珠海公交715路线

来自珠海交通维基
(重定向自715
跳到导航 跳到搜索

珠海公交715路线,是珠海市金湾区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png715
南水客运站 - 平沙
线路基本信息
线路走向 南水客运站 - 平沙
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(平沙站)
配车数 8
车型 广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
线路里程 南水客运站 → 平沙 34.7km
平沙 → 南水客运站 32.3km
单程时间 65分钟
班次间隔 20-30分钟
主要途经 化工专区、三一海洋重工
营运时间
首站 南水客运站 06:30-20:30
末站 平沙 06:00-20:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
南水客运站、平沙

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交715路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交715路线/历史资料子页面查看
  • 2015年7月31日,本线路开通,线路走向为“珠海港—三一海洋重工”,票价空调车2元。配车为两部宇通ZK6852HG,两部配车原服役于斗门分公司404路。
  • 2017年10月,本线路配车由宇通ZK6852HG更换为广通GTQ6857N4GJ
  • 2018年1月7日,“珠海港”站更名为“高栏港大厦”站。
  • 2018年4月20日,为方便高栏港工业园区企业员工及市民的公交出行,本线路首末站由“高栏港大厦—三一海洋重工”调整延伸为“南水客运站—三一海洋重工”。往南水客运站方向:经“南水大道东”站后,行驶南水大道、珠海大道,至终点站“南水客运站”。双向增停“电厂路口”、“美菱达”、“铁炉”、“下金龙路口”、“化工专区”、“南通”等站点,双向取消“太平湾”、“高栏港大厦”(原首末站)。返程同途(返程单边增停珠海大道上西侧的“南通花园”、“南通油站”)。线路调整后,班次间隔约为35分钟一班,服务时间调整为:“南水客运站”头班由7:10分提前至7:00,尾班由20:30调整为20:20;“三一海洋重工”头班7:35不变,尾班由20:30延长至21:00;票制票价维持不变。
  • 2018年11月6日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年10月19日,本线路往南水客运站方向,在“三一海洋重工”与“珠海西站路口”站之间,新增停“规划一路口”单边站。
  • 2019年12月14日,本线路调入一台原属于706路的广客GTZ6859BEVB1
  • 2020年2月16日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。4月7日,本线路根据实际条件恢复部分运营,临时取消“三一海洋重工”首末站。4月21日,本线路全线恢复运营,恢复“三一海洋重工”站。
  • 2020年10月1日,本线路首末站由“南水客运站—三一海洋重工”调整延伸为“南水客运站—平沙新城”。往平沙新城方向经“南水大道东”站后,调整行驶南水大道、装备二路、海工一路、三虎大道,接回“海工二路口”后按原线运行;往返同途。双向增设“健康主题公园南”,“邻里公园”、“海工一路中”(海工一路增设双边站);经“三一海洋重工”(增设路边站)后,行驶三虎大道、海泉湾路、卫东路、文楼路、立新路、平海路、傍德路、文楼路,至“平沙新城”新首末站。往南水客运站方向由“平沙新城”始发后,行驶文楼路、铭恩路、平海路,接回调整延伸路段运行。双向增设“三一海洋重工”、“通站北路口”、“公交临时站”、“西站北路口”、“海泉湾路口”、“生态公园”、“立新路口”、“平海路口”、“中心公园”站;往平沙新城单向增设“铭恩路口”、“汇海路口”站。优化后增投2台车辆运营,计划班次间隔约34分钟;服务时间为:“南水客运站”6:30-20:30;“平沙新城”6:30-20:30。
  • 2020年10月31日,受高栏港邻里公园周边道路公交通行及停站条件限制影响,本线路暂停绕行海工一路,双向取消“健康主题公园南”、“邻里公园”、“海工一路中”站。
  • 2021年4月30日,本线路配车更换为广通GTQ6111BEVBT1及广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年5月21日,结合平沙新城道路及站点情况,本线路更名四对公交站点名称。“生态公园”站更名为“平沙湿地”;“立新路口”站更名为“仁济路口”;“平海路口”站更名为“晴沙路口”;“中心公园”站更名为“平沙公园”。
  • 2021年7月9日,本线路在“海工二路口”与“海工大桥北”站之间双向增停“海工四路口”站。
  • 2021年7月15日,本线路增投1台配车(即5台)行驶,高峰期班次间隔缩短至22-30分钟。
  • 2022年3月8日,本线路首末站由“南水客运站—平沙新城”延伸为“南水客运站—平沙”。往平沙方向:经“平沙新城”(原首末站)后,调整行驶文楼路、卫东路、海泉湾路、升平大道西、美平三街、平沙三路、平沙四路,至新首末站“平沙”。往南水客运站方向:由新首末站“平沙”站始发后,行驶平沙四路、平沙三路、美平三街、升平大道西、海泉湾路、卫东路、文楼路、傍德路、平海路,接回“仁济路口”站后按原线运行。双向增停“海港路口”(新增设)、“海泉湾路北”(新增设西侧站)、“海泉湾生活二区”、“海泉湾生活一区”、“大虎五队”、“大虎四队”、“大虎八队”、“大虎”、“前进八队”、“迪山实业”、“美平三街南”、“文德广场”、“平沙实验小学”、“平沙”(新首末站);往南水客运站方向增停“珠海一中平沙校区”(往南水客运站方向)、“平沙新城”(新增设东侧站)、“汇海路口”(新增设北侧站)、“铭恩路口”(新增设西侧站)。延伸后增投3台车辆运营,计划班次间隔为20-30分钟。服务时间为:“南水客运站”头班6:30,尾班20:30;“平沙”头班6:00,尾班20:00。同日起由金湾分公司(南水站)移交金湾分公司(平沙站)运营。
  • 2022年4月9日,本线路在“前进八队”与“迪山实业”站之间双向新增停“大庆路口”站。

线路停靠站点

上行
往:平沙
站点 位置 下行
往:南水客运站
1●
起点站
南水客运站 ———— ●41
终点站
2● 南通花园 珠海大道西 S366
3● 南通油站 珠海大道西 S366
4● 南通 珠海大道西 S366 ●40
5● 化工专区 珠海大道西 S366 ●39
6● 下金龙路口 珠海大道西 S366 ●38
7● 铁炉 珠海大道西 S366 ●37
8● 美凌达 珠海大道西 S366 ●36
9● 电厂路口 珠海大道西 S366 ●35
10● 南水大道东 南水大道 ●34
11● 海工二路口 三虎大道 ●33
12● 海工四路口 三虎大道 ●32
Bridge.png——海工大桥——Bridge.png
13● 海工大桥北 三虎大道 ●31
14● 珠海西站路口 三虎大道 ●30
规划一路口 三虎大道 ●29
15● 三一海洋重工 三虎大道 ●28
16● 通站北路口 三虎大道 ●27
17● 公交临时站 三虎大道 ●26
18● 西站北路口 三虎大道 ●25
19● 海泉湾路口 三虎大道 ●24
20● 平沙湿地 三虎大道 ●23
21● 仁济路口 文楼路 ●22
22● 晴沙路口 立新路 ●21
23● 平沙公园 平海路 ●20
24● 铭恩路口 平海路 ●19
25● 汇海路口 傍德路 ●18
26● 平沙新城 文楼路 ●17
27● 海港路口 海泉湾路 ●16
28● 海泉湾路北 海泉湾路 ●15
29● 海泉湾生活二区 升平大道西 ●14
30● 海泉湾生活一区 升平大道西 ●13
31● 大虎五队 升平大道西 ●12
32● 大虎四队 升平大道西 ●11
33● 大虎八队 升平大道西 ●10
34● 大虎 升平大道西 ●9
35● 前进八队 升平大道中 ●8
36● 大庆路口 升平大道中 ●7
37● 迪山实业 升平大道中 ●6
38● 美平三街南 美平三街 ●5
39● 文德广场 平沙三路 ●4
珠海一中平沙校区 平沙三路 ●3
40● 平沙实验小学 平沙三路 ●2
41●
终点站
平沙 平沙四路 ●1
起点站

图库

服役车型 GTZ6127BEVB
服役时间 2022.3.8-至今



服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2022.3.8-至今
备注 无导流罩版本



服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.4.30-2022.3.7



服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2021.4.30-2022.3.7



服役车型 GTQ6105BEVBT11
服役时间 2021.6.29-2021.7.22,2021.9.1-2022.3.7



服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2021.7.23-2021.8.31
备注 有导流罩版本



服役车型 GTZ6859BEVB1
服役时间 2019.12.14-2021.4.29



服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2018.11.6-2021.4.29



服役车型 GTQ6857N4GJ
服役时间 2017.11-2018.11.5



服役车型 ZK6852HG
服役时间 2015.7.31-2017.11


用车

ZHGJ.png715路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站) 粤C•00095D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02310D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03341D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•05799D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06020D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07177D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•07260D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•07580D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。