珠海公交70路线

来自珠海交通维基
跳到导航 跳到搜索

珠海公交70路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来云顶澜山金鼎工业园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png70【云顶澜山-金鼎工业园】
线路基本信息
线路走向 云顶澜山-金鼎工业园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 10
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 17km
单程时间 约50分钟
班次间隔 10-21分钟
主要途经 金鼎市场、北师大、普陀寺
营运时间
首站 云顶澜山 06:40-21:50
末站 金鼎工业园 06:15-20:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
南溪总站

线路简介

  • 珠海公交70路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)香洲分公司(金鼎站)营运,为首条途经凤凰山隧道的常规公交线路。
  • 该线路走向为云顶澜山-金鼎工业园,全线拥有10台车,车型为广通GTQ6111BEVBT1、广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为50分钟。
  • 服务时间:云顶澜山开出:06:40-21:50;金鼎工业园开出:06:15-20:40。
  • 班次间隔:10-21分钟一班。

历史

  • 本线路于2006年开通,走向为“北师大-金鼎工业园”,沿途途经收容教育所、下栅、北理工等站,线路配车为厦门金龙XMQ6840G,票价为普通车1元。
  • 2012年11月12日,为配合凤凰山隧道通车,本线路首末站由“北师大”延长至“云顶澜山”站,增加停靠农科奇观、梅溪牌坊站,同日起,本线路全线配车更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5及郑州宇通ZK6100HNGA9,票价为空调车2元。延长服务时间:“金鼎工业园”头班6:15,尾班19:50;“云顶澜山”头班6:40,尾班20:40。
  • 2012年12月29日,本线路在“农科奇观”与“北师大”之间双向增设“东坑西”、“普陀寺”、“联合国际学院”站。
  • 2012年12月31日,广珠城轨全线通车,本线路往金鼎工业园方向单向增停“城轨唐家湾站”。
  • 2014年6月,本线路增加一台广通GTQ6107N4GJ5和一台广通GTQ6857N4GJ配车运营(后撤出GTQ6857N4GJ配车)。
  • 2015年2月20日,本线路配车由广通GTQ6107N4GJ5更换为部分原K3路的广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。
  • 2019年6月17日,受金鼎金鸿四路至七路、金恒二路道路改造工程施工影响,本线路往金鼎工业园方向:经“名图科技”站后,改直行金峰西路,至金鸿七路口调头至“金鼎工业园”首末站;返程按原运行路线不变。单向临时取消“宏利药业”、“优泰科技”站;临时增停金鸿六路路口处的“宏利药业”临时站。
  • 2019年7月31日,本线路延长服务时间,“金鼎工业园”头班6:15不变,尾班由19:50延长至20:30;“云顶澜山”头班6:40不变,尾班由20:40延长至21:30。
  • 2019年11月14日,本线路部分配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2019年12月9日,为方便市民出行,本线路增投1台车辆运营,尖峰班次间隔缩短为约10分钟,同步延长服务时间:“金鼎工业园”尾班由20:30延长至20:40;“云顶澜山”尾班由21:30延长至21:50。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年3月26日,本线路广通GTQ6121BEVBT3更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年7月29日,旅游路交金凤路金琴快线已建成,本线路调整双向增停“梅界路口”、“三台石立交南”站,取消“梅溪牌坊”、“农科奇观”站。
  • 2020年9月23日,本线路往云顶澜山方向取消“梅界路口”站。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因北师大下穿隧道开通,周边交通组织发生变化,2020年4月19日9:00起,临时取消“北理工南门”、“京师家园”、“北师大”双边站。2020年7月21日起,临时调整“长南迳古道北”西侧站(往凤凰山隧道方向)后移至北师大隧道出口处;并恢复停靠“长南迳古道北”东侧站(往金鼎方向)。

上行停靠
往:金鼎工业园
站点 位置 下行停靠
往:云顶澜山
1●
起点站
云顶澜山 梅界路 ●19
终点站
2● 梅界路口 金凤路
3● 三台石立交南 金凤路 ●18
4● 东坑西 金凤路 ●17
5● 普陀寺 金凤路 ●16
Tunnel.png——凤凰山隧道——Tunnel.png
6● 长南迳古道北 金凤路 ●15
Tunnel.png——北师大隧道——Tunnel.png
8● 宁堂 金凤路 ●13
北理工

CRH.png

金凤路 ●12
9● 城轨唐家湾站

CRH.png

金凤路
10● 德豪润达 金凤路 ●11
11● 官塘 港湾大道 ●10
12● 下栅 金峰中路 ●9
13● 金鼎市场 金峰中路 ●8
14● 高新区人民医院 金峰中路 ●7
15● 一六八医院 金峰西路 ●6
16● 景峰广场 金峰西路 ●5
17● 园区服务中心 金峰西路 ●4
18● 名图科技 金峰西路 ●3
19● 宏利药业 金峰西路 ●2
20●
终点站
金鼎工业园 金峰西路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png70路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00031D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•00058D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•00096D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•00167D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•00575D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•00591D

GTQ6111BEVBT1

早晚高峰行驶
粤C•01101D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•02205D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•07110D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

早晚高峰行驶
粤C•08377D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2019.11.14-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.11.14-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2019.11.14-2020.3.25
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2015.2.23-2019.11.13
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2012.11.12-2019.11.13
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2012.11.12-2015.2.22
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2006.8-2012.11.11
服役车型 XMQ6840G
备注 普通车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。