珠海公交30路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索
十一中校园专线
【格力康乐园→十一中】
发车时间:06:35、06:40
【十一中→格力康乐园】
发车时间:17:50、18:00

珠海公交30路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来拱北格力康乐园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png30【拱北-格力康乐园】
线路基本信息
线路走向 拱北-格力康乐园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 9
车型 广客GTZ6119BEVB2
线路里程 拱北 → 格力康乐园 12km
格力康乐园 → 拱北 11km
单程时间 80分钟
班次间隔 6-16分钟
主要途经 凉粉桥、兰埔、造贝
营运时间
首站 拱北 06:30-21:30
末站 格力康乐园 06:30-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
格力康乐园

线路简介

  • 珠海公交30路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(上冲站)营运。
  • 该线路走向为拱北-格力康乐园,全线拥有9台车,车型为广客GTZ6119BEVB2。单程行驶时间约为80分钟。
  • 服务时间:拱北开出:早上06:30至晚上21:30;格力康乐园开出:早上06:30至晚上22:00。
  • 班次间隔:6-16分钟一班。
  • 线路系统标识编码:600030。

历史

  • 本线路于1983年开通,原编号为6路“拱北—湾仔”,配车为广州牌GZK643型客车,全程0.6元。
  • 1991-1993年期间,本线路短暂取消。
  • 1994年,更改编号为30路线,同年7月18日,取消人工售票运作方式,改为无人售票,并全数改用广州牌GZK6100GA型公共汽车运行,全程1元。
  • 1998年,本线路增设“空调车”服务,“空调车”班次由当时该司新购入的珠江GZ6100S型空调自动挡公共汽车运行,票价2元/位。“普通车”班次改用常州长江CJ6921型公共汽车运行。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年为缓解拱北总站压力,该线路改由“拱北口岸”始发。
  • 2007年2月28日,本线路首次进行调整,由“拱北口岸”出发,开到“前山西门”后,改为直行行驶,经岱山路至“福石”站后接回原线路,线路调整后,增加“荣岱市场”和“一小荣泰分校”(现更名“荣泰小学”)两个站点,不再经停“莲塘”及“造贝”两站。调整后,本路线每班车间隔10分钟,拱北口岸首班车发车时间为早上六点半,末班车为晚上9点50分;湾仔首班车发车时间为早上6点35分,末班车为晚上9点50分。
  • 2007年8月9日,为配合格力电器的厂区建设与发展,方便格力公司生活区员工出行,本线路进行第二次调整,终点站由“湾仔”截短至“格力康乐园”(原“格力生活区”)。本路线从“拱北口岸”发车,按原线路行驶至金鸡路与南湾北路交会处(即南屏大桥北花坛)后改走金鸡西路至“格力康乐园”站。增停“格力电器”、“南沙湾”(往拱北方向单向停靠)、“格力康乐园”3个站点,与此同时取消“南屏大桥”至“湾仔”之间的9个站点。调整后,30路每日运营94.5班,班次间隔10分钟,拱北口岸首班车发车时间6:30,末班车发车时间21:30;格力康乐园站首班车发车时间6:35,末班车发车时间21:30。
  • 2009年10月,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGC型普通巴士、郑州宇通ZK6108HGC型空调巴士、郑州宇通ZK6108HGB型空调巴士运营。
  • 2010年8月23日,因交管部门实施昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头的措施,本线路改由“华润万家”(现“拱北”路边站)东侧站始发,取消“拱北”(临时总站)(现城轨珠海站附近)、“拱北口岸”、“口岸广场”站;同年9月3日,为改善华润万家公交站的乘车秩序,本线路始发站点由“华润万家”东侧站调整至“华润万家”西侧站;同年12月28日,本路线全线更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士行驶。与此同时取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本路线空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年10月1日,本路线全线更换为郑州宇通ZK6100HNGA9型自动波空调巴士行驶。
  • 2012年11月1日,本线路增加一台郑州宇通ZK6100HNGA9投放。
  • 2012年11月6日,因明珠路、港昌路修缮后的交通变化,本线路往“格力康乐园”方向经“银石雅园”站后改行前山路、华宇路、前河北路,增加停靠“明珠山庄”、“漾湖明居西门”、“荣泰河庭南门”站,不再停靠“千鹤广场”、“荣岱市场”、“一小荣泰分校”、“漾湖明居”;往华润万家方向增加停靠“明珠山庄”。
  • 2018年4月19日,本线路全线配车更换为广通客车GTZ6119BEVB2
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年4月5日,本线路往格力康乐园方向增停“南沙湾”、“金鸡路西”站。

班次

  • 本路线班次资料最后于2018年11月更新。
班次表
拱北开往格力康乐园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0922
0922-1709
1709-1734
1734-1858
1858-1928
1928-2130
6-10
11-13
6-13
12
6-8
11-12
格力康乐园开往拱北
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0851
0851-1000
1000-1012
1012-1816
1816-1844
1844-1956
1956-2026
2026-2200
5-13
11-12
6
11-13
6-9
12
6-8
11-12
尾三班发车时间
拱北开往格力康乐园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2108 2119 2130
格力康乐园开往拱北
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2136 2148 2200

线路停靠站点

上行停靠
往:格力康乐园
站点 位置 下行停靠
往:拱北
1●
起点站
拱北 迎宾南路ZYD.png ●16
终点站
2● 凉粉桥 粤海中路 ●15
3● 桂花中 桂花北路 ●14
4● 桂花北(国维中央广场) 桂花北路 ●13
5● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●12
6● 圆明新园 白石路
7● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png ●11
8● 明珠山庄 前山路ZYD.png ●10
9● 漾湖明居西门 前河北路
10● 荣泰河庭南门 前河北路
漾湖明居 港昌路 ●9
荣岱市场 岱山路 ●8
荣泰小学 岱山路 ●7
11● 福石 金鸡路 ●6
12● 中臣花园 金鸡路 ●5
13● 格力电器 金鸡路 ●4
14● 南沙湾 金鸡路 ●3
15● 金鸡路西 金鸡路 ●2
16●
终点站
格力康乐园 金鸡路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.4.19-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2012.10.1-2018.4.18
服役车型 ZK6100HNGA9

用车

ZHGJ.png30路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站) 粤C•00288D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00988D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00999D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06656D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•06661D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06665D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06686D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08626D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08663D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08698D

GTZ6119BEVB2

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。