珠海公交204路线

来自珠海交通维基
(重定向自204
跳到导航 跳到搜索

ZBC Wiki温馨提示:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交204路线,是连接珠海市香洲区和金湾区的一条跨区公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 204
海虹总站 - 平沙
线路基本信息
线路走向 海虹总站 - 平沙
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
金湾分公司(平沙站)
配车数 18
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路里程 海虹总站 → 平沙 61.6km
平沙 → 海虹总站 63.2km
单程时间 约120分钟
班次间隔 10-24分钟
主要途经 百货公司、翠微、南屏街口、平沙镇政府
服务时间
首站 海虹总站
早高峰 06:00-11:20
晚高峰 15:45-21:15
末站 平沙
早高峰 05:40-11:10
晚高峰 15:30-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
海虹总站、上冲总站、平沙
本线路设有特别班次
204路线周六晚间特班【湖心路口→平沙】
发车时间:(逢寒暑假或节假日停运)16:55 17:25 17:45 18:00
校园专线
珠海二中专线【珠海二中→湖心路口】
发车时间:放学日 16:15 16:45 17:05 17:20
主条目:珠海公交珠海二中专线

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交204路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交204路线/历史资料子页面查看
  • 204路线于1994年3月开通,初期往返“凤凰北-平沙”,是平沙地区首条往返市区的公共汽车线路,由珠海公汽前山分公司负责开行。本线路实行有人售票阶梯制,票价全程7元,采用GZK644型公共汽车运行。
  • 1998年,前山分公司成立平沙车队,管理本线路在平沙地区的配车。
  • 1999年,本线路全线改用扬子YZL6730C型中巴。
  • 2002年,本线路全线改用广客GZK6100AD1-T空调车、珠江GZ6100S空调车,是珠海公汽市区-西区跨区线中首条全空调化的线路。
  • 2005年,本线路票价调整为¥2.5-¥7.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年全线配车更换为金龙XMQ6113GJ2空调车。
  • 2010年8月20日,本线路调整服务时间为:“凤凰北”头班06:00,尾班21:15;“平沙”头班05:40,尾班21:00。班次间隔9分钟。
  • 2010年11月13日,珠海大道东辅道正式通车,本线路转入辅道运行,双向取消“南屏果场”站。
  • 2010年11月30日,本线路双向增停“珠海大桥东”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为¥2.0-¥6.0。
  • 2011年12月23日,本线路金湾分公司配车更换为宇通ZK6100HGA
  • 2012年7月,本线路增投7台营运车辆,班次间隔为9.5分钟,运行总班次为99班。
  • 2012年7月22日,本线路往凤凰北方向在“平沙实验小学”和“华丰”站之间增设“平沙一中”站。
  • 2012年11月6日,因明珠路改造,本线路双向增停“明珠中”、“人力资源中心”站,往凤凰北方向增停“前山邮局”站,取消“二城广场”(现“莲塘”)站。
  • 2012年12月28日,“心和制衣厂”与“南顺路口”之间的“公交招呼站”更名为“南排”。
  • 2013年1月,本线路全线配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2013年5月30日,本线路调整运行路线。往平沙方向:从凤凰北东侧站前站发车(即华润万家侧的港湾站),右转经沿河路—情侣中路—翠香东路—凤凰北路运行,增停“燃气集团、北堤、华海路口、翠香东”等四个单边站,接回“邮政大厦”后按原线行驶。
  • 2014年6月18日,本线路在台农创业园(现“大海环”)与兴发公司之间增设一对公交招呼站。
  • 2015年8月13日,本线路往平沙方向,经西海岸花园后绕行“汉格锂电公司”站接回原线。
  • 2016年10月26日,本线路由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。往海虹总站方向:经原首末站“凤凰北”后,行驶凤凰路、梅华路、海虹路,至新首末站“海虹总站”;增停“华子石东”。往平沙方向:由“海虹总站”始发后,行驶海虹路、情侣路、沿河路、凤凰路,接回“邮政大厦”后按原线运行;增停“北堤”北侧站、“燃气集团”北侧站、“凤凰北”。取消“燃气集团”南侧站、“北堤”南侧站、“华海路口”、“翠香东”。
  • 2016年12月29日,为配合540541路的开通,本线路前山分公司调离2台GTQ6117N4GJ5配车、金湾分公司调离6台GTQ6117N4GJ5配车,配车数由31部减至23部。
  • 2017年12月1日,“平沙一中”站更名为“珠海一中平沙校区”。
  • 2018年2月15日,“红旗招商办”站更名为“金城路口”。
  • 2018年3月17日,“金品电器”站更名为“规划二路口”。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年8月16日,本线路调整为早晚高峰运行,服务时间由“海虹总站”6:00-21:15,“平沙”5:40-21:00调整为“海虹总站”早高峰6:00-11:20,晚高峰15:45-21:15;“平沙”早高峰5:40-11:10,晚高峰15:30-21:00。同时,配车数由23部减至20部,并取消每日早晨6点整由南村发往平沙的特班车。
  • 2018年11月16日,本线路前山分公司(前山)配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由有人售票阶梯制2-6元调整为无人售票一票制1元。同日起金湾分公司(平沙)配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2019年7月20日,本线路往海虹总站方向取消“南屏街口”站。
  • 2019年8月24日,本线路优化运行路线。往海虹总站方向:经“华子石东”站后,行驶梅华东路、港湾大道、情侣路、海虹路,至终点站“海虹总站”,返程不变。单向增停“中大五院”东侧站,并实施该站到“海虹总站”的免费接驳服务。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年3月29日,“杰腾造船”站更名为“西部车管中心”。
  • 2020年5月26日,“平沙机械厂”站更名为“平沙人力资源”。
  • 2020年7月3日,“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。
  • 2020年10月1日,前山分公司(海虹站)增投4台原属L1路的广通GTQ6123BEVBT3配车。同年11月,4台配车均撤出本线路运营。
  • 2021年9月15日,“平沙邮局”站更名为“平沙镇政府”;“华丰”站更名为“平沙三路东”。
  • 2023年3月7日,珠海大道上“规划二路口”站更名为“金川路口”。

ZBC WIKI温馨提示:本章节内容为公众主流意见或普遍观点,不代表官方立场,敬请留意。
ZBC WIKI温馨提示:本章节内容为公众主流意见或普遍观点,不代表官方立场,敬请留意。

204改线风波

  • 2013年5月,前山桥维修完成,多条公交线路恢复原线或改道行驶。5月13日下午5时,珠海公交官方微博称将调整204路改由前山大桥行驶,永久取消南屏大桥至二城广场/人力资源中心等站点,改停北山、华发新城、城轨前山站、漾湖明居等站。此举意味着人口密集金鸡路沿线无法直达老香洲城区,大批网民随即攻陷该改线消息的评论区。晚上8点,珠海公交紧急通告称取消204改线计划,204改线方案仅公布3小时便撤回,风波得以平息。

线路停靠站点

上行
往:平沙
站点 位置 下行
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●79
终点站
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
中大五院 梅华东路 ●78
Free.png免费接驳至
海虹总站
华子石东 梅华东路 ●77
4● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●76
5● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●75
6● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●74
7● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●73
8● 二中 人民东路 ●72
9● 滨海楼 人民东路 ●71
10● 银桦新村 人民东路ZYD.png ●70
11● 新村 人民东路ZYD.png ●69
Tunnel.png——南村隧道——Tunnel.png
12● 南村 人民西路ZYD.png ●68
13● 香洲区府 人民西路ZYD.png ●67
14● 红山(仁恒星园) 人民西路ZYD.png ●66
15● 安居园 人民西路ZYD.png ●65
16● 新香洲万家 人民西路ZYD.png ●64
17● 上冲 人民西路ZYD.png ●63
18● 明珠北 明珠南路 G105ZYD.png ●62
19● 翠微 明珠南路 G105ZYD.png ●61
20● 翠景工业区 明珠南路 G105ZYD.png ●60
21● 明珠中 明珠南路 G105ZYD.png ●59
22● 莲塘 金鸡路
前山邮局 金鸡路 ●58
↓——翠微隧道——Tunnel.png
23● 人力资源中心 金鸡路ZYD.png ●57
24● 造贝 金鸡路ZYD.png ●56
25● 福石 金鸡路ZYD.png ●55
26● 中臣花园 金鸡路ZYD.png ●54
Bridge.png——南屏大桥——Bridge.png
27● 南屏大桥 南湾北路 S530 ●53
28● 南屏街口 珠海大道东 S366ZYD.png
29● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东 S366ZYD.png ●52
30● 南屏中学 珠海大道东 S366ZYD.png ●51
31● 公交柏宁 珠海大道东 S366ZYD.png ●50
32● 南屏水库 珠海大道东 S366ZYD.png ●49
33● 河排 珠海大道东 S366ZYD.png ●48
34● 珠光汽车公司 珠海大道东 S366ZYD.png ●47
35● 广生 珠海大道东 S366ZYD.png ●46
36● 公交信禾物流 珠海大道东 S366ZYD.png ●45
37● 翠湾 珠海大道东 S366ZYD.png ●44
38● 广昌 珠海大道东 S366ZYD.png ●43
39● 均昌(奔图科技) 珠海大道东 S366ZYD.png ●42
40● 珠海大桥东 珠海大道东 S366ZYD.png ●41
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
41● 灯笼路口 珠海大道中 S366 ●40
Tunnel.png——鹤洲北隧道——Tunnel.png
42● 鹤洲北 珠海大道中 S366 ●39
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
43● 湖心路口 珠海大道中 S366 ●38
44● 艺术学院 珠海大道中 S366 ●37
45● 省科干学院 珠海大道中 S366 ●36
46● 南翔路口 珠海大道中 S366 ●35
47● 金城路口 珠海大道中 S366 ●34
48● 心和制衣厂 珠海大道中 S366 ●33
49● 南排 珠海大道中 S366 ●32
50● 南顺路口 珠海大道中 S366 ●31
51● 联港工业区 珠海大道中 S366 ●30
52● 红灯 珠海大道中 S366 ●29
53● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 S366 ●28
54● 金川路口 珠海大道中 S366 ●27
55● 氟特科技 珠海大道中 S366 ●26
56● 大环 珠海大道中 S366 ●25
57● 鸡啼桥东 珠海大道中 S366 ●24
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
58● 西部车管中心 珠海大道中 S366 ●23
59● 太阳鸟游艇 珠海大道中 S366 ●22
60● 江龙船舶 珠海大道中 S366 ●21
61● 连湾 珠海大道中 S366 ●20
62● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 S366 ●19
63● 卫东 平东大道 ●18
64● 台创园南(连湾四队) 平东大道 ●17
65● 大海环二队 平东大道 ●16
66● 大海环 平东大道 ●15
67● 台创园北(立新六队) 平东大道 ●14
68● 兴发公司 平东大道 ●13
69● 西海岸花园 平东大道 ●12
70● 汉格锂电公司 振平东路
71●
Temp Cancel Stop.png
五一三广场 广新路 ●11
Temp Cancel Stop.png
72●
Temp Cancel Stop.png
平沙水厂 迎雁路 ●10
Temp Cancel Stop.png
73●
Temp Cancel Stop.png
平沙法庭 迎雁路 ●9
Temp Cancel Stop.png
74●
Temp Cancel Stop.png
平沙工会 迎雁路 ●8
Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.png 平沙一路东 平沙一路 Temp Stop.png
75● 平沙人力资源 平沙一路 ●7
76● 平沙镇政府 平沙二路 ●6
77● 第五人民医院 平沙二路 ●5
78● 平沙三路东 平沙三路 ●4
珠海一中平沙校区 平沙三路 ●3
79● 平沙实验小学 平沙三路 ●2
80●
终点站
平沙 平沙四路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 204路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站)
粤C•01255D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
粤C•02231D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
粤C•02252D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
粤C•03811D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
粤C•06122D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
粤C•07662D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
粤C•08559D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
粤C•08588D GTZ6129BEVB1 特定时段行驶
前山分公司(海虹站)
粤C•02339D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•02370D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•03232D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•03511D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•06707D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•07744D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•08566D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•08577D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•09443D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶
粤C•09665D GTZ6129BEVB1 早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTQ6123BEVBT3
服役时间 2020.10.1-2020.11
服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2018.11.17-至今
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2013.1-2018.11.16
服役车型 ZK6100HGA
服役时间 2011.12.23-2013.1
服役车型 XMQ6113GJ2
服役时间 2005-2013.1

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况