珠海公交88路线

来自珠海交通维基
(重定向自88
跳到导航 跳到搜索
您正在浏览的是珠海公交88路线,欲浏览该系列其它线路,请点击:珠海公交琴T88专线
您正在浏览的是珠海公交88路线,欲浏览该系列其它线路,请点击:珠海公交琴T88专线

边防检查.png

ZBC Wiki温馨提示:
本线路离开横琴岛时途经海关检查区域,如车辆被抽检,乘客需配合海关检查。

珠海公交88路线,是连接横琴粤澳深度合作区和珠海市金湾区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 88
长隆 - 湖心路口总站
线路基本信息
线路走向 长隆 - 湖心路口总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 16(节假日13)
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 长隆 → 湖心路口总站 42.6km
湖心路口总站 → 长隆 37.3km
单程时间 约80分钟
班次间隔 25-30分钟(高峰10-15分钟)
主要途经 横琴国际商务中心、保税区北门
服务时间
长隆 06:00-21:10
湖心路口总站 06:00-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
湖心路口总站
本线路设有特别班次
88路线早间特班【广昌→长隆】
发车时间:06:15

线路简介

历史

  • 2019年5月1日,开通本线路,初期走向为“横琴口岸西-湖心路口总站”,投入8台车辆运营,计划班次间隔约25-30分钟;服务时间为:“横琴口岸西”6:10-21:10,“湖心路口总站”6:10-21:15;实行无人售票一票制,1元/人次。受保税区北门海关闸口通行条件限制,本线路往横琴口岸西方向,经“保税区北门”后,改行南琴路、横琴大桥、环岛东路,接回“横琴大桥南”后按原线运行;往返同途。双向临时取消“光联科学园”、“天科路北”、“天科路中”、“国贸展示中心”站。
  • 2019年5月14日,本线路双向恢复经保税区内运行。往横琴口岸西方向:经“保税区北门”站后,恢复行驶富林西路、联峰路、天科路、宝盛路、横琴大桥、环岛东路,接回“横琴大桥南”站后按原线运行。往返同途。双向恢复停靠“光联科学园”、“天科路北”、“天科路中”、“国贸展示中心”站。
  • 2019年10月2日,受横琴环岛东路人行过街现状条件影响,本线路往横琴口岸西方向取消“洋环”站。
  • 2019年10月19日,本线路往湖心路口总站方向,在“天威科技园”与“公交信禾物流”站之间,取消停靠“广生”北侧站(南侧站正常停靠不变)。
  • 2020月1月22日,本线路由“横琴口岸西”延伸至“长隆综合车场”。往长隆综合车场方向:经“银鑫花园”站后,行驶环岛东路、长隆大道,至新首末站“长隆综合车场”;增停“澳大横琴校区”、“横琴新家园”、“粗沙环”、“环岛东路南”、“横琴客运码头”站,取消“横琴口岸西”(原首末站)。往湖心路口总站方向:由“长隆综合车场”始发后,行驶长隆大道、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“长隆大道东”、“横琴客运码头”、“环岛东路南”、“横琴新家园”、“澳大横琴校区”站。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增投3台车辆(即11台)运营,尖峰班次间隔由30分钟缩短为约15分钟。
  • 2020年6月18日,“双石南”站更名为“市妇儿医院”。
  • 2020年8月8日,本线路优化途经横琴口岸新旅检区域运行,首末站由“长隆综合车场”调整为“横琴客运码头”。往横琴客运码头方向:经“银鑫花园”站后,调整行驶横琴新口岸高架桥、福临道、濠江路(上高架桥)、环岛东路,接回“横琴新家园”站后按原线运行;增停“横琴口岸东”站;取消“濠江路口”站(原“澳大横琴校区”更名)。往湖心路口总站方向:经“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“横琴口岸”站(停靠2、3号站台)。车辆到达“横琴客运码头”西侧路边站下客,返程由东侧路边站上客始发;取消“长隆大道东”南侧站。
  • 2020年8月29日,本线路往湖心路口总站方向在“横琴大桥南”与“国贸展示中心”站之间单向增停“南湾南路南”、“珠海保税区”北侧站。
  • 2020年9月23日,本线路增投3台车辆(即14台)运营,尖峰时段计划班次间隔由15分钟缩短为约10-12分钟,平峰由30分钟缩短为25分钟。并优化服务时间,“湖心路口总站”头班由6:10提前至6:00,尾班21:15不变;“横琴客运码头”头班6:10,尾班21:10不变。
  • 2021年1月9日,因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,本线路往湖心路口总站方向取消“珠海保税区”站。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年2月3日,“环岛东路南”站更名为“横琴医院”。
  • 2021年2月9日午后,本线路吉大横琴分公司配车全数更换为第二批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年5月24日,本线路吉大横琴分公司配车全数更换为广通GTQ6111BEVBT1及第一批次广通GTQ6111BEVBT20
  • 2021年7月5日,本线路往湖心路口总站方向取消“东风街”站。
  • 2021年7月7日,本线路双向取消“红生”站。
  • 2022年5月25日,本线路优化调整局部运行路线,往横琴客运码头方向:经“公交信禾物流”站后,调整行驶珠海大道、南琴路、科兴路、和科路、科达路,接回“白沙坑”站后按原线运行,增停“和科路中”、“市第三人民医院东”、“和科路南”站;往湖心路口总站方向:经“白沙坑”站后,调整行驶科达路、和科路、科兴路、和生路、军山路、南琴路,接回“双石”站后按原线运行,增停“和科路南”、“市第三人民医院东”、“市妇儿医院东”站,取消“市妇儿医院”站。
  • 2022年6月20日-25日,根据疫情防控要求‎,本线路首末站临时截短至“国贸展示中心”,双向临时取消“横琴大桥南”至“横琴客运码头”段沿线所有站点,吉大横琴分公司临时撤出本线路营运。
  • 2022年11月2日,本线路往湖心路口总站方向单向增停“天科路口”站,工作日9:00前行驶至宝盛路的线路车辆,经“南湾南路南”站后,调整行驶银湾路、宝盛路(下穿隧道)、天科路,接回“天科路口”站后按原线运行。单向取消停靠“国贸展示中心”站。
  • 2023年3月4日,本线路首末站由“横琴客运码头”延伸至“长隆”。往“长隆”方向:经“横琴客运码头”(原首末站)后,调整行驶环岛东路、长隆大道、长隆内部道路,至“长隆”新首末站,返程同途。双向增停“长隆大道东”、“横琴湾酒店”、“长隆”站。调整后增加2台车辆(即16台)运营(节假日13台),高峰计划班次间隔调整为10-15分钟,平峰25-30分钟,并调整服务时间,“横琴客运码头”头班由6:10提前至“长隆”6:00,尾班21:10不变;“湖心路口总站”头班6:00,尾班21:15不变。并设有早上6:00由“广昌”站按原线载客始发往长隆的特别班次。
  • 2023年5月29日,“国贸展示中心”站更名为“利是达星际广场”。
  • 2024年2月20日,本线路调整出岛局部运行路线。往湖心路口总站方向:经“横琴金融基地”站后,调整行驶环岛东路、十字门大道、琴海东路、“二线关”下客区、通勤车辆检验通道、“二线关”上客区、横琴大桥、银湾路,调头接回“南湾南路南”站后按原线运行,返程不变;单向取消“洋环”、“横琴大桥南”站。
  • 2024年2月27日,本线路往湖心路口总站方向于横琴大桥二线通道出岛查验场附近设置增停“大桥二线通道南”、“大桥二线通道北”站。
  • 2024年4月13日,本线路往长隆方向在宝盛路上新增设“天科路口”站。
  • 2024年4月18日,本线路往湖心路口总站方向在十字门大道上新增设“十字门大道”站。

线路停靠站点

上行
往:湖心路口总站
站点 位置 下行
往:长隆
1●
起点站
长隆 富祥湾路 ●39
终点站
2● 横琴湾酒店 富祥湾路 ●38
3● 长隆大道东 长隆大道 ●37
4● 横琴客运码头 环岛东路 S530 ●36
5● 横琴医院 环岛东路 S530 ●35
粗沙环 环岛东路 S530 ●34
6● 横琴新家园 环岛东路 S530 ●33
7● 濠江路口 环岛东路 S530
8● 横琴口岸Intercity.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧
横琴口岸东Intercity.png 边防检查.png 福临道 ●32
9● 横琴国际商务中心 环岛东路 S530 ●31
10● 环岛东路中 环岛东路 S530 ●30
11● 横琴金融基地 环岛东路 S530 ●29
12● 十字门大道 十字门大道
横琴大桥南 环岛东路 S530 ●28
13● 大桥二线通道南 二线关下客区
14● 大桥二线通道北 二线关上客区
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
15● 南湾南路南Intercity.png 南湾南路 S530
16●
工作日9:00前不停
利是达星际广场 宝盛路 ●27
17● 天科路口 宝盛路 ●26
18● 天科路中 天科路 ●25
19● 天科路北 天科路 ●24
20● 光联科技园 联峰路 ●23
21● 保税区北门 南琴路 ●22
22● 南湾消防中队 南琴路 ●21
23● 香工路口 南琴路 ●20
东风街 南琴路 ●19
24● 洪湾电厂 南琴路 ●18
25● 洪湾派出所 南琴路 ●17
26● 成益新村 南琴路 ●16
27● 成益 南琴路 ●15
28● 泊湾 南琴路 ●14
29● 白沙坑 科达路 ●13
30● 和科路南 和科路 ●12
31● 市第三人民医院东 和科路 ●11
和科路中 和科路 ●10
市妇儿医院 科兴路 ●9
32● 市妇儿医院东 和生路
33● 双石 南琴路
34● 广生 珠海大道东 S366ZYD.png
35● 珠光汽车公司 珠海大道东 S366ZYD.png
36● 河排 珠海大道东 S366ZYD.png
Tunnel.png——洪湾隧道——↑
37● 屏北一路中 屏北一路
38● 屏北一路西 屏北一路
39● 天威科技园 屏北一路
40● 公交信禾物流 珠海大道东 S366ZYD.png ●8
41● 翠湾 珠海大道东 S366ZYD.png ●7
42● 广昌 珠海大道东 S366ZYD.png ●6
早间特班起点站
43● 均昌(奔图科技) 珠海大道东 S366ZYD.png ●5
44● 珠海大桥东 珠海大道东 S366ZYD.png ●4
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
45● 灯笼路口 珠海大道中 S366 ●3
Tunnel.png——鹤洲北隧道——Tunnel.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
湖心路口 珠海大道中 S366 ●2
46●
终点站
湖心路口总站 珠海大道中 S366 ●1
起点站

线路图

88路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png 88路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司
粤C•02256D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•03283D GTZ6119BEVB2
(无导流罩版本)
全日行驶
粤C•05677D GTZ6129BEVB2 全日行驶
粤C•06624D GTZ6129BEVB2 全日行驶
粤C•07776D GTQ6121BEVBT3 早晚高峰行驶
金湾分公司(湖心路口站)
粤C•00240D GTZ6127BEVB
(红色涂装)
全日行驶
粤C•00562D GTZ6127BEVB
(橙色涂装)
全日行驶
粤C•00926D GTZ6127BEVB
(橙色涂装)
全日行驶
粤C•02050D GTZ6127BEVB
(橙色涂装)
全日行驶
粤C•03231D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•03365D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•03592D GTZ6129BEVB1 全日行驶
粤C•08178D GTZ6129BEVB2 全日行驶

图库

服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2020.10.29-2021.2.9,2021.5.24-2022.6.19,2022.6.26-待查
备注 第一批次
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2019.5.1-2021.2.9,待查-至今
备注 无导流罩版本
服役车型 GTQ6121BEVBT3
服役时间 待查-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2020.9.23-至今
服役车型 GTZ6127BEVB
服役时间 2020.3.6-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2019.5.1-至今
服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2019.5.1-2020.5,2020.9.23-待查
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2020.12-2021.2.9,2021.5.24-2021.10
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2021.2.9-2021.5.23
备注 第二批次

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况