珠海公交87路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交87路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来前山总站琴海西路总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png87【前山总站-琴海西路总站】
线路基本信息
线路走向 前山总站-琴海西路总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司(南湾站)
配车数 12
车型 广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 28km
单程时间 65分钟
班次间隔 14-25分钟
主要途经 南屏、湾仔中学、横琴金融基地
营运时间
首站 前山总站 06:20-21:30
末站 琴海西路总站 06:30-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.pngDidi.pngMeituan-logo.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
前山总站


线路简介

历史

  • 2019年1月1日,本线路开通,初期首末站为“前山总站—琴海西路总站”。
  • 2019年5月1日,本线路首末站由“琴海西路总站”延伸至“芒洲湿地公园”。往芒洲湿地公园方向:经“港澳大道中”站后,行驶港澳大道、琴海西路、厚朴道,接回“厚朴道中”站后按原线运行,返程同途。双向取消“环岛北路西”站,双向增停“中电投”、“厚朴道南”、公交招呼站、“厚朴道中”(往市区方向增停)等站点;经“胜州二路中”站后,行驶胜州二路、琴海西路,至新首末站“芒洲湿地公园”;返程同途。双向增停“五号驿站”,往市区方向单边增停“胜州二路西”,取消原首末站“琴海西路总站”。
  • 2019年6月12日,本线路实施“海荣新村”西侧站到“前山总站”的免费换乘服务。
  • 2019年9月18日,本线路在港澳大道的“下村”与“上村”站之间双向增停“横琴检察院”站。
  • 2020年8月8日,本线路往前山总站方向取消停靠“横琴口岸西”站,增停“横琴口岸”站。
  • 2020年10月15日,本线路首末站由“芒洲湿地公园”延伸为“花海长廊”。往花海长廊方向:经“芒洲湿地公园”(路边港湾站)后,继续行驶琴海北路,至“花海长廊”新首末站;返程同途。双向增停“芒洲湿地公园东”、“百合路口”站。延伸后,线路增投2台车辆运营,尖峰时段班次间隔缩短为约14分钟,平峰班次间隔约23-25分钟不变;服务时间为:“前山总站”6:20-21:30,“花海长廊”6:30-21:30。
  • 2020年11月28日,本线路调由横琴分公司(南湾站)调度。
  • 2020年12月29日,本线路调整回走向为“前山总站—琴海西路总站”;往返琴海西路总站及花海长廊周边之服务由同日新开行的Z58路承接。
  • 2021年4月18日,本线路部分配车更换为原属于89K10路的配车。

  • 2020年10月15日,87路首末站由“芒洲湿地公园”延伸为“花海长廊”。在珠江晚报2020年10月16日的04版中,报道了87路延伸至花海长廊的消息:“87路公交线路延伸通车第一天,就赢得了琴海北路上四个项目众多建设者的好评,首日乘客达500多人次。张静告诉记者,87路公交线路延伸后,该项目的建设者在百合路口公交站上车下车,每人每天至少可以少走3公里路,节约40分钟时间。”
  • 然而在2020年12月29日,87路首末站又截短至“琴海西路总站”,虽又开行了Z58路途经整段花海长廊,但曾经节约的时间恐怕又将消失得无影无踪。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年12月更新。
班次表
前山总站开往琴海西路总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-0735
0735-1040
1040-1135
1135-1848
1848-1942
1942-2130
15
20-25
13-14
23-25
13-14
21-23
琴海西路总站开往前山总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0820
0820-0930
0930-1636
1636-1745
1745-2130
20-23
13-14
23-25
13-14
22-23
尾三班发车时间
前山总站开往琴海西路总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2048 2109 2130
琴海西路总站开往前山总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2046 2108 2130



线路停靠站点

上行停靠
往:琴海西路总站
站点 位置 下行停靠
往:前山总站
1●
起点站
前山总站

CRH.png

港昌路 ●35
终点站
海荣新村 港昌路 ●34
Free.png免费接驳至
前山总站
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
2● 华发新城 珠海大道东 ●33
3● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●32
4● 南屏 南湾北路 ●31
5● 北山工业区 南湾北路 ●30
6● 竹仙洞 南湾北路 ●29
7● 南山 南湾南路 ●28
8● 南联 南湾南路 ●27
9● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●26
10● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●25
11● 南湾南路北 南湾南路 ●24
12● 城轨湾仔站

CRH.png

南湾南路 ●23
13● 北大希望之星 南湾南路
14● 国际会展中心 南湾南路 ●22
15● 城轨十字门站

CRH.png

南湾南路 ●21
16● 南湾南路南 南湾南路 ●20
17● 珠海保税区 南湾南路 ●19
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
18● 横琴大桥南 环岛东路 ●18
洋环 环岛东路 ●17
19● 横琴金融基地 环岛东路 ●16
20● 环岛东路中 环岛东路 ●15
21● 横琴国际商务中心 环岛东路 ●14
横琴口岸

CRH.png

环岛东路 ●13
22● 横琴口岸西 港澳大道
23● 下村 港澳大道 ●12
24● 横琴检察院 港澳大道 ●11
25● 上村 港澳大道 ●10
26● 金汇国际广场 港澳大道 ●9
27● 颂琴 港澳大道 ●8
28● 中电投 环岛北路 ●7
29● 厚朴道南 厚朴道 ●6
30● 公交招呼站 厚朴道 ●5
31● 厚朴道中 厚朴道 ●4
32● 中医药产业园 厚朴道 ●3
33● 胜州二路中 胜州二路
胜州二路路口 厚朴道 ●2
34●
终点站
琴海西路总站 胜洲二路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png87路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司(南湾站) 粤C•00243D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00616D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01210D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01970D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•02337D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•02388D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•03221D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•03343D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•05603D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•05666D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•08102D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•09486D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2021.4.18-至今
服役车型 GTZ6127BEVB



服役时间 2020.10.15-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2



服役时间 2019.1.1-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2



服役时间 2019.1.1-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1



票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。