珠海公交404路线

来自珠海交通维基
(重定向自404
跳到导航 跳到搜索

珠海公交404路线,是珠海市斗门区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png404
宁海世纪城 - 灯笼路口
线路基本信息
线路走向 宁海世纪城 - 灯笼路口
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸站)
配车数 12
车型 广通GTQ6858BEVBT11
线路里程 17.6km
单程时间 50分钟
班次间隔 8-16分钟
主要途经 东围、灯笼沙
营运时间
首站 宁海世纪城 05:35-21:10
末站 灯笼路口 06:15-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
宁海世纪城、白蕉开发区
本线路设有特别班次
404路线早间特班【白蕉开发区→灯笼路口】
发车时间:05:45 06:05 06:25
404路线早间北澳特班【白蕉开发区→北澳】
发车时间:06:50

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交404路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交404路线/历史资料子页面查看
  • 本线路由信禾公汽开通,初期往返“井岸中心站-灯笼”,全程票价3元。
  • 2008年,本线路缩短为“井岸大桥东-灯笼”,取消“井岸中心站”;同年,本线路调整为无人售票空调车2元。
  • 2009年4月,因天生河桥水闸重建,本线路停开。
  • 2012年6月10日,本线路部分恢复开行,首末站由“井岸大桥东-灯笼路口”调整为“海源码头-灯笼路口”。由海源码头发车,经停头围、灯一、灯笼、灯笼沙、灯三头、西五围、灯笼中心小学、灯三、西六围、六围、七围、新马墩,途经12个站点,发车间隔为25分钟,每日运营32个班次,空调车票价保持2元不变。服务时间:“灯笼路口”头班6:35,尾班19:30;“海源码头”头班7:00,尾班19:55。
  • 2012年12月19日,本线路增加1台车辆运营,班次间隔由25分钟缩至20分钟,日增7个班次。
  • 2014年4月3日,本线路延长服务时间,“灯笼路口”头班由6:35提前至6:20,尾班由19:30延长至20:20;“海源码头”头班由7:00提前至6:45,尾班由19:55延长至20:50。
  • 2015年3月,本线路全线配车更换为中通LCK6850HGN
  • 2015年12月1日,本线路首末站由“海源码头”延伸至“白蕉开发区”。往“白蕉开发区”方向,由“灯笼路口”始发,经“海源码头”(原首末站)后,行驶X584、X767(约2.2公里)至新首末站“白蕉开发区”。返程同途。服务时间调整为:“白蕉开发区”6:20-20:10;“灯笼路口”7:00-20:50。
  • 2016年5月17日,本线路在“白蕉开发区”及“海源码头”站之间双向新增“新沙桥南”站。
  • 2018年6月21日,本线路全线配车更换为广通GTQ6858BEVBT2(微公交涂装)。
  • 2018年6月28日,本线路延长服务时间,“白蕉开发区”头班6:20不变,尾班由20:10延长至20:33;“灯笼路口”头班由7:00提前至6:50,尾班由20:50延长至21:05。
  • 2018年8月29日,本线路配车更换为两台安凯HFF6609GCE5FB及一台中通LCK6850HGN
  • 2018年9月6日,本线路配车更换回广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年8月21日,本线路“白蕉开发区”头班由6:20提前至6:00,尾班由20:33延长至21:30;“灯笼路口”头班由6:50提前至6:30,尾班由21:05延长至22:00。
  • 2020年1月14日,本线路增加2台广通GTQ6858BEVBT2运营(即5台),班次间隔缩短至16分钟,同步优化服务时间为:“白蕉开发区”头班6:00不变,尾班由21:30延长至21:45;“灯笼路口”头班6:30不变,尾班由22:00延长至22:15。
  • 2020年8月27日,本线路全线更换为广客GTZ6859BEVB
  • 2020年10月16日,本线路其中一台广客GTZ6859BEVB更换回广通GTQ6858BEVBT2
  • 2020年12月16日-29日,受X584县道七围桥进行封桥维修施工影响,本线路首末站由“白蕉开发区-灯笼路口”临时调整为“白蕉开发区-七围”;由“白蕉开发区”始发,运行至“七围”(临时首末站)停靠始发,返程同途;双向临时取消“新马墩”、“灯笼路口”(首末站)。取消行驶路段由临时开行的珠海公交七围-灯笼路口免费接驳线承接。
  • 2021年6月10日,因县道X584(灯笼路口至旧白蕉镇政府段)道路升级改造施工需要,本线路服务时间临时调整为:白蕉开发区06:00-17:30,灯笼路口06:30-18:00。
  • 2021年7月11日,为配合县道X584灯笼路口至旧白蕉镇政府段道路升级改造工程施工需要,本线路服务时间二次临时调整为:“白蕉开发区”早高峰06:00-08:25,晚高峰18:00-20:25;“灯笼路口”早高峰06:30-09:00,晚高峰18:30-21:00。
  • 2021年8月21日,为配合县道X584灯笼路口至旧白蕉镇政府段道路升级改造工程,保证施工质量及工期需要,经协商,本线路临时调整为工作日高峰运营,服务时间为:“白蕉开发区”早高峰6:00-8:00,晚高峰19:00-20:20;“灯笼路口”早高峰6:40-8:40,晚高峰19:40-21:00。
  • 2021年10月29日,本线路与304路合并,首末站由“白蕉开发区-灯笼路口”优化延伸为“宁海世纪城-灯笼路口”,双向取消“六围”、“白蕉开发区”(原首末站),增停“宁海世纪城”、“斗门妇幼保健院”、“凤山公园”、“市第二中医院”、“金山市场”、“白蕉长途站南”、“金碧丽江”、“东围”、“公爵教练场”、“新沙”、“新二桥头”、“景裕豪苑”、“白蕉镇政府”、“白蕉开发区”(新增设路口双边站)、“西三围中”(新增)、“西四围”(新增)、“西七围南”(新增)站。调整后增投7台车辆运营,计划班次间隔约16分钟,服务时间为:“宁海世纪城”头班5:50,尾班20:30;“灯笼路口”头班6:15,尾班22:00。同日,“新沙桥南”站更名为“新沙桥”;“灯笼”站更名为“西三围北”;“灯三头”站更名为“西四围南”;“灯三”站更名为“西六围北”;“西六围”站更名为“西六围南”;“七围”站更名为“西七围北”。
  • 2021年12月7日,本线路优化运营服务,计划班次间隔由16分钟调整为尖峰8分钟,平峰16分钟;同步延长服务时间,“宁海世纪城”头班由5:50提前至5:35,尾班由20:30延长至21:10;“灯笼路口”头班6:15不变,尾班由22:00延长至22:20。
  • 2022年5月8日,“东围”站更名为“东围村口”。

线路停靠站点

上行
往:灯笼路口
站点 位置 下行
往:宁海世纪城
1●
起点站
宁海世纪城 连兴二路 ●31
终点站
2● 斗门妇幼保健院 连兴一路 ●30
3● 凤山公园 连兴路 ●29
4● 市第二中医院 连桥路 ●28
5● 金山市场 连桥路 ●27
6● 白蕉长途站南 连桥路 ●26
7● 金碧丽江 连桥路 ●25
8● 东围村口 G228 ●24
9● 公爵教练场 G228 ●23
Bridge.png——黄镜门桥——Bridge.png
10● 新沙 G228 ●22
11● 新二桥头 G228 ●21
12● 景裕豪苑 G228 ●20
13● 白蕉镇政府 G228 ●19
14● 白蕉开发区 沿江路 ●18
15● 新沙桥 X767 ●17
16● 海源码头 X584 ●16
17● 头围 X584 ●15
18● 灯一 X584 ●14
19● 西三围北 X584 ●13
20● 西三围中 X584 ●12
21● 灯笼沙 X584 ●11
22● 西四围 X584 ●10
23● 西四围南 X584 ●9
24● 西五围 X584 ●8
25● 灯笼中心小学 X584 ●7
26● 西六围北 X584 ●6
27● 西六围南 X584 ●5
28● 西七围北 X584 ●4
29● 西七围南 X584 ●3
30● 新马墩 X584 ●2
31●
终点站
灯笼路口 X584 ●1
起点站

线路图

404路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


用车

ZHGJ.png404路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸站) 粤C•00570D

GTQ6858BEVBT11

早晚高峰行驶
粤C•00611D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00671D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00677D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00699D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00810D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00862D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00925D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•00932D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•01273D

GTQ6858BEVBT11

早晚高峰行驶
粤C•03275D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶
粤C•07650D

GTQ6858BEVBT11

全日行驶

图库

服役车型 GTQ6858BEVBT11
服役时间 2021.10.29-至今



服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2018.6.21-2018.8.29,2018.9.6-2020.8.26,2020.10.16-2022.11.20



服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2020.8.27-2021.6.16



服役车型 HFF6609GCE5FB
服役时间 2018.8.29-2018.9.5



服役车型 LCK6850HGN
服役时间 2015.2-2018.6.20,2018.8.29-2018.9.5


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。