珠海公交B2干线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
B2路线早间特班【华发新城→湖心路口总站】
发车时间:06:39
校园专线
一职校专线【一职校→湖心路口总站】
发车时间:(逢放学日开行,寒暑假或节假日停运)16:50
主条目:珠海公交一职校专线

珠海公交B2干线,是珠海市内一条公交干线,往来湖心路口总站海虹总站,由珠海公交巴士有限公司营运。
作为来往东西区的一条重要主干线,本线路走向直接,途经众多票仓,承载着较多客流量大的区间段,高峰期使用18米铰接巴士时时常出现顶闸现象。
同时,去往西区的乘客,只要乘坐该线路到达湖心路口总站,换乘西区接驳线即可。

Brt.png
ZHGJ.pngB2【湖心路口总站-海虹总站】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站-海虹总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 28
车型 广通GTQ6105BEVBT3
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB2
广通GTQ6146BEVBT8
广通GTQ6186BEVBT20
线路里程 湖心路口总站→海虹总站 34.2km
海虹总站→湖心路口总站 31.6km
单程时间 约75分钟
班次间隔 7-15分钟
主要途经 百货公司、吉大、兰埔、广昌
营运时间
首站 湖心路口总站 06:15-21:10
末站 海虹总站 06:15-21:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站、海虹总站

线路简介

历史

  • 2016年11月15日,为进一步优化我市公交线网布局,加快构造“快、干、支、微”分层公交体系,为市民提供更加便捷、优质的公交服务,新开本线路。本线路投入27台大巴运营,初期配车为广通GTQ6146BEVBT8及中通LCK6126PHENV;实行无人售票一票制,票价3元/人次(并与普通线路及Z字头微公交线路实施差额换乘优惠)。
  • 2016年12月21日,本线路在“均昌”及“广生”之间双向增停“广昌”站,并将全数车辆更换为广通GTQ6146BEVBT8
  • 2017年6月9日,本线路在“竹苑”及“中电大厦”之间双向增停“白莲洞公园”站。
  • 2017年8月23日,受台风“天鸽”影响,本线路停放在海虹总站的两台广通GTQ6146BEVBT8(车号为粤C33078、33082)被烧毁,因此横琴分公司紧急调配本公司的中通LCK6850HGN、中通LCK6126PHENV、广通GTQ6117N4GJ5,及前山分公司的广通GTQ6107N4GJ5支援本线路。
  • 2017年9月初,大部分蓝色广通GTQ6146BEVBT8检修完毕后复出行驶本线路。
  • 2017年9月中旬,除烧毁的两台蓝色广通GTQ6146BEVBT8以外所有广通GTQ6146BEVBT8已恢复运营。
  • 2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。
  • 2018年4月10日,本线路往“海虹总站”方向经“华子石东”站后,改行梅华路、情侣中路、海虹路,接回首末站“海虹总站”;增停“中大五院”、“水拥坑(海天公园)”、“海天公园东”等站点。同时,为方便市民出行及换乘,乘客可在“中大五院”、“水拥坑(海天公园)”、“海天公园东”三个增停站点免费乘坐(不用刷卡或投币)B2路至“海虹总站”。返程(即往湖心路口总站方向)按现运行路线不变。
  • 2018年6月28日,本线路由横琴分公司运营调整为横琴分公司第四分公司(金湾)合营。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年12月18日,本线路双向取消停靠“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“南屏中学”站。
  • 2018年12月29日,本线路部分配车更换为之前未使用过的广通GTQ6146BEVBT8,包括之前烧毁的两部。同日起,本线路由第四分公司(金湾)调整为金湾分公司(湖心路口站)运营。
  • 2019年4月10日,本线路4台广通GTQ6146BEVBT8B6路的广通GTQ6186BEVBT20配车进行置换。
  • 2019年5月24日,本线路由横琴分公司移交前山分公司(海虹站)调度管理。
  • 2020年2月10日,本线路前山分公司(海虹站)调入一台广通GTQ6111BEVBT1配车临时机动,并于当月25日调出。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增加4台车辆运营,班次间隔由9-19分钟缩短为约7-15分钟。
  • 2020年3月26日,本线路从B5路调入两部广通GTQ6186BEVBT20,替换掉2台广通GTQ6146BEVBT8
  • 2020年3月30日,本线路广通GTQ6105BEVBT3配车更换为原属于16路的广客GTZ6129BEVB2
  • 2020年4月15日,本线路广客GTZ6129BEVB2配车调出,同日调入两台广客GTZ6127BEVB
  • 2020年9月3日,本线路再调入两台红色版本的广通GTQ6146BEVBT8

班次

  • 18米铰接巴士发车时间仅供参考,以实际出勤情况为准。
使用18米铰接巴士(广通GTQ6186BEVBT20)行驶的班次
海虹总站

早高峰: 06:52 07:07 07:22 07:37 07:52 08:07
晚高峰: 13:51 14:06 14:21 14:36 14:51 15:06 17:36 17:51 18:06 18:21 18:36 18:51

湖心路口总站

早高峰: 08:37 08:52 09:07 09:22 09:37 09:52
晚高峰: 15:36 15:51 16:06 16:21 16:36 16:51 19:31 19:46 20:01 20:16 20:31 20:46

线路停靠站点

上行停靠
往:海虹总站
站点 位置 下行停靠
往:湖心路口总站
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道东 ●24
终点站
2● 湖心路口 珠海大道东
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
3● 灯笼路口 珠海大道东 ●23
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
4● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●22
5● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●21
6● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●20
7● 广生 珠海大道东ZYD.png ●19
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
8● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●18
部分班次由此站起载
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
9● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png ●17
10● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●16
11● 竹苑 九洲大道中ZYD.png ●15
12● 白莲洞公园 九洲大道中ZYD.png ●14
13● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●13
14● 吉大 景山路ZYD.png ●12
15● 九洲城 景山路ZYD.png ●11
16● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●10
17● 望海楼 海滨北路ZYD.png ●9
18● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●8
19● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●7
20● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●6
21● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●5
22● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●4
燃气集团 沿河东路 ●3
北堤 沿河东路 ●2
23● 华子石东Tram.png 梅华东路
24●
Free.png免费接驳至
海虹总站
中大五院Tram.png 梅华东路
25●
Free.png免费接驳至
海虹总站
水拥坑(海天公园)
Tram.png
梅华东路
26●
Free.png免费接驳至
海虹总站
海天公园东 情侣中路
27●
终点站
海虹总站 海虹路 ●1
起点站

用车

Notice.png

请注意:
本线路将根据当日车辆保养安排,随机抽调车辆开行。故下表记录所有挂牌车辆,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。
ZHGJ.pngB2路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•31457

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•31475

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33031

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33045

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33068

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33083

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33093

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•00546D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03395D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03995D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•08186D

GTQ6186BEVBT20Disabled.png

早晚高峰行驶
粤C•08692D

GTQ6186BEVBT20Disabled.png

早晚高峰行驶
粤C•08826D

GTQ6186BEVBT20Disabled.png

早晚高峰行驶
粤C•08839D

GTQ6186BEVBT20Disabled.png

早晚高峰行驶
粤C•08896D

GTQ6186BEVBT20Disabled.png

早晚高峰行驶
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•30642

GTQ6146BEVBT8

早晚高峰行驶
粤C•30741

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•31472

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•31547

GTQ6146BEVBT8

早晚高峰行驶
粤C•31649

GTQ6146BEVBT8

早晚高峰行驶
粤C•33021

GTQ6146BEVBT8

早晚高峰行驶
粤C•33042

GTQ6146BEVBT8

早晚高峰行驶
粤C•33063

GTQ6146BEVBT8

早晚高峰行驶
粤C•33070

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33076

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33078

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33082

GTQ6146BEVBT8

全日行驶
粤C•33088

GTQ6146BEVBT8

全日行驶

图库

服役时间 2020.7-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2020.4.15-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2019.4.10-至今
服役车型 GTQ6186BEVBT20


服役时间 2016.11.15-至今
服役车型 GTQ6146BEVBT8


服役时间 2020.3.30-2020.4.14,2020.7-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2020.2.24-2020.3.29,2020.7-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT3


服役时间 2020.4-2020.5
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2020.2.10-2020.2.25
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2016.11.15-2016.12.17,2017.8.24-2017.9.14
服役车型 LCK6126PHENV

干线换乘优惠

  • 本线路位于西区的终点站设置在湖心路口总站换乘枢纽,如需前往西区各地,乘客需于湖心路口总站或湖心路口站换乘至西区各地的接驳线或跨区线,并请留意换乘线路服务时间,换乘线路详情见下表:
  • 乘客若使用珠海通缴付车资,第二程换乘下表线路时可享受免费换乘优惠。
前往区域 换乘站 换乘线路
三灶区域 湖心路口
湖心路口总站
201K9207
801803
平沙区域 湖心路口
湖心路口总站
204K7826-2
540
红旗区域 湖心路口
湖心路口总站
202
Z116Z117
南水区域 湖心路口
湖心路口总站
605K8
541
白蕉区域 湖心路口
湖心路口总站
404603826-6
520520A
井岸区域 湖心路口
湖心路口总站
601K4K5
510
斗门镇区 湖心路口
湖心路口总站
K4
510
西埔、新青区域 湖心路口总站 525
新青、乾务、五山区域 湖心路口
湖心路口总站
K6
530

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。