珠海公交Z58支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z58
跳到导航 跳到搜索

珠海公交Z58支线,是横琴粤澳深度合作区的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png Z58
琴海西路总站 - 爱琴路总站
线路基本信息
线路走向 琴海西路总站 - 爱琴路总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 3
车型 广通GTQ6116BEVB30
广客GTZ6127BEVB1
线路里程 16km
单程时间 40分钟
班次间隔 30分钟
主要途经 芒洲湿地公园、三号驿站、海鸣桥
服务时间
琴海西路总站 07:40-18:30
爱琴路总站 06:50-17:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.png
SF.pngWechat.pngDidi.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充补电
琴海西路总站

线路简介

历史

  • 2020年12月29日,本线路开通,初期走向为“琴海西路总站—城轨十字门站”,配车为3台广通GTQ6123BEVBT11
  • 2021年1月9日,因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,本线路往琴海西路总站方向取消“珠海保税区”北侧站。
  • 2021年2月3日,本线路全线配车由广通GTQ6123BEVBT11更换为广客GTZ6859BEVB3
  • 2022年1月4日,本线路全线配车由广客GTZ6859BEVB3更换为广通GTQ6123BEVBT11
  • 2022年1月12日,“一号驿站”更名为“一号驿站西”;本线路在琴海北路上的“一号驿站西”(原“一号驿站”更名)与“富邦道口”站之间双向增停“一号驿站”站。
  • 2023年8月1日,本线路往琴海西路总站方向增停“富城道口”站。
  • 2023年9月1日,本线路调整为环线模式运行,运行至原首末站“城轨十字门站”不休整,上下客后即返程(往琴海西路总站),首末班维持原服务时间(“城轨十字门站”头班7:00、尾班17:30;“琴海西路总站”头班7:40、尾班18:30)不变。往城轨十字门站方向:由“琴海西路总站”始发,经“富邦道口”站后,调整行驶琴海北路、海琴桥、汇通五路、十字门大道、汇通二路、兴盛三路、富城道,接回“兴盛一路口”站后按原线行驶至“城轨十字门站”南侧站;往琴海西路总站方向调整由“城轨十字门站”南侧站始发,调整行驶南湾南路、会展四路、十字门隧道、荣粤道、汇通二路、十字门大道、琴海东路、富城道,接回“兴盛一路口”站后接回原线行驶。取消停靠“城轨十字门站”北侧站、“南湾南路南”北侧站、“富城道口”南侧站;增停“汇通二路”双边站、“海鸣桥”西侧站、“富城道口”北侧站、“城轨横琴北站”西侧站。
  • 2023年11月22日,本线路全线配车由广通GTQ6123BEVBT11更换为第二批次广客GTZ6127BEVB1
  • 2024年2月22日,本线路首末站由“城轨十字门站”调整为“爱琴路总站”。往爱琴路总站方向:经“城轨横琴北站”站后,调整行驶十字门大道、环岛东路、琴海东路(在琴海东路交海韵桥路口掉头)、“二线关”出关下客区2号廊道、富邦道、爱琴路,到达“爱琴路总站”(新首末站);增停“汇通五路”、“海鸣桥”、“十字门大道”、“洋环”、“横琴大桥南”、“大桥二线通道南”站;取消“汇通二路”、“兴盛一路口”、“珠海保税区”、“南湾南路南”、“城轨十字门站”;往琴海西路总站方向:由“爱琴路总站”首末站始发后,行驶爱琴路、千寿道、环岛北路、环岛东路、十字门大道、汇通五路、琴海北路,接回“富邦道口”站后按原线行驶;取消“汇通二路”、“富城道口”、“兴盛一路口”站;增停“横琴大桥南”、“海鸣桥”、“汇通五路”站。同日起取消环线运作,并调整服务时间,“琴海西路总站”头班7:40,尾班18:30不变;由“城轨十字门站”头班7:40,尾班17:30调整为“爱琴路总站”头班6:50,尾班17:40。
  • 2024年4月18日,本线路往琴海西路总站方向在十字门大道上新增设“十字门大道”站。
  • 2024年6月5日,本线路在“一号驿站西”与“二号驿站”之间双向新增停“横琴荷花园”站;往琴海西路总站方向取消“胜州二路西”站。

线路停靠站点

  • 本线路往爱琴路总站方向实际以大桥二线通道南为终点站,往琴海西路总站实际以横琴大桥南为起点站。
上行
往:爱琴路总站
站点 位置 下行
往:琴海西路总站
1●
起点站
Temp Cancel Stop.png
琴海西路总站 胜州二路 ●16
终点站
Temp Cancel Stop.png
2● 人文天地(五号驿站) 琴海西路 ●15
3● 芒洲湿地公园 琴海北路 ●14
4● 芒洲湿地公园东 琴海北路 ●13
5● 百合路口 琴海北路 ●12
6● 三号驿站
(近:花海长廊)
琴海北路 ●11
7● 二号驿站 琴海北路 ●10
8● 横琴荷花园 琴海北路 ●9
9● 一号驿站西 琴海北路 ●8
10● 一号驿站 琴海北路 ●7
11● 富邦道口 琴海北路 ●6
Bridge.png——海琴桥——Bridge.png
12● 汇通五路 汇通五路 ●5
13● 城轨横琴北站Intercity.png 十字门大道
14● 海鸣桥 十字门大道 ●4
Bridge.png——海鸣桥——Bridge.png
15● 十字门大道 十字门大道 ●3
16● 洋环 环岛东路 S530
17● 横琴大桥南 环岛东路 S530 ●2
18● 大桥二线通道南 二线关下客区
19●
终点站
爱琴路总站 爱琴路 ●1
起点站

线路图

Z58路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)

用车

ZHGJ.png Z58路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大横琴分公司
粤C•00772D GTZ6127BEVB1SingleWheelChairs.png
(第2批次)
上学日期间行驶
粤C•02505D GTQ6116BEVB30SingleWheelChairs.png 全日行驶
粤C•02535D GTQ6116BEVB30SingleWheelChairs.png 全日行驶

图库

服役车型 GTQ6116BEVB30
服役时间 2023.11.22-至今
服役车型 GTZ6127BEVB1
服役时间 2023.11.22-至今
备注 第二批次
服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.12.29-2021.2.2,2022.3.22-2023.11.21
备注 红色款
服役车型 GTQ6123BEVBT11
服役时间 2020.12.29-2021.2.2,2022.1.4-2023.11.21
备注 绿色款
服役车型 GTZ6859BEVB3
服役时间 2021.2.3-2022.1.3

票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线

免费换乘规则

  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

特殊情况