珠海公交25路线

来自珠海交通维基
(重定向自25
跳到导航 跳到搜索

珠海公交25路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png25
大桥口岸枢纽 - 屏北三路西
线路基本信息
线路走向 大桥口岸枢纽 - 屏北三路西
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(吉大站)
配车数 25(节假日20)
车型 广通GTQ6126BEVBT3
广通GTQ6116BEVB30
线路里程 大桥口岸枢纽 → 屏北三路西 25.3km
屏北三路西 → 大桥口岸枢纽 31.3km
单程时间 58分钟(往屏北三路西)
68分钟(往大桥口岸枢纽)
班次间隔 5-12分钟
主要途经 九洲城、兰埔、华发商都、南屏街口
营运时间
首站 大桥口岸枢纽 06:00-23:10
末站 屏北三路西 06:15-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
吉大总站、大桥口岸枢纽

线路简介

  • 珠海公交25路线由珠海公交巴士有限公司吉大分公司(吉大站)营运。
  • 本线路走向为大桥口岸枢纽 - 屏北三路西,全线配车25(节假日20)台,车型为广通GTQ6126BEVBT3、广通GTQ6116BEVB30。单程运行时间:往屏北三路西方向约为58分钟,往大桥口岸枢纽方向约为68分钟。
  • 服务时间:大桥口岸枢纽 06:00-23:10;屏北三路西 06:15-22:20。
  • 班次间隔:5-12分钟一班。
  • 本线路连接大桥口岸、吉大、圆明新园、南屏科技园,是市内一条重要的东西向干线公交线路,客流量巨大,在周末及节假日需要大量车辆进行支援才能疏导客流。而在2010年,珠海公交曾开设本线路的早晚高峰短线25A(吉大总站-泰桦广场),是珠海首条早晚高峰线路,最后因客流不足而取消。
  • 为有效疏导客流,吉大分公司于2020年2月起在本线路安装天迈TM8207高清客流调度一体机测试,并于同年5月正式启用。本线路是珠海公交首条使用动态调度系统的线路。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交25路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交25路线/历史资料子页面查看
  • 25路线于1997年开通,为配合圆明新园旅游发展,线路走向为“九洲港—圆明新园”,成为了第二条往返圆明新园与珠海市区之间的公共汽车线路。途经电视台、圆楼商场、莲花山、竹苑、兰埔东等地,返程同途。采取无人售票制,收费1元人次,配车为广客GZK6100GA型非空调巴士。
  • 1998年,本线路往双向增加停靠金怡酒店、海洲路站。同年下旬为配合九洲大道改造,本线路首次做出调整,改行吉大路、海滨南路、景山路接回原线,增加停靠大姑乸、吉大总站、九洲城、吉大站,返程同途。
  • 1999年,本线路增设空调车服务,收费2元人次,投入上饶SR6995H型空调巴士及扬子YZL6730C型中巴(后撤出)。
  • 2002年,本线路进行第二次调整,为方便南屏镇及北山村居民往返吉大,原“圆明新园”首末站延伸至“南屏街口”。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年本线路首末站延伸至“南屏果场”。
  • 2006年,本线路首末站由“南屏果场”延伸至“屏北三路西”始发。同年8月,更换20台厦门金龙XMQ6113GJ2型巴士(普通车、空调车各半)。
  • 2010年11月13日,因珠海大道东辅道正式通车,本线路双向取消“南屏果场”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2014年3月,本线路部分配车更换为郑州宇通ZK6108HGC型非空调巴士、厦门金龙XMQ6105G4型非空调巴士以及厦门金龙XMQ6113GF型空调巴士。
  • 2014年7月,本线路调入珠海广通GTQ6107N4GJ5型LNG空调巴士试运行。
  • 2015年2月,本线路部分配车更换为郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士。
  • 2015年3月9日,因黄标车限行法规逐步扩大范围,本线路原厦门金龙XMQ6113GF型及厦门金龙XMQ6113GJ2型巴士退役。
  • 2015年5月1日,本线路取消普通车服务,全部更换20台郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士。
  • 2016年1月24日,本线路往九洲港方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥(不下桥)、前山立交、九洲大道接回“白石(银石雅园)”。取消“前山总站”(南侧路边站)。返程按现运行路线不变。
  • 2016年2月,本线路调入厦门金龙XMQ6106G型空调巴士短暂支援。
  • 2017年8月19日,受屏北三路(屏西五路至屏西六路段)维护施工,并实施东往西禁止通行(西往东单行)的交通管制影响,本线路往屏北三路西方向临时取消“屏北三路东”、“屏北三路中”、“进成公司”站,临时增停珠海大道辅道的“翠湾”站。
  • 2018年2月6日,本线路其中一部宇通ZK6100HGA配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年4月16日,本线路其余19部宇通ZK6100HGA更换为原42路线退下的广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年6月,本线路调入两部郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士顶替原广通GTQ6117N4GJ5配车;7月再调入一部郑州宇通ZK6100HGA型空调巴士顶替原广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年10月16日,本线路其中5台配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年10月20日,本线路除广客GTZ6119BEVB2外的其他配车均更换为广通GTQ6126BEVBT3,同时因“屏北三路西”首末站道路及充电设施条件限制,本线路往屏北三路西方向经“翠湾”站后,行驶屏西七路、屏北三路,接回首末站“屏北三路西”,取消经停“广昌”站。返程按现运行路线不变。
  • 2018年10月24日,本线路延伸至珠海口岸配套首末站“大桥口岸枢纽”。往大桥口岸枢纽方向:经“九洲港”站后,行驶九洲港路、情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至港珠澳大桥珠海口岸配套首末站“大桥口岸枢纽”;沿线增停“九洲花园”、“情侣南路北”、“宏海湾花园”、“全球通大厦”等站点。 返程取消“石花东”站,并增停“九洲驿站”、“海愉半岛”、“情侣南路北”、“九洲花园”、“九洲港”南侧站、“洲仔”东侧站,并增加5台广通GTQ6126BEVBT3(即25台车辆)运营。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月24-25日,本线路首末站由“大桥口岸枢纽”临时调整为“九洲港”(原港湾首末站)。
  • 2019年10月19日,因洪湾桥底西侧调头路段(南围村口-珠海大道辅道)调整设置为南往北单向通行,本线路往大桥口岸枢纽方向取消“进成公司”、“屏北三路中”、“屏北三路东”、“屏西二路”站;增停“华发水岸”、珠海大道南侧的“珠海大桥东”、“均昌(奔图科技)”、“广昌”、“翠湾”、“公交信禾物流”站,并实施“公交信禾物流”、“翠湾”站到“屏北三路西”的免费接驳服务。
  • 2020年5月1日,本线路实施新智能动态调度系统,班次间隔调整至高峰期约5分钟,平峰期约12分钟。
  • 2021年6月28日,“中电大厦”站更名为“中电大厦、市口腔医院”。
  • 2022年2月16日,本线路往大桥口岸枢纽方向在“广昌”(北侧站)与“华发水岸”站之间,单向增停“均昌(奔图科技)”北侧站及“珠海大桥东”北侧站。
  • 2022年9月4日,本线路部分配车更换为广客GTZ6127BEVB1第二批次。
  • 2022年10月14日,本线路往屏北三路西方向恢复停靠“屏北三路东”、“屏北三路中”、“屏西六路口”(原“进成公司”更名)北侧站,取消临时增停的“翠湾”(珠海大道上站点),并实施“屏北三路东”、“屏北三路中”、“屏西六路口”站到“屏北三路西”的免费接驳服务。
  • 2022年10月15日,本线路往大桥口岸枢纽单向增停“伙工殿大厦”站。
  • 2022年10月26日,本线路部分配车更换回广通GTQ6126BEVBT3
  • 2022年11月8日,本线路部分配车更换为广通GTQ6116BEVB30

线路停靠站点

临时改道
因九洲港城市更新项目施工,九洲港路实施顺时针(东往西方向)单向行驶的交通组织措施,受此影响,2020年11月14日起,本线路往屏北三路西方向临时取消“九洲港”、“洲仔”站。恢复时间另行通知。
临时改道
因九洲港城市更新项目施工,九洲港路实施顺时针(东往西方向)单向行驶的交通组织措施,受此影响,2020年11月14日起,本线路往屏北三路西方向临时取消“九洲港”、“洲仔”站。恢复时间另行通知。
上行
往:屏北三路西
运行
时间
站点 位置 运行
时间
下行
往:大桥口岸枢纽
1●
起点站

22min
大桥口岸枢纽 边防检查.png 港珠澳大桥珠海口岸
20min
●39
终点站
Bridge.png——人工岛便桥——Bridge.png
2● 九洲驿站 情侣南路
3● 海愉半岛 情侣南路
全球通大厦 情侣南路 ●38
宏海湾花园 情侣南路 ●37
4● 情侣南路北 情侣南路 ●36
5● 九洲花园 石花东路 ●35
6●
Temp Cancel Stop.png
九洲港 边防检查.png 九洲港路 ●34
7●
Temp Cancel Stop.png
洲仔 九洲港路 ●33
8● 九洲新村 情侣中路 ●32
9● 海洲路口 情侣中路 ●31
10● 君怡花园 吉大路 ●30
11● 烟墩山 吉大路 ●29
12● 九洲城 景山路ZYD.png
26min
●28
13●
24min
吉大 景山路ZYD.png ●27
14● 中电大厦、市口腔医院 九洲大道中 S366ZYD.png ●26
建业一路(联通大厦) 建业一路 ●25
伙工殿大厦 石花西路 ●24
15● 白莲洞公园 九洲大道中 S366ZYD.png
建业三路
●23
16● 竹苑 九洲大道中 S366ZYD.png ●22
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
17● 兰埔(富华里) 九洲大道西 S366ZYD.png ●21
18● 圆明新园 白石路
19● 白石(银石雅园) 九洲大道西 S366ZYD.png ●20
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
20● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●19
21● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png ●18
22● 南屏街口 珠海大道东 S366ZYD.png
22min
●17
23●
12min
南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 S366ZYD.png ●16
24● 南屏中学 珠海大道东 S366ZYD.png ●15
25● 公交柏宁 珠海大道东 S366ZYD.png ●14
26● 南屏水库 珠海大道东 S366ZYD.png ●13
27● 河排 珠海大道东 S366ZYD.png ●12
28● 珠光汽车公司 珠海大道东 S366ZYD.png ●11
29● 广生 珠海大道东 S366ZYD.png ●10
30●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
公交信禾物流 珠海大道东 S366ZYD.png ●9
31●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
屏北三路东 屏北三路
32●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
屏北三路中 屏北三路
33●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
屏西六路口 屏北三路
翠湾 珠海大道东 S366ZYD.png ●8
广昌
(南侧站)
珠海大道东 S366ZYD.png ●7
均昌(奔图科技)
(南侧站)
珠海大道东 S366ZYD.png ●6
珠海大桥东
(南侧站)
珠海大道东 S366ZYD.png ●5
华发水岸 珠海大道东 S366 ●4
珠海大桥东
(北侧站)
珠海大道东 S366ZYD.png ●3
均昌(奔图科技)
(北侧站)
珠海大道东 S366ZYD.png ●2
34●
终点站
屏北三路西 屏北三路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png25路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(吉大站) 粤C•00927D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00937D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01212D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01701D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01751D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02195D

GTQ6116BEVB30
(蓝色涂装)

全日行驶
粤C•02537D

GTQ6116BEVB30
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02827D

GTQ6116BEVB30
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02897D

GTQ6116BEVB30
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03218D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03271D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03320D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03391D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05618D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06192D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06708D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06790D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07037D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07039D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07612D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07625D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07686D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08052D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08092D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08612D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

图库

服役车型 GTQ6116BEVB30
服役时间 2022.11.8-至今



服役车型 GTZ6127BEVB1
服役时间 2022.9.4-2022.10.25



服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2018.10.16-至今



服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2018.4.16-2018.10.19



服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2018.2.6-2021.6.14



服役车型 ZK6100HGA
服役时间 2015.2-2018.4.15,2018.6-2018.10.19



服役车型 XMQ6106G
服役时间 待查-2015.3.7



服役车型 ZK6108HGC
服役时间 待查-2015.3.7



服役车型 XMQ6113GF
服役时间 待查-2015.3.7
备注 空调车



服役车型 XMQ6113GJ2
服役时间 2006.8-2015.3.7
备注 空调车



服役车型 XMQ6113GJ2
服役时间 2006.8-2015.3.7
备注 普通车


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。