珠海公交42路线

来自珠海交通维基
(重定向自42
跳到导航 跳到搜索

珠海公交42路线,是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 42
格力康乐园 - 环洲北路东
线路基本信息
线路走向 格力康乐园 - 环洲北路东
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 22
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6121BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT20
广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 16km
单程时间 约68分钟
班次间隔 5-11分钟
主要途经 造贝、翠微、汇翠山庄、坦洲公交枢纽站
服务时间
格力康乐园 06:10-22:20
环洲北路东 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
格力康乐园、上冲总站
本线路设有特别班次
42路线早间特班【城轨明珠站→环洲北路东】
发车时间(工作日):05:32 05:37 05:44 05:50 05:55 06:02 06:09 06:16 06:23 06:30 06:37
发车时间(节假日):05:35 05:45 05:55 06:05 06:15 06:25 06:35 06:55

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交42路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交42路线/历史资料子页面查看
  • 1996年2月17日,珠海公汽上冲分公司开通本线路,为珠海市首条往返于中山市坦洲镇的线路。初期走向为“上冲检查站—金山城”,票价为1元/人(普通车),用车为滁州扬子YZL6730C中巴。
  • 2001年,本线路坦洲端首末站延伸至“汇翠山庄里”(即汇翠山庄,位于汇翠山庄小区内部道路),并增设空调车服务,收费2元/人。
  • 2002年6月28日,本线路上冲端首末站延伸至“南沙湾”,增停:公交花园、上涌村、明珠北、翠微、翠景工业区、莲塘、造贝、福石、格力电器等站点。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年,本线路首末站延伸至“格力康乐园”,往格力康乐园方向增停“格力电器”、“格力康乐园”。
  • 2008年1月,本线路全线配车更换为宇通ZK6108HGB、金龙XMQ6113GF及金龙XMQ6113GJ2
  • 2008年4月28日,本线路增投1台车(即13台),班次间隔由7.3分钟加密至6.7分钟,运行总班次由每天123班增至132.5班。
  • 2008年10月26日,本线路增投金龙XMQ6105G4型普通车运营。
  • 2009年10月,本线路宇通ZK6108HGB配车更换为金龙XMQ6119G
  • 2011年1月20日,本线路空调车全部更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月16日,本线路全线配车更换为广通GTQ6117N4GJ5,并于后期加入少数金龙XMQ6113GF型空调车(后于同年11月退役)。
  • 2012年2月9日,本线路班次间隔由5.7分钟缩短为5.4分钟,运行总班次由149.5班增加至159.5班。
  • 2012年8月14日,本线路往汇翠山庄里方向在“汇翠山庄”与“汇翠山庄里”之间单向增设“界狮路中”站,站“南坦路东”与“金山城”之间增设“同胜工业区”站(即原单边站改双边站)。“七村”站更名为“洲际新村”。
  • 2012年9月30日,本线路坦洲端首末站由“汇翠山庄里”延伸至“锦绣阳光花园十期”,往格力康乐园方向不再绕进汇翠山庄小区内部道路。双向新增“界狮路北”、“神利路”、“坦洲中心市场南”、“金斗湾客运站”、“锦绣阳光花园十期”站,往锦绣阳光花园十期方向新增“锦绣阳光花园一期”、“乐怡路中”站,往格力康乐园方向新增“锦绣广场”、“锦绣雅苑”站,双向取消“汇翠山庄里”、“界狮路中”站。服务时间调整为:“格力康乐园”06:20-21:25,“锦绣阳光花园十期”06:15-21:15;班次间隔为6分钟。
  • 2012年11月6日,本线路双向增停“人力资源中心”站;同时因明珠路交通组织变化,本线路往锦绣阳光花园方向改走翠前南路、翠微西路,增停“海纳石鸣苑”、“招商花园城南”站,取消“翠景工业区”站;往格力康乐园方向不变,单向增停“明珠中”站。
  • 2013年4月26日,本线路往格力康乐园方向在“锦绣广场”与“金斗湾客运站”之间增停“汇星建材市场”站。
  • 2013年6月4日,本线路在“南坦路东”与“同胜工业区”之间双向增设“海纳城”站。
  • 2016年2月24日,本线路“格力康乐园”尾班服务时间由21:25延长至22:00。
  • 2016年8月10日,本线路往锦绣阳光花园十期方向增停“锦绣广场”站。
  • 2018年4月14日,本线路全线配车更换为广通GTQ6121BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月22日,本线路往锦绣阳光花园十期方向增停“翠前路南”站。
  • 2019年4月5日,本线路往格力康乐园方向增停“南沙湾”、“金鸡路西”站。
  • 2019年6月25日,本线路延长服务时间,“格力康乐园”头班由6:20提前至6:10,尾班由22:00延长至22:20,“锦绣阳光花园十期”头班由6:15提前至6:05,尾班由21:15延长至21:30。
  • 2019年9月2日,本线路往格力康乐园方向经“南坦路东”站后,行驶诗僧路、碧澜路、明珠路,接回“长沙圩”站后按原线运行;单边增停“诗僧路北”站。
  • 2020年3月16日,本线路增投2台广通GTQ6126BEVBT20配车,班次间隔调整至5-11分钟。
  • 2021年7月24日,本线路坦洲端首末站由“锦绣阳光花园十期”调整为“环洲北路东”。往“环洲北路东”方向:经“锦绣广场”站后,调整行驶乐怡路、环洲北路,至新首末站“环洲北路东”;取消停靠“锦绣阳光花园十期”(原首末站),增停“锦绣雅苑”(增设南侧站)。往“格力康乐园”方向:由新首末站“环洲北路东”始发后,行驶环洲北路、坦神北路,接回“锦绣雅苑”站后按原线运行;取消停靠“锦绣广场”站。调整后,服务时间为:“格力康乐园”头班6:10,尾班22:20;“环洲北路东”头班6:00,尾班21:30。
  • 2021年9月15日,“翠前路南”站更名为“融德广场”。
  • 2023年7月10日,“金斗湾客运站”更名为“坦洲公交枢纽站”。

线路停靠站点

上行
往:环洲北路东
站点 位置 下行
往:格力康乐园
1●
起点站
格力康乐园 金鸡路 ●30
终点站
2● 金鸡路西 金鸡路 ●29
3● 南沙湾 金鸡路 ●28
4● 格力电器 金鸡路 ●27
5● 中臣花园 金鸡路ZYD.png ●26
6● 福石 金鸡路ZYD.png ●25
7● 造贝 金鸡路ZYD.png ●24
8● 人力资源中心 金鸡路ZYD.png ●23
Tunnel.png——翠微隧道——↑
9● 融德广场 翠前南路ZYD.png
10● 海纳石鸣苑 翠前南路ZYD.png
11● 招商花园城南 翠微西路ZYD.png
莲塘 金鸡路 ●22
明珠中 明珠南路 G105ZYD.png ●21
翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png ●20
12● 翠微 明珠南路 G105ZYD.png ●19
13● 明珠北 明珠南路 G105ZYD.png ●18
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
14●
早间特班起点站
城轨明珠站铁路.png 明珠北路 G105ZYD.png ●17
15● 公交花园 明珠北路 G105ZYD.png ●16
16● 长沙圩 香洲大道 G105 ●15
诗僧路北 诗僧路 ●14
Bridge.png——南溪桥——↑
↓中山市 ———————————— 珠海市↑
17● 南坦路东 南坦路 X574 ●13
18● 海纳城 南坦路 X574 ●12
19● 同胜工业区 南坦路 X574 ●11
20● 金山城 南坦路 X574 ●10
21● 洲际新村 南坦路 X574 ●9
22● 汇翠山庄 南坦路 X574 ●8
23● 界狮路北 界狮北路 ●7
24● 神利路 神利路 ●6
25● 坦洲中心市场南 神利路 ●5
Bridge.png——坦洲中桥——Bridge.png
26● 坦洲公交枢纽站 坦神北路 S530 ●4
汇星建材市场 坦神北路 S530 ●3
27● 锦绣阳光花园一期 乐怡路
28● 锦绣广场 乐怡路
29● 锦绣雅苑 环洲北路 ●2
30●
终点站
环洲北路东 环洲北路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 42路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站)
粤C•00200D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•00228D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•00262D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•00266D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•00268D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•00282D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•00308D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,银蓝涂装)
全日行驶
粤C•00500D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•00588D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•00986D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•00993D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•02330D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,银飘带涂装)
全日行驶
粤C•03202D GTQ6126BEVBT20
(第1批次,银蓝涂装)
早晚高峰行驶
粤C•03203D GTQ6111BEVBT20
(第1批次,蓝波浪涂装)
全日行驶
粤C•03859D GTQ6126BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•03860D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•03882D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•06161D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•06662D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•07008D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•07722D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•07733D GTQ6121BEVBT3 全日行驶
粤C•08668D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
粤C•08689D GTQ6121BEVBT3 全日行驶

图库

服役车型 GTQ6126BEVBT3
服役时间 2022.7.16-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20
服役时间 2020.3.16-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 2018.4.14-至今
服役车型 XMQ6113GF
服役时间 2012.1.16-2012.11
备注 空调车
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2012.1.16-2018.4.13
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2011.1.20-2012.1.15
服役车型 XMQ6119G
服役时间 2009.10.1-待查
备注 普通车
服役车型 XMQ6113GJ
服役时间 2008.1-2011
服役车型 XMQ6105G4
服役时间 2008.10.26-待查
服役车型 ZK6108HGB
服役时间 2008.1-2009.9.30

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况