理工师生出行,珠海公汽开通“北师大-拱北”的10A路线。初期配车均为抽调自10路线的厦门金龙XMQ6113GJ型非空调巴士,收费2元。同日起69A路停运。
  • 2008年10月,本线路增设空调车服务,投入两部厦门金龙XMQ6116G4型空调巴士运营,收费3元。
  • 2009年9月8日,本线路由北师大发车按原线路行驶至华夏学校路路口时,改直行为右转,经华夏学校路、乐园东路,至港湾大道后按原线路行驶至拱北。调整后增停“北师大附中”、“海怡湾畔南门”、“花果山”3个单边站点,取消“海怡湾畔”、“渔村”和“裕华公司”3个单边站点。北师大始发的“唐家市场”单边站点迁至乐园东路上。返程不变。
  • 2009年10月1日,本线路部分车辆更换为厦门金龙XMQ6119G型空调巴士。
  • 2010年8月,因拱北片区交通拥堵,本线路首末站调整至“华润万家”东侧。
  • 2010年10月1日,因港湾大道改造完毕,本线路双向增停“宝莱特科技”(“国际赛车场”和“官塘”之间),双向取消“华子石西”、“契爷岭”、“叠石”、“渔村”。
  • 2011年11月,本线路金鼎分公司配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2012年12月31日,“京师家园”与“宁堂”之间的“公交招呼站”更名为“北理工南门”、“华润万家”站更名为“拱北万家”。因广珠城轨全线通车,本线路首末站由“北师大”迁移至“城轨唐家湾站”。往城轨唐家湾站方向经“京师家园”后停靠“北师大”西边站(只下不上),然后调头经停“北师大(东边站)、京师家园、北理工南门、宁堂”站后进站,其他站点不变。往拱北万家方向发车后直接到“德豪润达”,不再绕行“北师大”。
  • 2013年3月9日,本线路往城轨唐家湾站绕行并增停“联合国际学院”,实施“联合国际学院”至“城轨唐家湾站”的免费接驳服务。
  • 2013年11月30日,本线路首末站由“拱北万家”调整至“拱北口岸总站”。
  • 2014年3月9日,本线路于返校日增设绕行“北师大附中”的特别班次,拱北口岸总站发出时间为13:00-17:30。
  • 2014年5月15日,本线路实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的免费接驳服务,往城轨唐家湾站方向取消“拱北万家”站。
  • 2014年9月30日,本线路取消停靠“北岭”站,增停“摩尔广场”站。
  • 2014年10月1日,“水拥坑”站更名为“水拥坑(海天公园)”。
  • 2014年12月28日,本线路双向增停“契爷岭”站。
  • 2015年3月10日,“拱北万家”站更名为“拱北”。
  • 2015年6月15日,因唐家市场路口设立红绿灯并开放路口,本线路更改为双向经停“花果山、海怡湾畔南门、北师大附中”站,取消“北师大附中”特别班次。
  • 2016年2月,本线路全线配车更换为广通GTQ6105BEVB2及广通GTQ6105BEVB3
  • 2016年5月7日,本线路在“鸡山”与“叠石”站之间双向增设“鸡山南”站。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”站更名为“白沙(魅族)”。
  • 2017年12月29日,“国际赛车场”站更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站。
  • 2018年6月26日,本线路部分广通GTQ6105BEVB2及广通GTQ6105BEVB3配车更换为广通GTQ6121BEVBT3及广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年8月16日,本线路其中一台配车更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年9月5日,本线路金鼎分公司配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年9月7日,本线路香洲分公司配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2019年4月5日,“联合国际学院”站更名为“长南迳古道北”。
  • 2019年8月9日,本线路香洲分公司(金鼎站)减少2部配车,香洲分公司(香洲站)减少1部配车,总配车数由15部减至12部,班次间隔由12-15分钟一班调整为16分钟一班。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年4月19日9:00,因北师大下穿隧道开通,周边交通组织发生变化,本线路往城轨唐家湾站方向临时取消“北理工南门”、“京师家园”、“北师大”双边站及“长南迳古道北”东侧单边站。后因金琴快线的道路条件限制,不再恢复停靠上述站点。
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“华侨宾馆”清客,返程不变,班次间隔临时调整至32分钟。
  • 2022年2月16日,本线路高峰期增投2台车辆运营,尖峰计划班次间隔由16分钟缩短为10-15分钟,平峰约16-20分钟。
  • 2022年9月24日,本线路在“梅华东”与“华子石东”站之间双向增停“华子石西”站。至此,本线路与10路主要停靠站点保持一致,不再具有10路小快线的称号。
  • 2022年11月20日,本线路增投2台高峰期配车。
  • 2023年7月14日,本线路往拱北口岸总站方向增停“白埔路口”站。
  • 2023年7月25日,本线路优化调整局部运行路线。往城轨唐家湾站方向:由“拱北口岸总站”始发后,调整行驶友谊路、水湾路、粤海东路、迎宾南路,接回“华侨宾馆”站后按原线运行,沿线增停“水湾路南”、“粤海东”、“银都”站;返程(往拱北口岸总站方向)不变。
  • 2023年9月19日,本线路往城轨唐家湾站方向增停“白埔路口”站。
  • 2024年2月7日,为了做好B10路(原10路)线路优化后的客流承接,本线路增投车辆加密班次,同时优化调整服务时间,“拱北口岸总站”头班由6:20提前至6:00,尾班由22:15延长至22:30;“城轨唐家湾站”头班由6:15提前至6:00,尾班由22:05延长至22:30。并在“银坑”与“鸡山南”站之间双向增停“叠石”站。
  • 2024年5月24日,本线路往城轨唐家湾站方向增设“契爷岭北”站。

线路停靠站点

上行
往:城轨唐家湾站
站点 位置 下行
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站铁路.pngIntercity.png 边防检查.png 友谊路 ●38
终点站
2● 水湾路南 水湾路
3● 粤海东 粤海东路ZYD.png
4● 银都 粤海东路ZYD.png
拱北 迎宾南路 G105ZYD.png ●37
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
5● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●36
6● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●35
7● 隧道南 迎宾南路 ●34
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
8● 柠溪 柠溪路 ●33
9● 香宁花园 柠溪路 ●32
10● 南香里(妇幼保健院) 柠溪路 ●31
Tunnel.png——紫荆隧道——Tunnel.png
11● 南坑 紫荆路 ●30
12● 香洲总站 紫荆路 ●29
13● 紫荆园 紫荆路 ●28
14● 梅华东 梅华东路 ●27
15● 华子石西 梅华东路 ●26
16● 华子石东 梅华东路 ●25
17● 中大五院 梅华东路 ●24
18● 水拥坑(海天公园) 梅华东路 ●23
19● 契爷岭 港湾大道 G228 ●22
20● 契爷岭北 港湾大道 G228
21● 美丽湾 港湾大道 G228 ●21
22● 凤凰湾 港湾大道 G228 ●20
23● 银星花园 港湾大道 G228 ●19
24● 银坑 港湾大道 G228 ●18
25● 叠石 港湾大道 G228 ●17
26● 鸡山南 港湾大道 G228 ●16
27● 鸡山 港湾大道 G228 ●15
28● 中山大学 港湾大道 G228 ●14
Tunnel.png——中大隧道——Tunnel.png
29● 白埔路口 港湾大道 G228 ●13
30● 唐家 港湾大道 G228 ●12
31● 唐家市场 唐乐路
港湾大道 G228
●11
32● 花果山 唐乐路 ●10
33● 海怡湾畔南门 乐园东路 ●9
34● 北师大附中 华夏路 ●8
35● 珍珠乐园 港湾大道 G228 ●7
36● 南方软件园 港湾大道 G228 ●6
37● 白沙(魅族) 港湾大道 G228 ●5
38● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 G228 ●4
39● 宝莱特科技 港湾大道 G228 ●3
40● 德豪润达 金凤路 ●2
41● 北理工 金凤路
42● 宁堂 金凤路
43●
Free.png免费接驳至
城轨唐家湾站
宁堂 金凤路
44●
终点站
城轨唐家湾站Intercity.png 金凤路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 10A路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站)
粤C•00524D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•01272D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•02757D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•03393D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•05630D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06713D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06737D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
香洲分公司(金鼎站)
粤C•00209D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•00761D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
早晚高峰行驶
粤C•00961D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•05652D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•06152D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07566D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•07633D GTQ6126BEVBT3 全日行驶
粤C•08097D GTQ6126BEVBT3 全日行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2023-至今
备注 第一批次,原为机动车,后为正班车
服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2018.7-2018.8,2022.2.18-2022.2.21
服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2018.9.5-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2018.8.16-2018.9.4,2021.12.22-2022.1.28
服役车型 GTQ6105BEVB3
服役时间 2016.2-2018.9.4
服役车型 GTQ6105BEVB2
服役时间 2016.2-2018.9.4
服役车型 ZK6108HGC
服役时间 2014.4.29-2016.2
备注 空调车
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2011.11-2016.2
服役车型 KLQ6108G
服役时间 2013.11-?
服役车型 XMQ6119G
服役时间 2009.10.1-2016.2
备注 空调车
服役车型 XMQ6116G4
服役时间 2008.10.26-2016.2
服役车型 XMQ6113GJ
服役时间 2008.6.18-待查
备注 普通车
服役车型 XMQ6113GJ2
服役时间 2008.6.18-待查
备注 空调车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况