珠海公交504路线

来自珠海交通维基
(重定向自504
跳到导航 跳到搜索

珠海公交504路线,是连接珠海市金湾区和斗门区的一条跨区公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png504
白蕉总站 - 珠海机场
线路基本信息
线路走向 白蕉总站 - 珠海机场
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
斗门分公司(白蕉站)
配车数 24
车型 广客GTZ6107BEVB
广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 43km
单程时间 约120分钟
班次间隔 12-17分钟
主要途经 鳄鱼岛、红旗文化广场、唐人街、航展馆
营运时间
首站 白蕉总站 05:50-21:30
末站 珠海机场 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
白蕉总站、航展P4停车场

线路简介

历史

本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交504路线/历史资料子页面查看
本线路历史走向、票价情况,请进入珠海公交504路线/历史资料子页面查看
  • 504路前身为101路(第一代),于1993年8月由珠海市公共汽车公司开通,初期往返“白蕉—三灶”。
  • 2001年,因西部公交经营权变更,101路经营权交由珠海信禾西部公共汽车有限公司,线路改编为504路,走向不变,同年票价调整至2-7元。
  • 2009年10月1日,因两巴合并,本线路转由珠海公交巴士有限公司运营,同日起票价调整至2.5-6.5元。
  • 2010年1月29日,因井岸大桥限高,本线路斗门端首末站调整至“井岸中心站”,同日起票价调整至2.5-5.5元。
  • 2011年2月17日,本线路三灶端首末站延伸至“珠海机场”,同日起票价调整至2.5-6.5元。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为2-4元。
  • 2012年7月31日,本线路增加2台车辆(即18台)运营,班次间隔由11.3分钟缩短为10分钟,运行总班次由76班增至90班,“井岸”和“珠海机场”的尾班时间均由20:50延长至21:00。
  • 2012年10月30日,北澳总站启用,本线路首末站由“井岸”延伸为“北澳”。
  • 2012年11月9日,本线路金湾分公司配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2012年12月28日,本线路在“西湖城区”与“时代山湖海”之间双向增停“保利香槟”站。
  • 2013年3月28日,“候机大楼”站更名为“机场公安分局”。
  • 2013年6月7日,本线路增加2台车辆运营,高峰期班次间隔由12.4分钟缩短至11.3分钟。
  • 2013年10月1日,本线路斗门分公司部分配车更换为广通GTQ6107N4GJ5,后于同月月底撤出。
  • 2013年11月22日,本线路斗门分公司部分配车更换为原属601路的苏州金龙KLQ6108G
  • 2014年1月,本线路斗门分公司配车更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2014年3月22日,本线路增加1台车辆运营,延长服务时间,“北澳”头班由6:10提前至5:50,尾班21:00保持不变;“珠海机场”头班6:20保持不变,尾班由21:00延长至21:30。
  • 2014年5月17日,本线路在“卓越路口”与“春花园中”之间双向增设“屋边”站。
  • 2014年9月16日,本线路在“荣兴路口”与“草堂湾”之间双向增设“安基路东”站。
  • 2015年2月15日,“吉林大学南门”南侧站更名为“安基路口”;本线路往木头冲方向在“草堂湾”与“安基路口”之间增设“吉林大学南门”站。
  • 2016年1月,因安基路施工,本线路不再进入三灶中心村,改走安基东路。
  • 2018年1月19日,“金湾法院”站更名为“广安路东”。
  • 2018年1月30日,本线路减少一台广通GTQ6108N5GJ5配车。
  • 2018年2月10日,本线路一台广通GTQ6108N5GJ5配车更换为广通GTQ6117N4GJ5(粤C21085)。
  • 2018年7月23日,本线路金湾分公司广通GTQ6117N4GJ5配车(粤C21085)撤出,更换为原属于202路的宇通ZK6100HNGA9配车(粤C20539)。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由有人售票阶梯制2-4元调整为无人售票一票制1元。
  • 2018年12月22日,本线路斗门端首末站由“北澳”调整至“白蕉总站”,往白蕉总站方向:经“井岸大厦”站后,行驶井岸大桥、连桥路、白蕉路,至新首末站“白蕉总站”。返程同途。取消“北澳”(原首末站),双向增停“侨立中医院”、“金山市场”。同日起,原宇通ZK6100HNGA9配车及部分广通GTQ6108N5GJ5配车更换为广客GTZ6119BEVB2纯电动客车,并增加4台(即24台)车辆运营,服务时间不变。
  • 2019年2月8日,本线路配车减至22台。
  • 2019年8月29日,“斗门行政中心”站更名为“斗门行政服务中心”,“东方威尼斯”站更名为“东方威尼城”。
  • 2019年11月6日,本线路在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。
  • 2019年12月13日,本线路配车恢复至24台。
  • 2019年12月15日,斗门分公司(白蕉站)将其中3台广通GTQ6108N5GJ5更换为广客GTZ6107BEVB
  • 2019年12月29日,“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”。
  • 2020年1月,本线路剩余1台广通GTQ6108N5GJ5更换为广客GTZ6107BEVB,完成全面纯电动化。
  • 2020年6月10日,本线路延长服务时间,珠海机场头班提早至6:00,尾班21:30不变。同日起取消“三灶车场→白蕉总站”的特别班次。
  • 2020年7月11日,“银城酒店”站更名为“中兴路中”。
  • 2021年5月8日,“侨立中医院”站更名为“市第二中医院”。
  • 2021年6月25日,为进一步方便市民出行,本线路延长服务时间,“白蕉总站”头班5:50不变,尾班由21:00延长至21:30;“珠海机场”头班6:00,尾班21:30保持不变。同日起,本线路高峰期间隔拉长至12-13分钟,平峰期间隔调整至16-17分钟。
  • 2021年9月15日,“吉林大学南门”站更名为“珠海科技学院南”。
  • 2021年12月31日,本线路在“新世界花园”与“遵义医科大学”站之间双向增停“华阳路口”站。
  • 2022年3月5日,“东方威尼城”站更名为“幸福河桥”;“尖峰山”站更名为“西堤路中”;“尖峰花园”站更名为“美湾街口”;“井岸大厦”站更名为“渡江路口”;本线路在湖心路上的“江南岸”与“幸福河桥”(原东方威尼城更名)站之间新增设“东方威尼城”双边站。
  • 2022年5月20日,因配合金海岸中学高峰专线开行,本线路取消“英表南→白蕉总站”早间特班。

班次

  • 本线路班次资料最后于2021年6月更新。
班次表
白蕉总站开往珠海机场
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0550-2130 12-18
珠海机场开往白蕉总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-2130 12-18
尾三班发车时间
白蕉总站开往珠海机场
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2102 2116 2130
珠海机场开往白蕉总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2106 2118 2130



线路停靠站点

临时改道
新白蕉总站暂未启用,本线路由“白蕉总站”始发时,不绕至现410、Z263、Z270路停靠点处经停,临时调整在往井岸大厦方向的“白蕉长途站南”北侧站上客。
临时改道
新白蕉总站暂未启用,本线路由“白蕉总站”始发时,不绕至现410、Z263、Z270路停靠点处经停,临时调整在往井岸大厦方向的“白蕉长途站南”北侧站上客。
临时改道
因珠海机场公交站施工,本线路往珠海机场方向将在“机场公安分局”清客。
临时改道
因珠海机场公交站施工,本线路往珠海机场方向将在“机场公安分局”清客。
上行
往:珠海机场
站点 位置 下行
往:白蕉总站

本站暂不载客
白蕉总站 连桥路 ●68
终点站
1●
起点站
白蕉长途站南 连桥路
2● 金山市场 连桥路 ●67
3● 市第二中医院 连桥路 ●66
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
4● 渡江路口
(近:大信·新都汇)
中兴中路 ●65
5● 中兴路中 中兴中路 ●64
6● 美湾街口 中兴中路 ●63
7● 农业银行 中兴南路 ●62
8● 龙珠花园 中兴南路 ●61
9● 中兴南 中兴南路 ●60
10● 尖峰 尖峰前路 ●59
11● 西堤路中 西堤路 ●58
12● 尖峰桥西 西堤路 ●57
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
13● 鳄鱼岛 湖心路 S272 ●56
14● 白藤湖 湖心路 S272 ●55
15● 江南岸 湖心路 S272 ●54
16● 东方威尼城 湖心路 S272 ●53
17● 幸福河桥 湖心路 S272 ●52
18● 时代香海彼岸 湖心路 S272 ●51
19● 德昌盛景 湖心路 S272 ●50
20● 万威美地(五洲家园) 湖心路 S272 ●49
21● 西江月花园 湖心路 S272 ●48
22● 白藤二路口 湖心路 S272 ●47
23● 富红苑 白藤一路 ●46
24● 红旗医院 白藤一路 ●45
25● 红旗中学 藤山一路 ●44
26● 清沁园 藤山二路 ●43
27● 红旗文化广场 广安路 ●42
28● 中珠花园 广安路 ●41
29● 广安路东 广安路 ●40
30● 艺术学院 珠海大道中 S366 ●39
31● 西湖城区 S272 ●38
32● 保利香槟 S272 ●37
33● 时代山湖海 S272 ●36
34● 二号闸 S272 ●35
35● 二号闸南 S272 ●34
36● 金湾高尔夫 S272 ●33
37● 青湾 S272 ●32
38● 新世界花园 S272 ●31
39● 华阳路口 S272 ●30
40● 遵义医科大学 金海岸大道东 ●29
41● 黄绿背 金海岸大道东 ●28
42● 金海岸市场东 虹阳路 ●27
43● 金都大厦 金岛路 ●26
44● 金海岸中学 金岛路 ●25
45● 金沙湾豪庭 金岛路 ●24
46● 斜尾 金岛路 ●23
47● 城建总公司 金海岸大道东 ●22
48● 鱼弄 金海岸大道东 ●21
49● 日东涂料 金海岸大道西 ●20
50● 中南修理厂 金海岸大道西 ●19
51● 月堂 金海岸大道西 ●18
52● 唐人街 伟民路 ●17
53● 三灶街 伟民路 ●16
54● 三灶医院 琴石路 ●15
55● 茅田 琴石路 ●14
56● 圣堂 琴石路 ●13
57● 中心村 琴石路 ●12
58● 灵岩洞 琴石路 ●11
59● 安基路东 安基东路 ●10
60● 草堂湾 安基东路 ●9
61● 珠海科技学院南 安基东路 ●8
62● 安基路口 安基东路
63● 海澄工业区 S272 ●6
64● 上表 S272 ●5
65● 航展馆 S272 ●4
66● 田心 S272 ●3
67● 正表 S272 ●3
68●
终点站,本站清客
机场公安分局 S272 ●2
珠海机场 S272 ●1
临时站
(近:中航工业、机场充电站)
S272 ●临时起点站
本站起载

用车

ZHGJ.png504路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•00222D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00900D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00918D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00939D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00960D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00998D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•03803D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06680D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•07051D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•07778D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08636D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•08638D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
斗门分公司(白蕉站) 粤C•00246D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01201D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01278D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01655D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01956D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01977D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02350D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•06221D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•06558D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06625D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•07373D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•09070D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶

图库

服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2021.3.28-2022.6
备注 无导流罩版本



服役车型 GTZ6127BEVB
服役时间 2020.6.16-至今



服役车型 GTZ6129BEVB
服役时间 2020.6-至今



服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2020.6.7-2020.6.11,2020.6.17-至今



服役车型 GTZ6107BEVB
服役时间 2019.12.15-至今



服役车型 GTZ6119BEVB2
服役时间 2018.12.21-至今
备注 有导流罩版本



服役车型 GTQ6108N5GJ5
服役时间 2014.1-2020.1



服役车型 ZK6100HNGA9
服役时间 2012.11.9-2018.12.21



服役车型 KLQ6108G
服役时间 2013.11.22-



服役车型 ZK6891HG
服役时间


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。