珠海公交K7快线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交K7快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来平沙吉大总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK7【平沙-吉大总站】
线路基本信息
线路走向 平沙-吉大总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
金湾分公司(平沙站)
配车数 18
车型 广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 58km
单程时间 约110分钟
班次间隔 10-22分钟
主要途经 九洲城、艺术学院、西海岸花园、平沙邮局
营运时间
首站 平沙 06:05-21:30
末站 吉大总站 06:10-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
平沙

线路简介

历史

  • 2012年2月10日,开行本线路,同日204高峰快线停止运营。本线路经“平沙二路—平东大道—珠海大道—九洲大道—海滨路—吉大路”运行,途经“平沙邮局、大环、湖心路口、九洲城”等21个站点,全程约58公里,每日共56个班次,班次间隔14.3分钟,采取有人售票阶梯式票制,全程票价6元。服务时间:“平沙”头班6:05,尾班19:15;“吉大总站”头班6:35,尾班19:40。配车为厦门金龙XMQ6113GJ2、XMQ6106G、XMQ6119G空调巴士。
  • 2012年10月27日,本线路延长服务时间,即“平沙”尾班由19:15延迟至20:30、“吉大总站”尾班由19:40延迟至21:00发车。
  • 2012年11月,本线路全部配车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士(12款)。
  • 2012年12月18日,随着本线路客流需求增大,本线路增加6台车辆投放,班次间隔由15.7分钟缩至11分钟,另 “吉大总站”首班发车时间由6:35提前至6:25。
  • 2012年12月31日,原“前山桥东”站更名为“前山总站“,并在港昌路西侧建立公交站场。本线路于当日增停“前山总站”。
  • 2013年8月30日,为提高运营效率,本线路双向取消停靠“前山总站”。
  • 2015年6月6日,本线路双向增停“灯笼路口”、“均昌(奔图科技)”。
  • 2016年12月29日,本线路“平沙”尾班由20:30延迟至21:00发车。
  • 2017年9月6日,本线路调整服务时间,“平沙”头班6:05不变,尾班由21:00延长至21:30;“吉大总站”头班由6:25提前至6:10,尾班由21:00延长至21:30。
  • 2018年3月17日,“金品电器”站更名为“规划二路口”。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年9月13日,本路线票价票制由有人售票阶梯售票制2-6元更改为无人售票递减制票价5-2元。
  • 2018年11月18日,本线路金湾分公司(平沙站)配车更换为广客GTZ6129BEVB1。同日起,本路线票价票制由无人售票递减制票价5-2元更改为无人售票一票制票价1元。
  • 2018年11月27日,本线路前山分公司配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年12月8日,本线路双向取消停靠“南屏街口”站。
  • 2019年4月5日,本线路双向增停“氟特科技”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2020年4月8日,本线路调入两台广客GTZ6127BEVB配车。
  • 2020年7月3日,本线路增投2台车辆(即18台)运营,尖峰时段计划班次间隔由20分钟缩短为约10分钟。同日,“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往吉大总站方向:经“九洲城”站后,行驶海滨路、右转吉大路、景园路、园林路、海滨路,至首末站“吉大总站”;临时增停“光大国贸”站。

上行停靠
往:吉大总站
站点 位置 下行停靠
往:平沙
1●
起点站
平沙 平沙四路 ●22
终点站
2● 华丰 平沙三路 ●21
3● 第五人民医院 平沙三路 ●20
4● 平沙邮局 平沙二路 ●19
5● 平沙法庭 迎雁路 ●18
6● 西海岸花园 平东大道 ●17
7● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●16
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
8● 大环 珠海大道中 ●15
9● 氟特科技 珠海大道中 ●14
10● 规划二路口 珠海大道中 ●13
11● 惠威科技
(小林东成路口)
珠海大道中 ●12
12● 省科干学院 珠海大道中 ●11
13● 艺术学院 珠海大道中 ●10
14● 湖心路口 珠海大道东 ●9
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
15● 灯笼路口 珠海大道东 ●8
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
16● 均昌(奔图科技) 珠海大道东 ●7
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
17● 华发新城 珠海大道东 ●6
18● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●5
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
19● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●4
20● 吉大 景山路 ●3
21● 九洲城 景山路 ●2
Temp Stop.png22● 光大国贸 海滨南路
23●
终点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●1
起点站

图库

服役时间 2020.4.8-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.11.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2012.11-2018.11.26
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间
服役车型 XMQ6119G


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ2

用车

ZHGJ.pngK7路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•01969D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01989D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02270D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02324D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03552D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06760D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07066D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08191D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
金湾分公司(平沙站) 粤C•02310D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03260D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•05799D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06020D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06726D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•07177D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•07180D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•07260D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•07580D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•08560D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。