珠海公交42路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交42路线,是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,往来格力康乐园锦绣阳光花园十期,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png42【格力康乐园-锦绣阳光花园】
线路基本信息
线路走向 格力康乐园-锦绣阳光花园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 22
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT20
线路里程 16km
单程时间 约68分钟
班次间隔 5-11分钟
主要途经 造贝、翠微、汇翠山庄、金斗湾客运站
营运时间
首站 格力康乐园 06:10-22:20
末站 锦绣阳光花园 06:05-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
格力康乐园

线路简介

历史

  • 1996年2月17日,珠海公汽上冲分公司开通42路,为珠海市首条往返于中山市坦洲镇的线路。初期走向为“上冲检查站—金山城”,票价为1元/人(普通车),用车为滁州扬子YZL6730C中巴。
  • 2001年,本线路延伸走向为“上冲检查站—汇翠山庄里”,并增设空调车服务,收费2元/人。
  • 2002年6月28日,本线路延伸走向为“南沙湾—汇翠山庄里”,增停:公交花园、上涌村、明珠北、翠微、翠景工业区、莲塘、造贝、福石、格力电器等站点。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年,本线路延伸走向为“格力康乐园—汇翠山庄里”,往格力康乐园增停:格力电器、格力康乐园。
  • 2008年1月,本线路配车全线更换为郑州宇通ZK6108HGB、厦门金龙XMQ6113GF/GJ2型大巴。
  • 2009年1月,本线路配车增投厦门金龙XMQ6105G4型普通车运营。
  • 2009年10月,本线路原ZK6108HGB配车更换为厦门金龙XMQ6119G大巴。
  • 2011年1月,本线路空调车全部更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5大巴。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5大巴,并于后期加入少数厦门金龙XMQ6113GF型空调车行驶(后退役)。
  • 2012年10月,本线路延伸走向为“格力康乐园—锦绣阳光花园十期”,往锦绣阳光花园方向增停:神利路、坦洲中心市场南、金斗湾客运站等站点;往格力康乐园增停:锦绣广场、金斗湾客运站、神利路、界狮路北等站点。
  • 2012年11月,本线路双向增设“人力资源中心”站,同时本线路往锦绣阳光花园方向改走翠前南路、翠微西路,增停:海纳石鸣苑、招商花园城南站,取消翠景工业区站;往格力康乐园方向不变,单向增停明珠中站。
  • 2018年4月14日,本线路全线更换为珠海广通GTQ6121BEVBT3纯电动客车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月22日,为方便田德花园及周边居民出行,启用翠前路上田德花园附近新建候车亭的“翠前路南”站,往海纳石鸣苑方向停靠本线。
  • 2019年4月5日,本线路往格力康乐园方向增停“南沙湾”、“金鸡路西”站。
  • 2019年6月25日,本线路服务时间延长:“格力康乐园”头班由6:20提前至6:10,尾班由22:00延长至22:20,“锦绣阳光花园十期”头班由6:15提前至6:05,尾班由21:15延长至21:30。
  • 2019年9月2日,本线路往珠海方向在“南坦路北”和“长沙圩”之间增停“诗僧路北”站。
  • 2020年3月13日,本线路调入一台广客GTZ6129BEVB2作机动用途,以顶替一台回场返修的广通GTQ6121BEVBT3
  • 2020年3月16日,本线路增投2台(即22台)车辆运营,班次间隔调整至5-11分钟。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年3月更新。
  • 周一至周五
班次表
格力康乐园开往锦绣阳光花园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-0843
0843-0938
0938-1635
1635-1808
1808-2150
2150-2220
8-12
5-9
10-11
5-8
10-11
15
锦绣阳光花园开往格力康乐园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0605-0757
0757-0855
0855-1040
1040-1801
1801-1952
1952-2130
5-8
11-12
5-9
11-12
5-9
10-11
尾三班发车时间
格力康乐园开往锦绣阳光花园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2150 2205 2220
锦绣阳光花园开往格力康乐园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2109 2120 2130
  • 周末及节假日
班次表
格力康乐园开往锦绣阳光花园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-0710
0710-2123
2123-2220
12
7-10
11-12
锦绣阳光花园开往格力康乐园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0605-2012
2012-2130
7-10
12-15
尾三班发车时间
格力康乐园开往锦绣阳光花园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2156 2208 2220
锦绣阳光花园开往格力康乐园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2100 2115 2130

线路停靠站点

上行停靠
往:锦绣阳光花园
站点 位置 下行停靠
往:格力康乐园
1●
起点站
格力康乐园 金鸡路 ●31
终点站
2● 金鸡路西 金鸡路 ●30
3● 南沙湾 金鸡路 ●29
4● 格力电器 金鸡路 ●28
5● 中臣花园 金鸡路 ●27
6● 福石 金鸡路 ●26
7● 造贝 金鸡路 ●25
8● 人力资源中心 金鸡路 ●24
Tunnel.png——翠微隧道——↑
9● 翠前路南 翠前南路
10● 海纳石鸣苑 翠前南路
11● 招商花园城南 翠微西路ZYD.png
莲塘 金鸡路 ●23
明珠中 明珠南路 ●22
翠景工业区 明珠南路 ●21
12● 翠微 明珠南路 ●20
13● 明珠北 明珠南路 ●19
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
14● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●18
15● 公交花园 明珠北路 ●17
16● 长沙圩 明珠北路 ●16
诗僧路北 诗僧路 ●15
↓中山市 ———————————— 珠海市↑
17● 南坦路东 南坦路 ●14
18● 海纳城 南坦路 ●13
19● 同胜工业区 南坦路 ●12
20● 金山城 南坦路 ●11
21● 洲际新村 南坦路 ●10
22● 汇翠山庄 南坦路 ●9
23● 界狮路北 界狮北路 ●8
24● 神利路 神利路 ●7
25● 坦洲中心市场南 神利路 ●6
26● 金斗湾客运站 坦神北路 ●5
汇星建材市场 坦神北路 ●4
27● 锦绣阳光花园一期 乐怡路
28● 锦绣广场 乐怡路 ●3
锦绣雅苑 环洲北路 ●2
29●
终点站
锦绣阳光花园十期 碧安路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png42路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站) 粤C•00200D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00228D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00262D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00266D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00268D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00282D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00308D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00500D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00588D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00986D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•00993D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03202D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03860D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•03882D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06161D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06662D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06930D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•07722D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07733D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07776D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08668D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08689D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶

图库

服役时间 2020.3.16-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20


服役时间 2018.4.14-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2020.3.13-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2012.1-2018.4.13
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2011.1-2012.1
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间
服役车型 XMQ6119G

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。