|
ZBC wiki温馨提示:
这是一个动态更新词条,会因相关规划的变化而进行修改,敬请留意。
|
本页面记录珠海所有公交记录之最。
如无特殊说明,以下记录的时效性截至2024年6月17日。
珠海公交下辖分公司之最
珠海公交巴士路线之最
行车里程与时间
行车里程与时间
|
项目
|
路线
|
内容
|
线路里程最长路线 |
605路 |
65.8公里
|
线路里程最长循环线 |
45路 |
36.7公里
|
线路里程最长区内线 |
540路 |
43.28公里
|
线路里程最短跨区线 |
Z261路 |
|
单程行车时间最长路线 |
605路 |
约165分钟
|
平均速度最快路线 |
K7路 |
|
平均速度最慢路线 |
33路 |
|
收费与车务
收费与车务
|
项目
|
路线
|
内容
|
历史上非空调巴士收费最贵路线 |
205路 |
8元
|
历史上空调巴士收费最贵路线
|
2014年航展专线
|
15元
|
现时最疏落 |
19路 |
一日两班
|
历史上最疏落 |
19路 |
一日两班
|
最多停站 |
407路 |
89站
|
最少停站 |
19路 |
2站
|
现时配车最多路线 |
1、B3、K5路 |
30台
|
历史上配车最多路线 |
204路 |
31台
|
现时最多不同车型路线 |
B2路 |
10种
|
历史上服务最长 |
1、2、32路 |
|
现时服务最长 |
90路 |
24小时服务
|
现时维持行车路线最久的路线 |
13路 |
1997年调整
|
历史上维持行车路线最久的路线 |
6路 |
曾维持多年的【香洲-上冲检查站】路线,中间站点亦未有变化
|
历史上亏蚀最多路线 |
Z103路 |
|
最短命路线 |
Z124路 |
仅开通10天就取消运营
|
跨市里程最长 |
931路 |
最远到达三乡雅居乐车站
|
最早全空调化路线 |
43路 |
1997年末开通,投入10台广客GZK6100AD1-T型空调车运营
|
首条空调车路线 |
2路 |
1996年4月投放广客GZK6100AD1-T型空调车运营
|
珠海市区最后一台非空调巴士班次 |
35路 |
2015年12月1日全数空调化
|
珠海西区最后一台非空调巴士班次 |
416路 |
2013年12月5日全数空调化
|
班次服务之最
班次服务
|
项目
|
路线
|
内容
|
高峰班班次最多 |
B8路 |
配15个高峰班班次
|
现时间隔最频密的路线 |
60路 |
出现4分钟一班
|
现时间隔区间最大的路线 |
90路 |
出现25-130分钟一班
|
珠海巴士站之最
地理位置及特性
|
项目
|
巴士站名称
|
内容
|
珠海最东巴士总站 |
淇澳北 |
位于唐家湾镇淇澳岛 113.6497°E
|
珠海最南巴士总站 |
飞沙滩 |
位于南水镇飞沙村附近 21.9184°N
|
珠海最西巴士总站 |
海泉湾 |
位于平沙镇平沙新城 113.1089°E
|
珠海最北巴士总站 |
淇澳湿地生态园 |
位于唐家湾镇淇澳岛 22.4184°N
|
不在珠海境内的巴士总站且有珠海巴士停靠 |
心岸春天花园、雅居乐车站、锦绣国际花城、环洲北路东 |
|
巴士站台最多的巴士总站 |
拱北口岸总站 |
共15车道
|
最多巴士线路停靠的总站 |
香洲总站 |
共30条
|
最长巴士站名称 |
省人民医院珠海医院 |
共9字
|
最长巴士站名称(含副站名) |
斗门行政服务中心(南方IT学院) |
共13字
|
最长总站名称 |
荷包岛客运码头 |
共7字
|
最多免费换乘线路的站点 |
拱北(西侧站) |
共22条
|
珠海公交巴士车辆之最
车牌
巴士车辆特征
线路配车之最