珠海公交K5快线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交K5快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来井岸拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK5【井岸-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 井岸-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
斗门分公司(井岸站)
配车数 28(周末25)
车型 广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 36km
单程时间 约110分钟
班次间隔 3-12分钟
主要途经 银城酒店、湖心路口、华发新城、凉粉桥
营运时间
首站 井岸 05:50-23:00
末站 拱北口岸总站 06:30-00:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
井岸、白蕉总站

线路简介

历史

  • 2011年12月27日,开通本线路,配车为10台郑州宇通ZK6108HGC型空调巴士。初期线路走向为“井岸”至“拱北(华润万家)”,途经“湖心路口、华发新城、凉粉桥”等13个站,全程约40公里,班次间隔14分钟,每日班次:60班。服务时间:“井岸”头班6:05,尾班19:50;“拱北”头班7:15,尾班21:00。采取有人售票阶梯票价制,票价为空调车2-4元。
  • 2013年11月30日,本线路增加3台郑州宇通ZK6140HNG2型LNG空调巴士投放。
  • 2014年1月10日,本线路增加2台郑州宇通ZK6108HGC投放,班次间隔由17分钟缩短至14.6分钟,“井岸”头班6:05保持不变,尾班由19:50延长至20:30,“拱北万家”头班7:15保持不变,尾班由21:00延长至21:45。
  • 2014年1月15日,本线路首末站由“拱北万家”(现“拱北”路边站)调整至“拱北口岸总站”始发。
  • 2014年3月,本线路部分配车更换为珠海广通GTQ6108N5GJ5型LNG空调巴士。
  • 2014年5月15日,本线路往“井岸”方向取消停靠“拱北万家”东侧站,同时实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的免费换乘服务。
  • 2014年9月5日,本线路延长服务时间,“井岸”头班6:05保持不变,尾班由20:30延长至20:45,“拱北口岸总站”头班7:15保持不变,尾班由21:45延长至22:00。
  • 2016年1月28日,本线路票价票制由有人售票阶梯售票制2-4元更改为无人售票一票制票价3元。同时延长服务时间、加密班次。具体为:“井岸”头班由6:05提前至5:55,尾班20:45保持不变;“拱北口岸总站”头班由7:20提前至7:15,尾班由22:00延长至22:10。班次间隔由15分钟加密至13.5分钟。
  • 2016年10月26日,本线路增加8台广通GTQ6108N5GJ5投入运营(原属601路),并加密班次。调整后,班次间隔由15分钟缩短至10分钟;同时,线路延长服务时间:“井岸”头班5:55不变,尾班由20:45延长至20:55,“拱北口岸总站”头班7:15不变,尾班由22:10延长至22:25。​​​​
  • 2017年1月17日:因“井岸大厦”西侧站(往市区方向)与“井岸”总站距离较近,为缓解道路交通压力,本线路取消停靠“井岸大厦”西侧站(往市区方向)。
  • 2018年1月19日,本线路其中一台车号为14211的ZK6108HGC配车更换为车号为14058的XMQ6119G配车。
  • 2018年2月15日,本线路双向增停“时代香海彼岸”站。
  • 2018年6月,本线路其中一台车号为14058的XMQ6119G配车更换为车号为18268的ZK6100HGA配车(后撤出)。
  • 2018年10月23日,本线路安排斗门分公司香洲站加入运营,并全线更换为广客GTZ6129BEVB1纯电动车,同时增加3台车辆投放及延长服务时间:“井岸”头班由5:55调整为5:50,尾班由20:55延长至23:00;“拱北口岸总站”头班由7:15提前至6:30,尾班由22:25延长至0:30。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,本线路双向取消停靠“南屏街口”站。
  • 2018年12月22日,本线路双向增停“德昌盛景”站。
  • 2018年12月29日,本线路由第五分公司(斗香)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年7月23日,为提升井岸总站公交运营服务水平,减少因场站地势较低、恶劣天气等原因对线路及车辆运营造成的影响,实施对井岸总站全封闭施工改造工程。受此影响,本线路的首末站及运行路线需由井岸临时调整至白蕉长途站南(白蕉总站)。9月28日,因井岸总站改造完毕,本线路由白蕉总站迁回井岸发车。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路优化运营服务:尖峰班次间隔由10分钟缩短为约5-8分钟。同时,为方便市民出行,K5路双向增停“农业银行”、“尖峰”站。
  • 2020年3月14日,斗门分公司(井岸站)将部分配车更换为广客GTZ6127BEVB
  • 2020年6月5日,香洲分公司(香洲站)减少2台配车,斗门分公司(井岸站)增加4台配车(共28台),高峰期班次间隔缩短至3-6分钟。
  • 2020年8月29日,本线路启用新运行时刻表,平峰期班次间隔缩短至10-12分钟。

线路停靠站点

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●16
终点站
井岸大厦 中兴中路 ●15
2● 中兴路中 中兴中路 ●14
3● 农业银行 中兴南路 ●13
4● 龙珠花园 中兴南路 ●12
5● 尖峰 尖峰前路 ●11
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
6● 鳄鱼岛 湖心路 ●10
7● 时代香海彼岸 湖心路 ●9
8● 德昌盛景 湖心路 ●8
9● 白藤二路口 湖心路 ●7
10● 湖心路口 珠海大道东 ●6
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
11● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●5
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
12● 华发新城 珠海大道东 ●4
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
13● 白石南(银石雅园南) 粤海中路 ●3
14● 凉粉桥 粤海中路 ●2
15●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png
16●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngK5路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•06112D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•08051D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
斗门分公司(井岸站) 粤C•00235D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00248D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00646D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00768D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00778D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00781D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01206D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01250D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01515D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01616D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01619D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02390D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02802D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02868D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02911D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03960D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•05056D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•05336D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•05533D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•05788D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06376D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06399D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06730D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•08211D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•08330D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•09701D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.3.14-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.10.23-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2014.3.1-2018.10.22
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2011.12.27-2018.10.22
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 2013.11.30-2018.10.22
服役车型 ZK6140HNG2


服役时间 2018.1.19-2018.6
服役车型 XMQ6119G

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。