珠海公交89路线

来自珠海交通维基
(重定向自89
跳到导航 跳到搜索
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交89路线,是连接珠海市香洲区和横琴粤澳深度合作区的一条公交线路,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png89
城轨珠海站 - 创新方
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站 - 创新方
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大横琴分公司
配车数 7
车型 广客GTZ6127BEVB
线路里程 城轨珠海站 → 创新方 21.8km
创新方 → 城轨珠海站 19km
单程时间 52分钟(往创新方)
49分钟(往城轨珠海站)
班次间隔 15-25分钟
主要途经 湾仔旅游码头、横琴新家园、国际网球中心
营运时间
首站 城轨珠海站 06:20-21:00
末站 创新方 07:30-22:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

线路简介

  • 珠海公交89路线由珠海公交巴士有限公司吉大横琴分公司营运。
  • 本线路走向为城轨珠海站 - 创新方,全线配车7台,车型为广客GTZ6127BEVB。单程运行时间:往创新方方向约为52分钟,往城轨珠海站方向约为49分钟。
  • 服务时间:城轨珠海站 06:20-21:00;创新方 07:30-22:40。
  • 班次间隔:15-25分钟一班。

历史

  • 2019年7月27日,本线路开通,初期配车为6台,配车为广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6129BEVB2,由吉大分公司(拱北站)和横琴分公司联合营运。
  • 2020年1月22日,本线路往创新方方向在“国际网球中心”与“创新方”站之间增停“四塘北”站。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。3月25日,本线路恢复营运。
  • 2020年6月6日,吉大分公司(拱北站)退出本线路营运,原吉大分公司(拱北站)下属的配车及驾驶员一并过渡至吉大横琴分公司
  • 2020年8月8日,本线路往城轨珠海站方向经“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“横琴口岸”站(停靠2、3号站台)。往创新方方向增停“城轨横琴站”。
  • 2020年9月1日,本线路往城轨珠海站方向增停“横琴一中”站。
  • 2020年9月11日,本线路在“横琴金融基地”与“银鑫花园”站之间双向增停“环岛东路中”站。
  • 2020年12月29日,本线路增加一台配车,班次间隔由30分钟缩短为25分钟,高峰期缩短为约15-20分钟。
  • 2021年1月9日,因银湾路珠海保税区北侧站路段施工需要,本线路往创新方方向取消“珠海保税区”北侧站,增停“南湾南路南”北侧站。
  • 2021年1月15日,“银鑫花园”站更名为“横琴国际商务中心”。
  • 2021年2月23日,本线路往创新方方向在“四塘北”与“创新方”站之间单向增停“艺文二道中”站,同步实施该站到“创新方”的免费接驳服务。
  • 2021年4月17日,本线路全线配车更换为原属于K10路的广客GTZ6127BEVB
  • 2021年8月4日至17日,根据疫情防控要求,本线路往城轨珠海站方向需在“华发世纪城”清客,返程不变。同日,本线路班次间隔临时调整至30-50分钟。
  • 2021年10月26日,本线路往城轨珠海站方向在南湾路“湾仔旅游码头”与“鸿景花园(湾仔中学)”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2022年3月8日,本线路往创新方方向在南湾路“鸿景花园(湾仔中学)”与“湾仔旅游码头”站之间增设“城轨湾仔北站”。
  • 2022年12月8日,本线路调整服务时间,“城轨珠海站”头班6:20,尾班21:00不变,“创新方”头班由8:00调整为7:30,尾班由22:30调整为22:40。
  • 2023年1月14日,为合理调整资源配置,结合横琴片区线网优化调整,62路延伸覆盖服务创新方、横琴一中、国际网球中心等地,K10路单向增停“城轨珠海站”及“桂花南路口”站,本线路停运。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2023年1月13日。
上行
往:创新方
运行
时间
站点 位置 运行
时间
下行
往:城轨珠海站
1●
起点站

18min
城轨珠海站铁路.png 边防检查.png 昌盛路
19min
●17
终点站
Bridge.png——昌盛大桥——Bridge.png
2● 华发世纪城 昌盛路 ●16
3● 南山 南湾南路
4● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●15
5● 城轨湾仔北站铁路.png 南湾南路 ●14
6● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●13
7● 城轨湾仔站铁路.png 南湾南路 ●12
8● 国际会展中心 南湾南路
15min
●11
9●
18min
城轨十字门站铁路.png 南湾南路 ●10
10● 南湾南路南 南湾南路
珠海保税区 南湾南路 ●9
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
11● 横琴金融基地 环岛东路 ●8
12● 环岛东路中 环岛东路 ●7
13● 横琴国际商务中心 环岛东路 ●6
横琴口岸铁路.png 边防检查.png 横琴口岸广场南侧
15min
●5
停靠2、3号站台
14● 城轨横琴站铁路.png 边防检查.png 环岛东路
15●
16min
横琴新家园 环岛东路 ●4
16● 国际网球中心 横琴大道 ●3
横琴一中 横琴大道 ●2
17● 四塘北 横琴大道
18●
Free.png免费接驳至
创新方
艺文二道中 艺文二道
19●
终点站
创新方 天羽道 ●1
起点站

线路图

89路线路图(转自珠海公交巴士官方微博)


图库

服役车型 GTZ6107BEVB
服役时间 2021.9.7-2021.12.26



服役车型 GTZ6127BEVB
服役时间 2021.4.17-2023.1.13



服役车型 GTZ6129BEVB1
服役时间 2019.7.27-2021.4.16



服役车型 GTZ6129BEVB2
服役时间 2019.7.27-2021.4.16,2022.5.9-2022.6


票价

  • 本线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 部分线路配车由于车辆调动,卡机级别设置与当前线路级别不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线G线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线南软线视为乘坐常规线;乘坐学生校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站拱北口岸总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
  • 观光旅游分公司所属线路(含双层观光巴士、T88路、跨境通勤专线、劳教所线),不参与免费换乘。
  • 如遇重复扣费或未能使用免费换乘优惠的情况,可致电珠海通客服电话0756-2135232回退多扣金额。