珠海公交46路线

来自珠海交通维基
(重定向自46
跳到导航 跳到搜索

珠海公交46路线,是珠海市香洲区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png 46
南溪总站 - 南湾总站
线路基本信息
线路走向 南溪总站 - 南湾总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司(南湾站)
配车数 12
车型 广客GTZ6107BEVB3
线路里程 14km
单程时间 约50分钟
班次间隔 10-20分钟
主要途经 香山湖公园、体育中心西、前山、前山站西
服务时间
南溪总站 06:20-21:55
南湾总站 06:20-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
南湾总站

线路简介

历史

  • 2011年12月30日,本线路开通。全程约11公里,采取无人售票一票制,普通车1元/人次,空调车2元/人次,班次间隔10分钟。服务时间为:“云顶澜山”头班6:45,尾班21:45,“夏湾”头班6:10,尾班21:10。配车为宇通ZK6100HGA、宇通ZK6108HGC及金龙XMQ6113GF(后于2012年撤出)。
  • 2013年8月16日,本线路调整运行路线。往“夏湾”方向经“三台石北”站后,改行翠仙路、翠前北路、翠微西路,接回“暨南大学”按原线路行驶,返程同途。在“三台石北”及“暨南大学”之间双向增停“翠花苑”、“招商花园城”、“凤山工业城”站,双向取消“世邦家居世界”站;在“前山”与“前山站西”之间增停“明珠山庄”站;往夏湾方向在“前河东路中”与“港三路”之间增设“权晖花园”站,往云顶澜山方向在“夏湾”和“前河东路中”之间增设“权晖花园”站。
  • 2013年9月6日,本线路调整服务时间,“夏湾”头班由6:10调整为6:20,“云顶澜山”头班由6:45调整为6:35。
  • 2013年11月,本线路宇通ZK6100HGA配车更换为宇通ZK6852HGA9
  • 2013年12月26日,本线路在前河东路的“前山站西”与“前河东路中”之间增设“十一中”站。
  • 2014年3月28日,本线路全线配车更换为中通LCK6850HGN
  • 2015年2月,本线路全线配车更换为广通GTQ6105BEVB2
  • 2015年11月,本线路全线配车更换为广通GTQ6858BEVB2
  • 2016年4月15日,本线路往夏湾方向取消“港三路”站。
  • 2018年4月28日,本线路首末站延伸至“南湾总站”。往南湾总站方向:经“前河东路中”站后,行驶港二路、港昌路、白石桥、屏湾一路,至新首末站“南湾总站”。增停“港二路”站,取消“权晖花园”、“拱北工商分局”、“夏湾”(原首末站)。往云顶澜山方向:由“南湾总站”始发后,行驶屏湾一路、白石桥、港昌路、夏湾路,接回“夏湾”(路边站)后按原线运行。增停“拱北工商分局”西侧站。服务时间调整为:“南湾总站”6:20-21:15,“云顶澜山”6:35-21:55。
  • 2018年7月20日,“巴士公司”站更名为“创业路口”。
  • 2018年7月27日,本线路部分配车更换为广客GTZ6859BEVB及广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年9月14日,本线路广通GTQ6858BEVB2配车更换为原12路的广通GTQ6858BEVBT2
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年6月,本线路改由横琴分公司(南湾站)调度。
  • 2019年11月12日,本线路部分配车更换为广通GTQ6111BEVBT20,配车增加至8台。至12月24日,本线路全部配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年10月24日,本线路首末站由“云顶澜山”延伸至“南溪总站”。往“南溪总站”方向:经“云顶澜山”(路边站)后,继续直行梅界路、南溪路、福田路、永田路,至“南溪总站”新首末站;返程同途。双向增停“福田路”、“永田路中”站。
  • 2020年11月13日,本线路优化服务时间,“南溪总站”头班由6:30提前至6:20,尾班21:55不变;“南湾总站”头班6:20、尾班21:15不变。
  • 2020年11月28日,“一中东门”站更名为“香山湖公园”。
  • 2021年4月9日,本线路增加4台广通GTQ6111BEVBT20配车,尖峰计划班次间隔由18分钟缩短为约10分钟,平峰班次间隔约20分钟不变。
  • 2022年11月25日,本线路全线配车更换为广客GTZ6107BEVB3
  • 2023年3月22日,本线路首末站由南中路上的“南溪总站”调整为创新路上新增设的“南溪总站”。往“南溪总站”方向,经“南中路中”(原“永田路中”更名)站后,调整行驶南中路、创智路、南溪路、创新路,至创新路上的“南溪总站”首末站,返程同途。双向新增停“创智路东”、“南溪路北”、“南溪总站”(创新路上),双向取消“南溪总站”(南中路上)。

班次

  • 本线路班次资料最后于2021年4月更新。
班次表
南溪总站开往南湾总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-1049
1049-1610
1610-1930
1930-2155
10-12
20-21
10-15
20-25
南湾总站开往南溪总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-1100
1100-1600
1600-2000
2000-2115
10-13
20
12-16
15-20
尾三班发车时间
南溪总站开往南湾总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2110 2130 2155
南湾总站开往南溪总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2040 2100 2115

线路停靠站点

上行
往:南湾总站
站点 位置 下行
往:南溪总站
1●
起点站
南溪总站 创新路 ●25
终点站
2● 南溪路北 南溪路 ●24
3● 创智路东 创智路 ●23
4● 南中路中 南中路 ●22
5● 福田路 福田路 ●21
6● 云顶澜山 梅界路 ●20
7● 公安村 梅界路 ●19
8● 梅界东 梅界路 ●18
9● 香山湖公园 健民路 ●17
Tunnel.png——健民隧道——Tunnel.png
10● 创业路口 健民路
11● 体育中心西 健民路 ●16
12● 三台石北 三台石路ZYD.png ●15
13● 翠花苑 翠仙路 ●14
14● 招商花园城 翠前北路ZYD.png ●13
15● 艺术高中 翠微西路ZYD.png ●12
16● 暨南大学 前山路ZYD.png ●11
17● 世邦广场 前山路ZYD.png ●10
18● 瀚林苑 前山路ZYD.png
19● 前山 前山路ZYD.png ●9
20● 明珠山庄 前山路 ●8
21● 前山站西 前河北路 ●7
22● 十一中 前河东路 ●6
23● 前河东路中 前河东路 ●5
24● 港二路 港二路
权晖花园 前河东路 ●4
夏湾 夏湾路 ●3
拱北工商分局 港昌路ZYD.png ●2
Bridge.png——白石桥——Bridge.png
25●
终点站
南湾总站 屏湾一路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png 46路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司(南湾站)
粤C•00002D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00073D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00078D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00105D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00152D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00163D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00198D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00311D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00387D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00391D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00702D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶
粤C•00786D GTZ6107BEVB3Disabled.png 全日行驶

图库

服役车型 GTZ6107BEVB3
服役时间 2022.11.25-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20
服役时间 2019.11.12-2022.11.24
服役车型 GTQ6858BEVBT2
服役时间 2018.7.27-2019.12.23
服役车型 GTZ6859BEVB
服役时间 2018.7.27-2019.12.9
服役车型 GTQ6858BEVB2
服役时间 2015.11.13-2018.9.13
服役车型 GTQ6105BEVB2
服役时间 2015.2.17-2015.11.12
服役车型 LCK6850HGN
服役时间 2014.3.28-2015.2.16
服役车型 ZK6852HGA9
服役时间 2013.11-2014.3.27
服役车型 ZK6100HGA
服役时间 2011.12.30-2013.11
服役车型 ZK6108HGC
服役时间 2011.12.30-2013.11
备注 空调车
服役车型 XMQ6113GF
服役时间 2011.12.30-2013.1
备注 03款空调车

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况