珠海有轨电车一号线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:为防控疫情,本词条所描述的线路临时暂停营运,敬请留意。
T1-1【上冲小镇-水拥坑(海天公园)】
线路基本信息
线路走向 上冲小镇-水拥坑(海天公园)
营运公司 珠海城建现代交通有限公司
配车数 5
线路里程 8.722km
单程时间 35分钟
班次间隔 9-13分钟
主要途经 珠海一中、大镜山、中大五院
营运时间
首站 上冲小镇 07:00-20:00
末站 水拥坑(海天公园) 07:35-20:35
票价票制
票制 全程一票制
票价 1元
技术数据
列车车型 安萨尔多—喜瑞有轨电车
列车编组 5节编组
供电方式 DC 750V地面第三轨供电(车辆段内DC 750V接触网供电)
车辆基地 上冲车辆段
Tdk.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png

珠海有轨电车一号线(T1),是珠海市首条有轨电车线路,由珠海城建现代交通有限公司负责运营。目前投入运营的线路路段为一号线一期(T1-1,往返上冲小镇水拥坑(海天公园))。 按照相关修建计划,珠海有轨电车一号线项目将分为两期进行,其中:

  • 第一期工程已于2013年10月动工,并在2016年1月实行试运行、2017年6月进行试运营;
  • 第二期工程(T1-2,往返上冲小镇拱北)目前已有规划,但未有具体施工时间表。

大事记

  • 2017年6月13日,珠海有轨电车一号线开通试运营。在试运营第一周(6月13-19日),可在任意车站领取试乘券免费搭乘有轨电车。20号之后,无需凭证即可免费乘坐。
  • 2017年7月13日,珠海有轨电车一号线发车间隔缩短40秒,由13分钟压缩至12分20秒。
  • 2017年10月13日,珠海有轨电车一号线正式售票运营,票价为2元一票制,可使用通达卡、岭南通、银联IC卡支付,也可购买单程票乘车。
  • 2017年11月1日,珠海有轨电车一号线支持微信、支付宝、闪客蜂APP购买电子票乘车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交、有轨电车统一一票制1元,本线路票价由2元调整为1元。
  • 2019年3月1日,珠海有轨电车一号线更新刷卡设备,将原有刷卡设备更换为与珠海公交同款的雄帝EMP5210刷卡机,支持有轨电车单程票、珠海通、岭南通、银联闪付、云闪付、住建部卡、交通部卡、微信乘车码及支付宝乘车码。

建造背景

长期以来,珠海公共交通主要以公共汽车为主,缺乏运量较大、服务较为稳定的轨道交通。2011年,位于珠海西部的富山工业园引入北车等先进制造业,为进一步推进产业落地,珠海市于2012年通过修建有轨电车的决议,并于2012年7月成立珠海城建现代交通有限公司(隶属于珠海城市建设集团有限公司的全资子公司),主要负责珠海现代有轨电车的运营和维护工作。

线路选址

一号线选址位于香洲区梅华路全线,西至上冲TOD用地,东至情侣北路及港湾大道交界处。有轨电车一号线与梅华路改造工程同时开工,一方面减少重复建设,另一方面可以减少不必要的占道施工,提升工程效率。然而,该线路仅经过住宅区、学校区,未能承担通勤、观光功能,客流一直偏低。另外,选址未经过充分论证,不少市民质疑选址的合理性,质疑为何不用作跨区通勤线路。

技术规格

和国内大部分采用接触网供电的有轨电车系统不同,受制于珠海的城市规划的相关条例,珠海的有轨电车不能出现结合接触网等“污染视觉”的架空设施,因此,珠海有轨电车只能采用地面供电的形式。珠海有轨电车采用意大利安萨尔多的第三轨技术,该技术除意大利本土外尚未大规模商用,在中国更是没有使用先例,在珠海有轨电车的建设过程中呈现出大量的技术问题,也是导致珠海有轨电车工期“一拖再拖”的原因。

尽管项目耗时较长,技术难度较高,但有轨电车一号线总体造价约为9亿元,在国内仍为中等水平。

票务情况

有轨电车一号线采用站外售票,站内验票的形式,车站无人值守,仅有自动售票机及PIDS等设施。

有轨电车一号线全程票价一票制1元,乘客可通过现金购买单程票,上车验票乘坐,下车需回收车票,也可以用珠海通、岭南通、交通联合卡在车内刷卡乘车。

客流情况

由于该线路与珠海公交17路线高度重叠,有轨电车1号线客量一直偏低,高峰满载率仅为70%。近年来随着TOD小镇入伙,沿线人口开始增加,客流情况有所好转。

班次

班次表
上冲小镇开往水拥坑(海天公园)
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0700-2000 12.33
水拥坑(海天公园)开往上冲小镇
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0735-2035 12.33
尾三班发车时间
上冲小镇开往水拥坑(海天公园)
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 1933 1948 2000
水拥坑(海天公园)开往上冲小镇
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2010 2022 2035

线路停靠站点

珠海有轨电车一号线一期 (T1-1)
上行停靠
往:水拥坑(海天公园)
站点 位置 下行停靠
往:上冲小镇
站台布局 配套公交站点
及线路
过街设施
岛式 侧式
1●
起点站
上冲小镇
Shangchong Xiaozhen
上冲TOD小镇内 ●14
终点站
TOD小镇
Z13
地面斑马线
2● 恒雅名园
Hengyang Mingyuan
梅华西路 ●13 恒雅名园
16·17·33·55·992·999·B5·B6
地下通道
3● 蓝盾路口
Landun Lukou
梅华西路 ●12 蓝盾路口
16·17·26·55·992·999·B5·B6
地下通道
4● 珠海一中
Zhuhai No.1 High School
梅华西路 ●11 珠海一中
16·17·26·35·55·B5·B6
地下通道
5● 梅华中
Meihua Zhong
梅华西路 ●10 梅华中
13·16·17·23·26·35·55·B5·B6
地下通道
6● 香山驿站
Xiangshan Station
梅华西路 ●9 香山驿站
13·16·17·55·B5·B6
地下通道
7● 迎宾北路口
Yingbingbei Lukou
梅华西路 ●8 迎宾北路口
13·16·17·B5·B6
地面斑马线
8● 古元美术馆
Guyuan Meishuguan
梅华东路 ●7 古元美术馆
13·16·17·B5·B6
地下通道
9● 兴业路口
Xingye Lukou
梅华东路 ●6 —— 地面斑马线
10● 大镜山
Dajingshan
梅华东路 ●5 大镜山
13·16·17·55·68·K2·B5·B6
地下通道
11● 梅华东
Meihua Dong
梅华东路 ●4 梅华东
10·10A·15·16·17·18·32·68·99·B5·B6
地下通道
12● 华子石东
Huazishi Dong
梅华东路 ●3 华子石东
3·3A·4·5·7·10·10A·12·14·15·16·17·18·32·68·69·204·K2·B2·B3·B5·B6
地面斑马线
13● 中大五院
Zhongda Wuyuan
梅华东路 ●2 中大五院
3·3A·7·10·10A·17·18·32·68·69·204·826-5·K1·K2·K3·B2·L1·B5·B6
地面斑马线
14●
终点站
水拥坑(海天公园)
Shuiyongkeng(Haitian Gongyuan)
梅华东路 ●1
起点站
水拥坑(海天公园)
3·3A·7·10·10A·17·18·32·68·69·B2·L1·B5·B6
地下通道

线路图


票价

  • 有轨电车一号线为全程一票制线路,票价为1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣 刷卡设备
单程票 ¥1.00 100% 雄帝EMP5210
珠海公交通达卡
(普通卡、纪念卡、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海公交通达卡
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海公交通达卡
(老人卡(本市户籍))
¥0.00 0%
珠海公交通达卡
(老人卡(非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海公交通达卡
(残疾人卡)
¥0.00 0%
岭南通
¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、云闪付 ¥1.00 100%
微信公众号购票支付
¥1.00 100% 中软云支付设备
支付宝购票支付
¥1.00 100%
闪客蜂APP支付
¥1.00 100%

换乘优惠

  1. 持珠海公交通达卡在60分钟(含)内,在珠海有轨电车1号线和珠海常规公交线路之间换乘可享受1次换乘优惠,在公交通达卡乘车优惠折扣基础上再定额优惠0.4元。学生卡不享受换乘优惠。

单程票使用方法

  1. 在自助售票机上使用10元、5元、1元纸币或1元硬币支付票款购买单程票。
  2. 上车后,在车门旁的车载卡机进行刷卡操作,扣取相应票款。
  3. 在列车上,需配合检票员验票工作
  4. 下车后,将单程票投入车票回收机处后,方可离开。

使用规定

  1. 单程票从自助售票机出票到车载检票机刷卡扣费时间为30分钟,超过有效刷卡时间,按无票乘车处理。
  2. 车票有效乘车时间为90分钟,即从刷卡时间到下车时间为90分钟,当次乘车有效,超过有效乘车时间乘车的,按无票乘车处理。
  3. 已购买的单程票无上车记录且票内信息能被读取的,从购买之时起15分钟内可在车票回收机上全额退票,超过15分钟以上无乘车记录的,不退还购票金额。
  4. 无票或持无效车票乘车的乘客,将被补收单程总票价10倍的票款。

配车

车辆自编 车身涂装 图例
0101
0102 勒杜鹃(天蓝色)
0103 科技蓝(深蓝色)
0104 勒杜鹃(天蓝色)
0105 勒杜鹃(天蓝色)
0106 科技蓝(深蓝色)
0107 勒杜鹃(天蓝色)
0108 科技蓝(深蓝色)

报站

  • 起点站、中途站报站(以珠海一中为例):
本次列车开往水拥坑方向,请站稳扶好,请为有需要的乘客让座(普)。本次列車開往水擁坑方向,請企穩扶好,請為有需要的乘客讓座(粤)。This train is bound for Shuiyongkeng.Please keep standing and give your seat to passengers in need.请保管好您的车票,以备检查。下一站,珠海一中(普)。下一站,珠海一中(粤)。The next station is Zhuhai No.1 High School.去往珠海一中的乘客请准备。列车即将到达珠海一中站,请小心列车与站台间的空隙。持单程票的乘客,到站后请将单程票投入站台回收机,谢谢合作。
  • 终点站报站(以水拥坑为例):
本次列车开往水拥坑方向,请站稳扶好,请为有需要的乘客让座(普)。本次列車開往水擁坑方向,請企穩扶好,請為有需要的乘客讓座(粤)。请保管好您的车票,以备检查。下一站是本次列车的终点站,水拥坑(普)。下一站是本次列車的終點站,水擁坑(粤)。去往海天驿站、情侣中路的乘客请准备。列车已到达终点站,请所有乘客带齐行李物品下车,欢迎再次乘坐。The train has arrived at the terminal station.Please take your belongings and get off the tram.Welcome to take Zhuhai Tram next time.持单程票的乘客,到站后请将单程票投入站台回收机,谢谢合作。

网站链接

实时查询

无标题文档