珠海公交46路线

来自珠海交通维基
(重定向自46
跳到导航 跳到搜索

珠海公交46路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来南溪总站南湾总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png46【南溪总站-南湾总站】
线路基本信息
线路走向 南溪总站-南湾总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(南湾站)
配车数 8
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 14km
单程时间 约50分钟
班次间隔 14-17分钟
主要途经 一中东门、体育中心西、前山、前山站西
营运时间
首站 南溪总站 06:35-21:55
末站 南湾总站 06:20-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
南湾总站

线路简介

  • 珠海公交46路线由珠海公交巴士有限公司吉大分公司(南湾站)营运,为途经白石桥的常规公交线路之一。
  • 该线路走向为南溪总站-南湾总站,全线拥有8台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为50分钟。
  • 服务时间:南溪总站开出:06:35-21:55;南湾总站开出:06:20-21:15。
  • 班次间隔:14-17分钟一班。

历史

  • 46路线于2011年12月30日开通,以方便梅界路、三台石路、前河东路沿线居民往来新香洲、前山和夏湾。线路全程约11公里,采取无人售票一票制,普通车1元/人次,空调车2元/人次,班次间隔10分钟。服务时间:“云顶澜山”:头班6:45,尾班21:45,“夏湾”:头班6:10,尾班21:10。本线路使用车型为郑州宇通ZK6100HGAZK6108HGC型及厦门金龙XMQ6113GF型巴士(后于2012年撤出)。
  • 2013年8月,本线路往“夏湾”方向经“三台石北”站后,在“三台石北”及“暨南大学”之间增停“翠花苑”、“招商花园城”、“凤山工业城”站,撤销“世邦家居世界”站;在“前山”与“前山站西”之间增停“明珠山庄”站;在“前河东路中”与“港三路”之间增设“权晖花园”站,往“云顶澜山”方向在“夏湾”和“前河东路中”之间增设“权晖花园”站。
  • 2013年11月,本线路郑州宇通ZK6100HGA型巴士更换为郑州宇通ZK6852HGA9型巴士行驶。
  • 2013年12月26日,为方便市十一中师生及周边居民出行,本线路在前河东路的“前山站西”与“前河东路中”之间增设“十一中”站。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“云顶澜山”方向经“三台石北”站后,改经人民西路—红山路—华发四季临时路—三台石北延长段行驶,接回“一中东门”站,取消“体育中心西”及“金地伊顿山”站,增停“仁恒星园”、“红山路南”、“行政服务中心”及“绿怡居临时站”;往“夏湾”方向不变。
  • 2014年3月28日,本线路全线更换为聊城中通LCK6850HGN型LNG空调巴士。
  • 2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。
  • 2015年2月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动空调巴士。
  • 2015年11月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6858BEVB2纯电动空调巴士。
  • 2018年4月28日,本线路首末站延伸至“南湾总站”。
  • 2018年7月20日,“巴士公司”站更名为“创业路口”。
  • 2018年7月27日,本线路部分配车更换为广客GTZ6859BEVB、广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年9月14日,本线路广通GTQ6858BEVB2配车更换为原属12路的广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年6月,本线路改由吉大分公司(南湾站)调度。
  • 2019年11月12日,本线路部分配车更换为广通GTQ6111BEVBT20,配车增加至8台。至12月24日,本线路全部配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年10月24日,为进一步方便南溪片区市民乘客出行,结合区域公交首末站及线网实际,本线路首末站由“云顶澜山”延伸至“南溪总站”。

线路停靠站点

上行停靠
往:南湾总站
站点 位置 下行停靠
往:南溪总站
1●
终点站
南溪总站 永田路 ●23
起点站
2● 永田路中 永田路 ●22
3● 福田路 福田路 ●21
4● 云顶澜山 梅界路 ●20
5● 公安村 梅界路 ●19
6● 梅界东 梅界路 ●18
7● 一中东门 健民路 ●17
Tunnel.png——健民隧道——Tunnel.png
8● 创业路口 健民路
9● 体育中心西 健民路 ●16
10● 三台石北 三台石路ZYD.png ●15
11● 翠花苑 翠仙路 ●14
12● 招商花园城 翠前北路 ●13
13● 艺术高中 翠微西路ZYD.png ●12
14● 暨南大学 前山路ZYD.png ●11
15● 世邦广场 前山路ZYD.png ●10
16● 瀚林苑 前山路ZYD.png
17● 前山 前山路ZYD.png ●9
18● 明珠山庄 前山路ZYD.png ●8
19● 前山站西 前河北路 ●7
20● 十一中 前河东路 ●6
21● 前河东路中 前河东路 ●5
22● 港二路 港二路
权晖花园 前河东路 ●4
夏湾 夏湾路 ●3
拱北工商分局 港昌路 ●2
Bridge.png——白石桥——Bridge.png
23●
终点站
南湾总站 屏湾一路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png46路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(南湾站) 粤C•06162D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•06363D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•06553D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•07205D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08075D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•08530D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•09096D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•09208D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2019.11.12-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.7.27-2019.12.23
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2018.7.27-2019.12.9
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2015.11.13-2018.9.13
服役车型 GTQ6858BEVB2


服役时间 2015.2.17-2015.11.12
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2014.3.28-2015.2.16
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2013.11-2014.3.27
服役车型 ZK6852HGA9


服役时间 2011.12.30-2013.11
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2011.12.30-2013.11
服役车型 ZK6108HGC
备注 空调车


服役时间 2011.12.30-2013.1
服役车型 XMQ6113GF
备注 03款空调车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。