珠海公交706路线

来自珠海交通维基
(重定向自706
跳到导航 跳到搜索

珠海公交706路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来南水飞沙滩,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png706【南水-飞沙滩】
线路基本信息
线路走向 南水-飞沙滩
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(南水站)
配车数 3
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 21km
单程时间 约40分钟
班次间隔 53-68分钟
主要途经 南水市场、高栏港大厦、大飞沙
营运时间
首站 南水 06:20-19:40
末站 飞沙滩 07:15-20:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
南水客运站


线路简介

发车时刻表

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

方向 时间
南水开 06:20 07:18 08:16 09:14 10:12 11:11 12:04 13:02 14:01 14:54 15:52 16:51 17:44 18:42 19:40
飞沙滩开 07:15 08:23 09:21 10:19 11:17 12:16 13:09 14:07 15:06 15:59 16:57 17:56 18:49 19:47 20:45

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交706路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交706路线/历史资料子页面查看
  • 本线路前身为210路(拱北-飞沙滩),由珠海公汽前山分公司南水车队运营。2001年4月,信禾公汽接管珠海西部公交经营权,本线路转移至信禾公汽经营。由于长期客流低下,本线路截短为“南水-飞沙”,并定编为706路,全程票价6元,实行无人售票分段收费制。
  • 2010年,本线路票价调整为全程3元。
  • 2011年,本线路票价调整为全程2元。
  • 2017年9月16日,原“飞沙滩”首末站更名为“飞沙”中途站,本线路往飞沙滩方向,经“飞沙”(原首末站)后,行驶县道X762至景区内的“飞沙滩”新首末站,往返同途;同时,服务时间调整为:“南水”头班6:20不变,尾班由18:10延长至19:40,“飞沙滩” 头班7:10不变,尾班由19:00延长至20:45。
  • 2017年10月1日,本线路配车由宇通ZK6108HGC更换为宇通ZK6100HGA,随后配车更换为一台宇通ZK6108HGC及一台宇通ZK6100HGA
  • 2018年1月7日,原“珠海港”站更名为“高栏港大厦”站。
  • 2018年2月,本线路全线更换为宇通ZK6100HGA
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,本线路首末站由“南水”延伸至“南水客运站”。往南水客运站方向保留停靠沿线站点不变,往飞沙滩方向:由“南水客运站”始发后,行驶珠海大道(金港大道路口掉头),接回“化工专区”站后按原线运行。增停“南通花园”、“南通油站”、“南通”。服务时间调整:“南水”调整为“南水客运站”06:20-19:40;“飞沙滩”由07:10-20:45调整为07:15-20:45。同日,全线配车更换为广客GTZ6859BEVB1
  • 2019年1月1日,本线路往“南水客运站”方向单向取消停靠“化工专区”。
  • 2019年1月3日,本线路增加一台广客GTZ6859BEVB1配车,班次间隔由约72-77分钟一班调整至约48分钟一班。
  • 2019年1月25日,本线路首末站由“南水客运站”恢复至“南水车站”(原“南水”),恢复原站点停靠,取消原来增停的“南通花园”、“南通油站”、“南通”。
  • 2019年12月13日,本线路配车由广客GTZ6859BEVB1更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年3月29日,将位于南港路上的“南水车站”双边站更名为“南水”。

线路停靠站点

上行停靠
往:飞沙滩
站点 位置 下行停靠
往:南水
1●
起点站
南水 南港路 ●20
终点站
2● 南水市场 南港路 ●19
3● 祥环新村 南港路 ●18
4● 恒利工业园 南港路 ●17
5● 金龙新村 南港路 ●16
6● 上金龙 南港路 ●15
7● 南水消防队 南港路 ●14
8● 化工专区 珠海大道西
9● 下金龙路口 珠海大道西 ●13
10● 铁炉 珠海大道西 ●12
11● 美凌达 珠海大道西 ●11
12● 电厂路口 珠海大道西 ●10
13● 太平湾 高栏港大道 ●9
14● 高栏港大厦 高栏港大道 ●8
15● 公交招呼站2
(近:金鸡化工)
高栏港大道 ●7
16● 石场路口 高栏港大道 ●6
17● 石场 环岛中路 ●5
18● 赤鱼头 X762 ●4
19● 大飞沙 X762 ●3
20● 飞沙 X762 ●2
21●
终点站
飞沙滩 飞沙滩景区内 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.12.13-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20



服役时间 2018.12.18-2019.12.12
服役车型 GTZ6859BEVB1



服役时间 2018.2.1-2018.12.17
服役车型 ZK6100HGA



服役时间 2014.3-2018.1.31
服役车型 ZK6108HGC


用车

ZHGJ.png706路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(南水站) 粤C•03063D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•03696D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•07372D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 部份类型票卡乘坐观光旅游分公司G88路与其他B/Z线路换乘时不提供换乘优惠。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。