珠海公交13路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交13路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来体育中心南圆明新园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png13【体育中心南-圆明新园】
线路基本信息
线路走向 体育中心南-圆明新园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 16(周末12)
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 体育中心南 → 圆明新园 19.4km
圆明新园 → 体育中心南 18.6km
单程时间 约95分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 体育中心西、紫荆园、九洲城、凉粉桥
营运时间
首站 体育中心南 06:20-23:00
末站 圆明新园 06:20-23:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
体育中心南、圆明新园

线路简介

  • 珠海公交13路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)香洲分公司(体育南站)营运。
  • 该线路走向为体育中心南-圆明新园,全线拥有16台车(周末12),车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为95分钟。
  • 服务时间:体育中心南开出:06:20-23:00;圆明新园开出:06:20-23:10。
  • 班次间隔:7-15分钟一班。

历史

  • 13路线于1993年8月13日由珠海市公共汽车公司开通,线路走向为“凉粉桥-交通大楼”,途经水湾头、牡丹花城、吉大、海滨公园、人民医院、光明街、车站、紫荆园、山场等地,返程同途。
  • 1997年,该线路调整走向为“圆明新园-交通大楼”,为珠海圆明新园开园时首条穿梭于市区的线路。“普通车”用车为广州牌GZK6100AD型客车,“空调车”用车为广州牌GZK6100AD1-T型(自动档)客车运营。“普通车”收费1元/人次,空调车收费2元/人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 1998年,该线路普通车加入丹东黄海DD6120HS型(普通车,长约12米,后于2002年底撤出)客车营运,空调车继续投入广州牌GZK6100AD1-T型(自动档)客车运营。
  • 1999年,体育中心南总站落成,本路线首末站“交通大楼”延伸至“体育中心南”。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年1月,该线路全部车辆更换郑州宇通ZK6108HGB型(包括普通车和空调车)客车运行。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。同年增加郑州宇通ZK6108HGC型非空调巴士及厦门金龙XMQ6113GJ2型空调巴士各一台。并加密班次。
  • 2012年3月,该线路开通岭南通卡服务。
  • 2013年1月,本线路厦门金龙XMQ6113GJ2型空调巴士更换为厦门金龙XMQ6113GF型06款自动排档空调巴士;同年8月,更换为厦门金龙XMQ6113GF型06款自动排档非空调巴士;同年10月,更换为郑州宇通ZK6108HGC型非空调巴士。
  • 2015年1月,该线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,与此同时取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2015年1月24日,因康宁路交通组织调整,本线路往“体育中心南”方向经“公积金中心”后,改行凤凰南路、康宁路,增停“湾仔沙”东侧站,再接回“人民医院”后按原线行驶。
  • 2016年2月,为方便石溪路附近居民出行,填补石溪路公交空白,本线路往“圆明新园”方向经“体育中心西”后,改行健民路下穿立交、石溪路、红山路、梅华路,接回“香山驿站”南侧站,新增停靠“石溪路西”、“华发四季”、“石溪路中”、“人社局服务窗口”;取消“梅华中”。返程运行路线不变。
  • 2018年7月20日,“巴士公司”站更名为“创业路口”。
  • 2018年9月5日,本线路部分配车更换为广通GTQ6126BEVBT3;9月6日全部配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年10月1日,本线路往“体育中心南”方向取消停靠“体育中心西”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月29日,本线路减少2台配车,配车数由20部调整至18部。
  • 2019年4月5日,“石溪路西”更名为“香山湖公园”。
  • 2019年8月9日,本线路减少2台配车,配车数由18部调整至16部。

班次

  • 本路线班次资料最后于2019年12月更新。
班次表
体育中心南开往圆明新园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-2300 7-16
圆明新园开往体育中心南
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-2310 7-16
尾三班发车时间
体育中心南开往圆明新园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2232 2346 2300
圆明新园开往体育中心南
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2244 2257 2310

线路停靠站点

上行停靠
往:圆明新园
站点 位置 下行停靠
往:体育中心南
1●
起点站
体育中心南 香华路 ●34
终点站
2● 红山北 香华路 ●33
3● 体育中心西 健民路
创业路口 健民路 ●32
4● 香山湖公园 石溪路
5● 华发四季 石溪路
6● 石溪路中 石溪路
7● 人社局服务窗口 红山路
梅华中Tram.png 梅华西路 ●31
8● 香山驿站Tram.png 梅华西路 ●30
9● 迎宾北路口Tram.png 梅华东路 ●29
10● 古元美术馆Tram.png 梅华东路 ●28
11● 大镜山Tram.png 梅华东路 ●27
12● 党校、市卫健局 梅华东路 ●26
13● 紫荆园 紫荆路 ●25
香洲总站 紫荆路 ●24
14● 夏美 夏美路 ●23
15● 光明街 夏美路 ●22
16● 二中 人民东路 ●21
17● 人民医院 东风路
康宁路
●20
18● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●19
19● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●18
20● 望海楼 海滨北路ZYD.png ●17
21● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●16
22● 九洲城 景山路ZYD.png ●15
23● 吉大 景山路ZYD.png ●14
24● 水湾北 景山路 ●13
25● 南油大酒店 水湾路 ●12
26● 水湾头 水湾路 ●11
27● 情侣南路南 情侣南路 ●10
28● 日华花园 情侣南路 ●9
29● 粤海东 粤海东路 ●8
30● 银都 粤海东路 ●7
31● 凉粉桥 粤海东路 ●6
32● 桂花中 桂花北路 ●5
33● 桂花北(国维中央广场) 桂花北路 ●4
34● 兰埔东 桂花北路 ●3
35● 圆明山庄 兰埔路 ●2
36●
终点站
圆明新园 兰埔路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png13路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00526D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00527D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00560D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01272D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02752D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02771D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03291D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03377D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03393D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05673D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05693D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06737D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06959D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07086D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07536D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07702D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

图库

服役时间 2018.9.5-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2015.1.8-2018.9.5
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2007.12-2015.1.7
服役车型 ZK6108HGB


服役时间 2013.1-2014.12
服役车型 XMQ6113GF


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间
服役车型 ZK6108HGC

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。