珠海公交14路线

来自珠海交通维基
(重定向自14
跳到导航 跳到搜索

边防检查.png

ZBC Wiki温馨提示:
本线路离开横琴岛时途经海关检查区域,如车辆被抽检,乘客需配合海关检查。

珠海公交14路线,是连接珠海市香洲区和横琴粤澳深度合作区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 14
海虹总站 - 长隆
线路基本信息
线路走向 海虹总站 - 长隆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司(南湾站)
配车数 18
车型 广客GTZ6127BEVB1
线路里程 33.5km
单程时间 85分钟(往长隆)
80分钟(往海虹总站)
班次间隔 8-18分钟
主要途经 百货公司、隧道南、湾仔旅游码头、横琴口岸
服务时间
海虹总站 06:20-21:50
长隆 06:30-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
海虹总站、长隆
本线路设有特别班次
14路线夜间特班【长隆→华发新城→翠微】
发车时间:22:42 22:54 23:06 23:18 23:30
主条目:珠海公交长隆夜间线
14路线早间特班【北山(华发商都)→海虹总站】
发车时间:06:48 07:04
14路高峰区间线【珠海保税区→海虹总站】
发车时间:06:59

线路简介

  • 珠海公交14路线由珠海公交巴士有限公司横琴分公司(南湾站)营运。
  • 本线路走向为海虹总站 - 长隆,全线配车18台,车型为广客GTZ6127BEVB1,单程运行时间:往长隆方向约为85分钟,往海虹总站方向约为80分钟。
  • 服务时间:海虹总站 06:20-21:50;长隆 06:30-22:30。
  • 班次间隔:8-18分钟一班。
  • 本线路是珠海首条使用液化天然气(LNG)客车的线路和首条使用气电混合客车的线路。

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交14路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交14路线/历史资料子页面查看
  • 1999年9月28日,横琴大桥建成通车,珠海公汽前山分公司开通14路,初期走向为“凤凰北—横琴”。采用8米常州长江客车运行,实行无人售票一票制收费,普通车收费2.0元/人次,空调车收费3.0元/人次。后期车型改为常州长江CJ6922型非空调巴士、珠江GZ6100S型空调巴士及广州GZK6100型空调巴士运行。双向运营时间为6:20-19:30、6:20-19:40。
  • 2003年,本线路由原无人售票一票制收费改为无人售票分段递减制收费,普通车收费2.0-1.0元/人次,空调车收费3.0-2.0元/人次。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为2.5-1.5元/人次,空调车票价调整为3.5-2.5元/人次,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2007年,本线路全线配车更换为宇通ZK6108HGB
  • 2008年9月2日,本线路在“南湾南路北”与“湾仔”站之间双向增停“湾仔旅游码头”站。
  • 2010年4月,本线路调整周一至周五早上7:50和8:05由凤凰北发车、下午17:05和17:20由横琴总站发车的班次绕行“横琴规划展厅”。
  • 2010年6月5日,本线路投入广通GTQ6105NGJ3试运行,替换部分宇通ZK6108HGB
  • 2010年8月,本线路服务时间调整为:“凤凰北”头班06:20,尾班20:30,“横琴”头班06:30,尾班20:40,班次间隔16分钟。
  • 2011年1月22日,本线路剩余宇通ZK6108HGB更换为广通GTQ6107N4GJ5
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为3.0-2.0元/人次,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月17日,本线路普通车全部更换为广通GTQ6107N4GJ5,并补充2台广通GTQ6117N4GJ5,提升为全空调服务。
  • 2012年7月13日,本线路“横琴“尾班由20:40延长至21:30,每日运行总班次由75班增加至76.5班。
  • 2012年8月8日,本线路双向增停“人民医院”、“澳门大学”站,往横琴方向单向取消“湾仔沙”站。
  • 2012年12月28日,本线路在“洋环”与“银鑫花园”之间双向增停“横琴金融基地”站,在“澳门大学”与“粗沙环”之间双向增停“横琴新家园”站。
  • 2012年12月31日,“前山桥东”站更名为“前山总站”。因广珠城轨全线通车,本线路往横琴方向经“银石雅园”后进入“前山总站”,往凤凰北方向停靠“前山总站”路边站。
  • 2013年3月12日,本线路延长服务时间,“凤凰北”头班6:20不变,尾班由20:30延长至21:50,并增加3台广通GTQ6117N4GJ5运营,高峰期班次间隔由10.7分钟缩短9.4分钟。
  • 2013年4月28日,本线路往凤凰北方向在“澳门大学”与“横琴口岸”之间增停“横琴口岸临时站”。
  • 2013年6月26日,本线路往凤凰北方向取消停靠“湾仔”总站,调整停靠湾仔总站出口的“湾仔”港湾站。
  • 2013年11月18日,本线路首末站由“横琴”延伸至“长隆”,增设“环岛东路中”、“港澳大道路口”西侧站、“环岛东路南”、“横琴客运码头”、“长隆大道东”、“长隆”站。“横琴口岸”西侧站与“横琴口岸临时站”合并为一对站并更名为“横琴口岸广场”,“澳门大学”站更名为“澳大横琴校区”,取消“横琴”总站。
  • 2014年1月1日,本线路“长隆”尾班由21:30延长至22:30。
  • 2014年3月27日,本线路在“长隆大道东”与“长隆”之间双向增设“横琴湾酒店”站。
  • 2014年6月10日,本线路往长隆方向在9:15-16:00期间绕行红旗村,增停“横琴”站,取消“横琴客运码头”站。其他时段停靠“横琴客运码头”站。
  • 2014年7月17日,本线路往凤凰北方向取消“横琴口岸广场”站。
  • 2014年10月30日,本线路在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间双向增设“国际会展中心”站。
  • 2014年12月18日,本线路双向绕行“横琴口岸”。
  • 2015年1月28日,本线路往凤凰北方向取消“粗沙环”站。
  • 2015年6月26日,本线路凤凰北方向取消停靠“湾仔”路边站。
  • 2015年9月12日,本线路往长隆方向经“(白石)银石雅园”后,行驶前山立交二层、前山大桥、珠海大道,接回“华发新城”,不再绕进“前山总站”内停靠。返程按现运行路线不变。
  • 2015年9月25日,本线路高峰期增加2台单班车辆运营。
  • 2015年12月29日,本线路调入8台宇通ZK6125CHEVNPG21,为珠海首条采用混合动力巴士运营的线路。
  • 2016年1月24日,本线路往凤凰北方向经“华发新城”后,行驶前山大桥(不下桥)、前山立交、九洲大道接回“白石(银石雅园)”。取消“前山总站”(南侧路边站)。返程按现运行线路不变。
  • 2016年2月9日,本线路剩余配车全部更换为宇通ZK6125CHEVNPG21
  • 2016年10月26日,本线路由“凤凰北”延伸至“海虹总站”。往海虹总站方向:经原首末站“凤凰北”后,行驶凤凰路、梅华路、海虹路,至新首末站“海虹总站”;增停“华子石东”。往长隆方向:由“海虹总站”始发后,行驶海虹路、情侣路、沿河路、凤凰路,接回“邮政大厦”后按原线运行;增停“北堤”北侧站、“燃气集团”北侧站、“凤凰北”。取消“燃气集团”南侧站、“北堤”南侧站、“华海路口”、“翠香东”。
  • 2017年2月23日,受环岛东路城轨工程建设封闭施工影响,本线路往长隆方向取消“港澳大道路口”、“横琴口岸广场”站。
  • 2018年7月5日,本线路双向取消“威尔科技园”站。
  • 2018年9月26日,本线路往长隆方向取消停靠“湾仔口岸”站。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由无人售票递减制3-2元调整为无人售票一票制1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改直行环岛东路接回“澳大横琴校区”站。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年5月24日,本线路改由前山分公司(海虹站)调度,同日起减少4台宇通ZK6125CHEVNPG21配车。
  • 2019年10月2日,受横琴环岛东路人行过街现状条件影响,本线路往长隆方向取消“洋环”站。
  • 2020年6月6日,本线路调入部分原60路的广通GTQ6111BEVBT1
  • 2020年6月17日,本线路部分配车更换为原826-1路的广客GTZ6129BEVB2
  • 2020年6月19日,本线路调入部分广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年6月21日,本线路剩余配车更换为原502路的广客GTZ6129BEVB2
  • 2020年6月29日,本线路广通GTQ6111BEVBT1配车更换为原504路的广客GTZ6119BEVB2
  • 2020年7月10日,本线路尖峰期间班次间隔缩短至8-10分钟。
  • 2020年8月8日,本线路优化途经横琴口岸新旅检区域运行。往长隆方向:经“银鑫花园”站后,行驶环岛东路,接回“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后按原线运行;增停“城轨横琴站”。往海虹总站方向:经“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“横琴口岸”站(停靠2、3号站台)。
  • 2020年9月19日,“湾仔中学”站更名为“南联”,“鸿景花园”站更名为“鸿景花园(湾仔中学)”。
  • 2020年10月15日,“银坑村”站更名为“城轨湾仔站”,本线路双向增停“城轨十字门站”。
  • 2021年1月9日,因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,本线路往长隆方向取消“珠海保税区”站。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年2月3日,“环岛东路南”站更名为“横琴医院”。
  • 2021年4月28日,本线路移交横琴分公司(南湾站)调度,全线配车更换为广客GTZ6127BEVB1
  • 2021年10月26日,本线路往海虹总站方向在南湾路“湾仔旅游码头”与“鸿景花园(湾仔中学)”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2022年3月8日,本线路往长隆方向在南湾路“鸿景花园(湾仔中学)”与“湾仔旅游码头”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2023年7月15日,本线路优化调整局部运行路线。往长隆方向,经“长隆大道东”站后,调整行驶长隆大道、富祥湾路,至首末站“长隆”站;返程同途。双向取消停靠“横琴湾酒店”站;双向增停“城轨长隆站”、“长隆飞船酒店”站。
  • 2024年2月20日,本线路调整出岛局部运行路线。往海虹总站方向:经“横琴金融基地”站后,调整行驶环岛东路、十字门大道、琴海东路、“二线关”下客区、通勤车辆检验通道、“二线关”上客区、横琴大桥、银湾路,接回“珠海保税区”站后按原线运行,返程不变;单向取消“洋环”、“横琴大桥南”站。
  • 2024年2月27日,本线路往海虹总站方向于横琴大桥二线通道出岛查验场附近设置增停“大桥二线通道南”、“大桥二线通道北”站。
  • 2024年4月18日,本线路往海虹总站方向在十字门大道上新增设“十字门大道”站。

班次

  • 本线路班次资料最后于2020年7月更新。
班次表
海虹总站开往长隆
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-0748
0748-0840
0840-1646
1646-1758
1758-1834
1834-1946
1946-2150
8-12
16-18
18
12
18
12
15-20
长隆开往海虹总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0915
0915-0955
0955-1049
1049-1125
1125-1631
1631-1801
1801-1837
1837-2110
2110-2230
10-18
8
18
9
18
10-14
18
10-15
20
尾三班发车时间
海虹总站开往长隆
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2110 2130 2150
长隆开往海虹总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2150 2210 2230

线路停靠站点

上行
往:长隆
站点 位置 下行
往:海虹总站
1●
起点站
海虹总站 海虹路 ●46
终点站
2● 北堤 沿河东路
3● 燃气集团 沿河东路
华子石东 梅华东路 ●45
4● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●44
5● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●43
6● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●42
湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●41
7● 人民医院 康宁路
东风路
●40
8● 二中 人民东路 ●39
9● 滨海楼 人民东路 ●38
10● 南香里(妇幼保健院) 柠溪路 ●37
11● 香宁花园 柠溪路 ●36
12● 柠溪 柠溪路 ●35
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
13● 隧道南 迎宾南路 ●34
14● 兰埔(富华里) 九洲大道西 S366ZYD.png ●33
15● 白石(银石雅园) 九洲大道西 S366ZYD.png ●32
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
16● 华发新城 珠海大道东 S366ZYD.png ●31
17● 北山(华发商都) 珠海大道东 S366ZYD.png ●30
早间特班起点站
18● 南屏 南湾北路 S530 ●29
19● 北山工业区 南湾北路 S530 ●28
20● 竹仙洞 南湾北路 S530 ●27
21● 南山 南湾南路 S530 ●26
22● 南联 南湾南路 S530 ●25
23● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 S530 ●24
24● 城轨湾仔北站Intercity.png 南湾南路 S530 ●23
25● 湾仔旅游码头 南湾南路 S530 ●22
26● 珠海希尔顿酒店 南湾南路 S530 ●21
27● 城轨湾仔站Intercity.png 边防检查.png 南湾南路 S530 ●20
28● 北大希望之星 南湾南路 S530
29● 国际会展中心 南湾南路 S530 ●19
30● 城轨十字门站Intercity.png 南湾南路 S530 ●18
31● 南湾南路南Intercity.png 南湾南路 S530 ●17
珠海保税区 南湾南路 S530 ●16
早高峰区间起点站
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
大桥二线通道北 二线关上客区 ●15
大桥二线通道南 二线关下客区 ●14
32● 横琴大桥南 环岛东路 S530
十字门大道 十字门大道 ●13
33● 横琴金融基地 环岛东路 S530 ●12
34● 环岛东路中 环岛东路 S530 ●11
35● 横琴国际商务中心 环岛东路 S530 ●10
36● 城轨横琴站Intercity.png 边防检查.png 环岛东路 S530
横琴口岸Intercity.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧 ●9
37● 濠江路口 环岛东路 S530 ●8
38● 横琴新家园 环岛东路 S530 ●7
39● 粗沙环 环岛东路 S530
40● 横琴医院 环岛东路 S530 ●6
41● 横琴客运码头 环岛东路 S530 ●5
42● 长隆大道东 长隆大道 ●4
43● 城轨长隆站Intercity.png 长隆大道 ●3
44● 长隆飞船酒店 富祥湾路 ●2
45●
终点站
长隆 富祥湾路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 14路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司(南湾站)
粤C•00151D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•00214D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•00274D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•00554D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•00614D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•00645D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•00849D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•00854D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•01010D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•01312D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•01517D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•01712D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•01719D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
全日行驶
粤C•02032D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
早晚高峰行驶
粤C•02131D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
早晚高峰行驶
粤C•02810D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
早晚高峰行驶
粤C•03112D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
早晚高峰行驶
粤C•05210D GTZ6127BEVB1
(第1批次)
早晚高峰行驶

图库

服役车型 GTZ6127BEVB1
服役时间 2021.4.28-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2020.6.29-2021.4.27
服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2020.6.17-2021.4.27
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2020.6.19-2020.6.25
服役车型 GTQ6111BEVBT1
服役时间 2020.6.6-2020.6.28
服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2020.3-2020.6.20
服役车型 ZK6125CHEVNPG21
服役时间 2015.12.29-2020.6.19
服役车型 GTQ6117N4GJ5
服役时间 2012.1.17-2016.2.8
服役车型 GTQ6107N4GJ5
服役时间 2011.1.22-2016.2.8
服役车型 GTQ6105NGJ3
服役时间 2010.6.5-2011.1.21
服役车型 ZK6108HGB
服役时间 2007.3.18-2011.1.21
备注 普通车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况