珠海公交8路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
8路线早间特班【银桦新村→拱北口岸总站】
发车时间:06:20

珠海公交8路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png8【香洲-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 香洲-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(拱北站)
配车数 26
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6127BEVB
线路里程 香洲 → 拱北口岸总站 17km
拱北口岸总站 → 香洲 17km
单程时间 70-85分钟
班次间隔 5-10分钟
主要途经 百货公司、新香洲万家、招商花园城、凉粉桥
营运时间
首站 香洲 06:15-00:00
末站 拱北口岸总站 06:15-00:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
香洲总站、拱北口岸总站

线路简介

  • 珠海公交8路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)吉大分公司(拱北站)营运,为珠海市最繁忙的巴士线路、每日发车班次最多的巴士线路之一。
  • 该线路走向为香洲-拱北口岸总站,全线拥有26台车,车型全为珠海广通GTQ6121BEVBT3GTQ6126BEVBT3、广客GTZ6127BEVB型纯电动巴士。
  • 服务时间:香洲开出:早上06:15至晚上00:00;拱北口岸总站开出:早上06:15至晚上00:00。
  • 班次间隔:5-10分钟一班。
  • 本线路是全珠海7条00:00后仍有车辆发班的非夜间线路之一。

历史

  • 本线路于1990年由珠海市公共汽车公司开通,开通初期路线为“香洲—拱北”,途经船厂、百货公司、人民医院、老干所、新村、翠前新村、明珠北、白石南、凉粉桥、拱北市场等地。全线采用GZK644型客车运营。
  • 1994年,本线路改为无人售票票制,全线改用GZK6100GA型客车运营,全程收费1元。
  • 1997年,增设空调车服务,空调车采用GZK6100AD型,票价2元。
  • 2003年6月,本线路车型更换为厦门金龙XMQ6113GJ、GJ2型巴士(普通车、空调车各半)。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年,本线路往拱北方向,经“翠前新村”(现“新香洲万家”)后改走翠前南路,增停“恒隆学校、健华医院、翠峰街口(现“招商花园城”)、海宏苑(现“招商花园城南”)”站,接回“翠景工业区”,取消“上冲、明珠北、翠微”站,返程同途。
  • 2010年8月23日,因交管部门实施昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头的措施,本线路改由“华润万家”(现“拱北”路边站)东侧站始发,取消“拱北”(临时总站)(现城轨珠海站附近)、“拱北口岸”、“口岸广场”站;同年9月3日,为改善华润万家公交站的乘车秩序,本线路始发站点由“华润万家”东侧站调整至“华润万家”西侧站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2011年12月,本线路空调车更换为郑州宇通ZK6100HGA型巴士,普通车更换为郑州宇通ZK6108HGC型及厦门金龙XMQ6119G型巴士。
  • 2012年9月,因翠香路自西向东单行,本线路往拱北(华润万家)方向,改走“紫荆路—沿河东路—凤凰北路”接回原线,不再停靠“翠香中”东行站,增停“为农市场”东行站。
  • 2012年11月,因明珠路修缮后的交通组织发生变化,本路线往拱北(华润万家)方向经“明珠商业广场”站后,取消“千鹤广场”站,增停“漾湖明居”、“明珠山庄”站。
  • 2014年5月15日,本线路首末站由“拱北万家”调整至“拱北口岸总站”始发,同时实施拱北万家到拱北口岸总站免费换乘服务。
  • 2015年7月17日,本线路改为全空调服务,并将部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,并设有轮椅设施,成为珠海公交首条设有轮椅设施的巴士路线之一。
  • 2015年11月,本线路剩余部分派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB3纯电动巴士,采用0+2布局。
  • 2017年10月26日,本线路调入一部宇通ZK6100HGA配车,并于同年12月将该配车调出。
  • 2018年3月17日,“健华医院”站更名为“翠微市场”。
  • 2018年7月下旬,本线路部分派车更换为广通GTQ6121BEVBT3
  • 2018年9月1日,本线路部分派车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年11月14日,本线路增加2部广通GTQ6126BEVBT3配车,并调整时刻表。
  • 2019年12月11日,本线路双向尾班车由23:50延长至0:00。
  • 2020年6月16日,本线路减少一台广通GTQ6126BEVBT3配车。
  • 2020年7月8日,本线路增加一台广客GTZ6127BEVB配车。

  • 8路客流量巨大,但是自从更换纯电动车以来,车辆运力及班次准点率大幅度下降,在拱北口岸总站等候8路线的乘客,经常排队排到站场外面,故有8路“排队排到落澳门”的梗。

线路停靠站点

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●28
终点站
2● 为农市场 沿河东路
翠香中 翠香路 ●27
3● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●26
4● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●25
湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●24
5● 人民医院 康宁路
东风路
●23
6● 二中 人民东路 ●22
7● 滨海楼 人民东路ZYD.png ●21
8● 银桦新村 人民东路ZYD.png ●20
9● 新村 人民东路ZYD.png ●19
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
10● 南村 人民西路ZYD.png ●18
11● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●17
12● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●16
13● 安居园 人民西路ZYD.png ●15
14● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●14
15● 恒隆学校 翠前北路 ●13
16● 翠微市场
(百安门诊部)
翠前北路 ●12
17● 招商花园城 翠前北路 ●11
18● 招商花园城南 翠微西路ZYD.png ●10
19● 翠景工业区 明珠南路 ●9
20● 明珠中 明珠南路 ●8
21● 明珠商业广场 明珠南路 ●7
22● 漾湖明居 港昌路
23● 明珠山庄 前山路ZYD.png
前山西门 粤海西路 ●6
24● 白石南(银石雅园南) 粤海中路ZYD.png ●5
25● 供水总公司 粤海中路ZYD.png ●4
26● 合罗山 粤海中路ZYD.png ●3
27● 凉粉桥 粤海中路ZYD.png ●2
28●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png
29●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 1●
起点站

用车

ZHGJ.png8路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(拱北站) 粤C•00215D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00530D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00583D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00621D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00631D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00985D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•01232D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01770D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02601D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02673D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02675D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02708D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02759D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02760D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02780D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03352D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03876D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•05188D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•05627D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06160D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06966D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06989D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08619D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08677D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08691D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

图库

服役时间 2020.7.8-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.9.1-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.7.30-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2015.7.17-2018.8.31
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2011.12.23-2015.11.30,2017.10.26-2017.12.1
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 待查-2015.12
服役车型 XMQ6119G


服役时间 待查
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 待查
服役车型 XMQ6113GF


服役时间 2003.6-?
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间 2003.6-2011.12.22
服役车型 XMQ6113GJ

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。