珠海公交603路线

来自珠海交通维基
(重定向自603
跳到导航 跳到搜索

珠海公交603路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来白蕉开发区吉大总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png603【白蕉开发区-吉大总站】
线路基本信息
线路走向 白蕉开发区-吉大总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
斗门分公司(白蕉总站)
配车数 14
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 45.6km
单程时间 约110分钟
班次间隔 20-21分钟
主要途经 吉大、南屏街口、白藤二路口、白蕉长途站
营运时间
首站 白蕉开发区 06:00-21:55
末站 吉大总站 06:00-21:55
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉开发区

线路简介

历史

  • 2011年3月29日,新开“白蕉开发区—吉大总站”的603路公交线。该线单程45.6公里,从白蕉开发区始发,途经白蕉镇政府、尖峰桥东、湖心路口、南屏街口、吉大等53个站点,终点站设在吉大总站。全线投入10台宇通ZK6108HGC配车运行,单程时间为90分钟,班次间隔约18分钟,“白蕉开发区”和“吉大总站”的头班时间均为06:15,尾班时间均为21:00。实行有人售票阶梯票制,全程票价核定为6.5元/人次。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路票价调整为2-5元。
  • 2011年12月24日,本线路全线更换为20台宇通ZK6100HGA配车。
  • 2013年3月24日起,本线路早晚上下班时间段各3个班次延伸至白蕉工业园,最后回到原终点站“白蕉开发区”等候发车。
  • 2014年1月24日,本线路延长服务时间,“白蕉开发区”头班6:00保持不变,尾班由21:20延长至21:50,“吉大总站”头班6:00保持不变,尾班由21:20延长至21:50。
  • 2015年10月20日,因黄镜门桥施工,本线路经中纺城后,沿白蕉路行驶到新S365,取消停靠“金碧丽江”至“新沙”之间所有站点,增设“白蕉长途站”、“东围北”站。
  • 2016年7月28日,为方便市民出行,本线路增加4台宇通ZK6100HGA及宇通ZK6108HGC配车,高峰期加密班次,同时“吉大总站”和“白蕉开发区”的尾班时间均由21:50延长至21:55,头班保持6:00不变。
  • 2016年11月15日,本线路其中8辆配车调往520路。
  • 2017年1月6日,304、403、520、603路双向在“东围北”与“新二桥头”之间新增停“茂生围”。
  • 2017年9月28日起,调整520路往湖心路口总站方向、603路往吉大总站方向,单边取消停靠“尖峰桥东”站(返程不变),该站保留停靠304、306、307路等3条右转尖峰大桥线路。
  • 2018年4月28日,本线路斗门分公司两部ZK6100HGA更换为一部广客GTZ6119BEVB2及一部广客GTZ6129BEVB纯电动客车。
  • 2018年4月30日,本线路全线更换为广客GTZ6119BEVB2GTZ6129BEVB纯电动客车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由有人售票阶梯制2-5元调整为无人售票一票制1元。
  • 2018年12月22日,本线路斗门分公司广客GTZ6119BEVB2配车调往504路,并更换为广客GTZ6129BEVB2
  • 2018年12月29日,本线路由香洲分公司(香洲站)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年1月3日,因开通826-6高峰特快专线,本线路配车由16部减少至14部。
  • 2019年8月29日,将“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2020年1月8日,“利通制衣”站更名为“招商依云华府”。


发车时刻表

始发站 时间
白蕉开发区

06:00 06:23 06:46 07:09 07:32 07:56 08:20 08:43 09:06 09:29 09:52 10:15 10:39 11:03 11:26 11:49 12:12 12:35 12:58 13:22 13:46 14:09 14:32 14:55 15:18 15:41 16:05 16:29 16:52 17:15 17:38 18:01 18:24 18:48 19:12 19:35 19:58 20:21 20:44 21:07 21:31 21:55

吉大总站

06:00 06:23 06:46 07:09 07:32 07:56 08:20 08:43 09:06 09:29 09:52 10:15 10:39 11:03 11:26 11:49 12:12 12:35 12:58 13:22 13:46 14:09 14:32 14:55 15:18 15:41 16:05 16:29 16:52 17:15 17:38 18:01 18:24 18:48 19:12 19:35 19:58 20:21 20:44 21:07 21:31 21:55

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往吉大总站方向:经“九洲城”站后,行驶海滨路、右转吉大路、景园路、园林路、海滨路,至首末站“吉大总站”;临时增停“光大国贸”站。

上行停靠
往:吉大总站
站点 位置 下行停靠
往:白蕉开发区
1●
起点站
白蕉开发区 沿江路 ●55
终点站
Round Stop.png2● (白蕉工业园) ———— ●54Round Stop.png
3● 白蕉镇政府 S365 ●53
4● 景裕豪苑 S365 ●52
5● 新二桥头 S365 ●51
6● 茂生围 S365延长线 ●50
7● 东围北 S365延长线 ●49
8● 白石路口 白蕉路 ●48
9● 白蕉长途站 白蕉路 ●47
10● 中纺城 白蕉路 ●46
11● 斗门装饰建材 白蕉路 ●45
12● 田家炳中学 白蕉路 ●44
13● 榕益 白蕉路 ●43
14● 威景制衣厂 白蕉路 ●42
15● 招商依云华府 白蕉路 ●41
16● 虹桥四路口 白蕉路 ●40
17● 南方IT学院 白蕉路 ●39
18● 星宇 白蕉路 ●38
19● 白蕉科技园 白蕉路 ●37
20● 丽湖名居 白蕉路 ●36
尖峰桥东 白蕉路 ●35
21● 鳄鱼岛 湖心路 ●34
22● 白藤湖 湖心路 ●33
23● 江南岸 湖心路 ●32
24● 东方威尼城 湖心路 ●31
25● 时代香海彼岸 湖心路 ●30
26● 德昌盛景 湖心路 ●29
27● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●28
28● 西江月花园 湖心路 ●27
29● 白藤二路口 湖心路 ●26
30● 白藤头 湖心路 ●25
31● 湖心路口 珠海大道东 ●24
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
32● 灯笼路口 珠海大道东 ●23
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
33● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●22
34● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●21
35● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●20
36● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●19
37● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●18
38● 广生 珠海大道东ZYD.png ●17
39● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●16
40● 河排 珠海大道东ZYD.png ●15
41● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●14
42● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●13
43● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●12
44● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●11
45● 南屏街口 珠海大道东 ●10
46● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●9
47● 华发新城 珠海大道东 ●8
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
48● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png ●7
49● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●6
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
50● 竹苑 九洲大道中ZYD.png ●5
51● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●4
52● 吉大 景山路 ●3
53● 九洲城 景山路 ●2
Temp Stop.png54● 光大国贸 海滨南路
55●
终点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●1
起点站

图库

服役时间 2019.11-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.12.22-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.4.28-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2018.4.28-2018.12.21
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2011.12.24-2018.4.27
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2011.3.29-2011.12.23,2016.7.28-2016.11.14
服役车型 ZK6108HGC


服役时间
服役车型 XMQ6106G

用车

ZHGJ.png603路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•01933D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02636D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•02705D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•02711D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06180D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06729D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08138D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•02687D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•02735D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•02770D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03322D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07590D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08168D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08635D

GTZ6129BEVB

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。