珠海公交4路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交4路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来海虹总站夏湾,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png4【海虹总站-夏湾】
线路基本信息
线路走向 海虹总站-夏湾
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(拱北站)
配车数 14(周末13)
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 海虹总站 → 夏湾 18km
夏湾 → 海虹总站 16.8km
单程时间 约70-80分钟
班次间隔 7-16分钟
主要途经 南坑、九洲港、水湾头、新市花园
营运时间
首站 海虹总站 06:15-21:50
末站 夏湾 06:20-21:50
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海虹总站、夏湾

线路简介

  • 珠海公交4路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)吉大分公司(拱北站)营运。
  • 该线路走向为海虹总站-夏湾,全线拥有14台车(周末13台),车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为70-80分钟。
  • 服务时间:海虹总站开出:06:15-21:50;夏湾开出:06:20-21:50。
  • 班次间隔:7-16分钟一班。

历史

  • 4路线于1982年由珠海市公共汽车公司开通,初期往返于香洲至九洲港,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,主要途经南坑、吉大等地,返程同途。采用手工售票运作方式,并实行分段计价。
  • 1984年,位于翠香公路东段“珠海市公共汽车总站”落成并投入使用,本线路改为由“车站”(现香洲总站)始发。
  • 1987年,本线路全线改用广州牌GZK644型双门公共汽车运行;同年增加一台GZK6142E型铰接巴士运营。
  • 1993年,凤凰路全线改造完成,本线路首末站由“车站”迁移至“凤凰北”始发。
  • 1994年,本线路全数改用广州牌GZK6100GA型公共汽车运行,同年取消人工售票运作方式,改为无人售票,全程1元。
  • 1995年,珠海公汽IC卡系统投入使用,同年本线路可使用珠海公汽IC卡。
  • 1998年,本线路增设空调车服务,空调车采用广客GZK6100GA型、长江CJ6808G型,票价2元。
  • 2002年,因景山路改造,本线路往“拱北”方向,经“信海大厦”后,改行景乐路、九洲大道东掉头后接回“交行大厦”,增停“景乐南”,取消“园林西”。返程不变。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2006年1月,本线路进行裁弯取直调整,往“拱北”方向取消“信海大厦”、“景乐南”及“交行大厦”站;往“凤凰北”方向取消“交行大厦”、“园林西”及“信海大厦”站。
  • 2006年8月,本线路部分配车更换为珠江GZ6100SC
  • 2006年11月,本线路首末站延伸至“夏湾”,往“夏湾”方向取消停靠拱北总站,双向增停“新市花园”、“拱北医院”、“粤华西”及“侨光小学”站。
  • 2007年3月,珠海公汽第一批宇通ZK6108HGB(兔耳版)投入运营,“热狗”非空调版本分别配属本线路及14路。
  • 2008年10月26日,珠海公汽购入一批金龙“天使”XMQ6105G4型巴士,该批空调及非空调车辆部分投入本线路运营。
  • 2008年12月29日,本线路往“凤凰北”方向取消停靠“拱北口岸”、“口岸广场”、“华润万家”3个站点,新增“新市花园”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2015年2月16日,本线路派车全部更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,与此同时取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2016年10月26日,本线路由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。
  • 2017年8月23日,受台风“天鸽”影响,本线路停放在海虹总站的部分广通GTQ6105BEVB2车型突然发生短路冒火现象。因此拱北分公司紧急调配广通GTQ6117N4GJ5及宇通ZK6108HGC支援本线路。
  • 2017年9月底,部分广通GTQ6105BEVB2检修完毕后复出行驶本线路。
  • 2018年7月1日,本线路部分配车更换为原2路线的广通GTQ6105BEVB2GTQ6105BEVB3配车。
  • 2018年7月19-25日,本线路调入两部广通GTQ6121BEVBT3作测试用途,随后调入8路线。
  • 2018年9月8日,本线路配车全部更换为珠海广通GTQ6126BEVBT3纯电动巴士。
  • 2018年10月23日,本线路经停“前河东路南”站后,行驶前河东路、港三路、港昌路、夏湾路至“夏湾”路边站下客,沿线增停“夏湾路口”、“拱北工商分局”等站点,返程不变。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年8月21日,本线路调整发车间隔,平峰期班次间隔调整为16分钟一班,高峰期班次间隔调整为8分钟一班。
  • 2020年6月16日,本线路减少两台广通GTQ6126BEVBT3配车。

线路停靠站点

上行停靠
往:夏湾
站点 位置 下行停靠
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●31
终点站
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
华子石东Tram.png 梅华东路 ●30
4● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png
沿河东路
●29
5● 翠香中 翠香路
为农市场 沿河东路 ●28
紫荆园 紫荆路 ●27
7● 香洲总站 紫荆路 ●26
8● 南坑 紫荆路 ●25
9● 桃园新村 紫荆路 ●24
10● 滨海楼 人民东路ZYD.png ●23
11● 二中 人民东路 ●22
12● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●21
13● 望海楼 海滨北路ZYD.png ●20
14● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●19
15● 光大国贸 海滨南路ZYD.png
16● 海滨南 海滨南路ZYD.png ●18
17● 珠海电台 九洲大道东ZYD.png ●17
18● 洲仔 九洲港路 ●16
19● 九洲港 九洲港路 ●15
20● 九洲花园 石花东路 ●14
21● 度假村 石花东路 ●13
22● 华景花园 石花东路 ●12
23● 南油大酒店 水湾路 ●11
24● 水湾头 水湾路 ●10
25● 海湾大酒店 水湾路
26● 银海新村 水湾路
情侣南路南 情侣南路 ●9
日华花园 情侣南路 ●8
27● 粤海东 粤海东路ZYD.png ●7
28● 银都 粤海东路ZYD.png ●6
29● 新市花园 粤华路 ●5
30● 第二人民医院 粤华路 ●4
31● 粤华西 粤华路 ●3
侨光小学 港昌路 ●2
32● 嘉豪园 粤华路
33● 前河东路南 前河东路
34● 夏湾路口 前河东路
35● 拱北工商分局 港昌路
36●
终点站
夏湾 夏湾路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png4路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(拱北站) 粤C•00596D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00628D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01230D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01252D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•02652D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02695D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02775D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05613D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07600D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07609D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07718D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07739D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08039D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08079D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

图库

服役时间 2018.9.8-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.7.19-2018.7.25
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2018.7.1-2018.9.7
服役车型 GTQ6105BEVB3


服役时间 2015.2.16-2018.9.7
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2008.10.26-2015.2.15
服役车型 XMQ6105G4
备注 空调车


服役时间 2008.10.26-2015.2.15
服役车型 XMQ6105G4
备注 普通车


服役时间 2007.3-2011.12
服役车型 ZK6108HGB
备注 普通车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。